По данным следствия, cообщают российские СМИ, «Е.Борисов в ноябре 2005г. дал «неправомерное устное указание» находившемуся в его подчинении директору ГУП «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск» перечислить из полученной прибыли 30 млн руб. на расчетный счет подконтрольного ему ООО «Тоглайн», зарегистрированного в городе Москве, за якобы оказанные юридические услуги при строительстве дороги. Впоследствии эти деньги были переведены на финансовые счета подставных «фирм-однодневок» и присвоены».

 

Информация о том, что Дальневосточное управление Генеральной прокуратуры РФ возбудило уголовное дело по ст. 286 УК РФ в отношении председателя правительства Егора Борисова, обсуждается шепотком в республике уже второй день. Расхождения были лишь в том, в чем конкретно обвиняется Егор Борисов. Разные мнения не случайны: репутация премьера со дня его назначения на эту должность не отличалась образцовостью. Его относят к числу тех одиозных фигур, входящих в ближайший круг президента Вячеслава Штырова, которые уже своим нахождением в числе избранных компрометируют главу республики.

 

С именем Егора Борисова в республике люди склонны связывать сомнительную историю с «золотым кредитом», закупку на бюджетные деньги дорогостоящего оборудования для нового пивзавода, многомиллионный контракт на приобретение медтехники с небезызвестной компанией «Сименс», имеющей подмоченную репутацию. Не без ведома Егора Борисова производятся непонятные комбинации, в результате которых в прошлом преуспевающее предприятие «Сахаполиграфиздат» сначала было доведено до состояния банкротства, потом преобразовано в медиа-холдинг «Якутия», а теперь полиграфическое производство выведено из стен здания, специально построенного для этих целей. Говорят, для того, чтобы его выгодно продать – и большое, и в самом центре города. Как это можно сделать без ведома главы правительства? Да никак!

 

Именно Егор Борисов был председателем Совета директоров ОАО «Горизонт», бывшему главе которого – Василию Вахрамееву – грозит лишение свободы до десяти лет: вследствие незаконного увода активов «Мобильным телесистемам» был нанесен материальный ущерб в размере 188 млн. рублей. Имеющиеся в деле документы свидетельствуют, что и здесь без участия премьера не обошлось.

 

То, что дело возбуждено по факту увода средств, предназначенных на строительство железной дороги, с одной стороны, сенсация. С другой, о таком варианте – возможной растрате средств - только и говорили, когда, как черт из табакерки, появилась компания РИКА, на счета которой было решено перечислять средства от реализации активов республики - акций «Сахателекома», «Якутугля», а уже оттуда они должны были идти на финансирование строительства железной дороги.

 

Более всего в этой истории удивляет не Егор Борисов, а президент Вячеслав Штыров, который пригласил в свою команду человека, чья репутация к тому времени была уже подмочена сомнительной операцией с выпуском векселей. Безнаказанность порождает большее зло.

Так что большой неожиданностью информация о возбуждении уголовного дела в отношении главы правительства Якутии в республике не стала. Правда, она дает хоть и слабые, но надежды, что борьба с коррупцией все-таки началась.

 

Кстати, как стало известно ИА SakhaNews из неофициальных источников, на днях возбуждено уголовное дело и против бывшего гендиректора ОАО «Саханефтегазсбыт», депутата Госсобрания РС(Я) третьего созыва Сергея Сидорова, в основе которого лежат все те же хитрые финансовые комбинации. Но не будем забегать вперед, дождемся информации Следственного управления.

 

Справка:

 

Егор Афанасьевич Борисов родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Якутской АССР. После окончания средней школы работал слесарем-ремонтником Чурапчинского районного объединения «Сельхозтехника».

В 1979 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик.

Работал заведующим мастерскими, управляющим Чурапчинской райсельхозтехники, первым заместителем начальника Чурапчинского районного управления сельского хозяйства, вторым секретарем Чурапчинского райкома КПСС, председателем Чурапчинского районного совета народных депутатов, министром сельского хозяйства, одновременно являясь генеральным директором Объединения «Якутагротехсервис», заместителем Председателя Правительства, первым заместителем Председателя Правительства, министра сельского хозяйства и заготовок РС(Я).

С февраля 2003 года – Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

 

ИА SakhaNews.