Марк
Марк

Вчера в Анадырской и Чукотской епархии, где был отстранен от должности епископ Диомид, вновь случился инцидент. Сотрудники епархиального управления попытались предотвратить самовольный вывоз с территории храма Преображения Господня контейнера с неизвестным содержимым.

 

Как удалось узнать, этот загадочный контейнер попытались вывезти сторонники находящегося под запретом епископа Диомида священники Анадырской епархии - протоиерей Василий (Байдаченко), иеромонах Спиридон (Бахарев), иереи Василий (Мезенцев) и Александр Белый. Им активно помогала и независимый журналист Галина Симонова, директор одной из столичных религиозных газет.

 

Стали выяснять, на каком основании осуществляется вывоз контейнера. Но ни подчиненные епископа Диомида, ни вызванный ими водитель автокрана не представили никаких бумаг - отсутствовали как документы, удостоверяющие права собственности на контейнер и его содержимое, так и заявка на вывоз.

 

- Журналистка при содействии запрещенного в священнослужении священника Анадырской епархии иерея Александра Белого применила физическую силу по отношению к временно управляющему Анадырской епархии архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, неожиданно напав на архиепископа Марка и вместе со священником Белым попыталась повалить его на землю, - сообщили в епархии.

 

Корреспонденту «РГ» удалось выяснить, что, по мнению Священного синода, религиозное издание, возглавляемое Симоновой, является практически оппозиционным и запрещено для распространения в храмах и монастырях РПЦ. В специальных письмах, разосланных настоятелям, утверждается, что оно «является вредным для церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение».

 

Церковные деятели считают, что именно лица, стоящие за такими медийными ресурсами, провоцируют возникновение подобных конфликтных ситуаций в церкви, насаждая ложные представления о христианстве.

 

Что касается самого бывшего управляющего епархией опального Диомида, то он, по некоторым данным, сейчас пребывает в отдаленном поселке Мыс Шмидта на арктическом побережье Чукотки. В июле он уклонился от встречи с прибывшим временно управляющим епархией Марком и покинул Анадырь. Владыке пришлось в отсутствие бывшего правящего архиерея принимать уставные, административные и финансовые документы, ключи от храмов, печати епархии в присутствии представителей милиции и Счетной палаты Чукотского автономного округа.

 

Однако часть ключей и печатей осталась за прежним владельцем, после чего Марк пожаловался в прокуратуру на хищения во вверенной ему епархии. Сторонники Диомида сочли это призывом к светской власти вмешаться во внутрицерковное разбирательство по каноническим вопросам. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов изъяли документы со склада храма Преображения Господня в Анадыре и опечатали.

 

Вчера временный управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Марк был недоступен для журналистов: у него в кабинете работали следственные органы.

 

Ирина Степура, Анадырь,

«Российская газета», 20.08.08.