Вчера городская прокуратура возбудила уголовное дело о злоупотреблении должностными лицами своими служебными полномочиями. В деле фигурируют пять имен: замначальника следственного изолятора N 2 Валентина Перевощикова, начальник отдела интендантского и хозяйственного обеспечения Самба Борожапов, начальник оперативного отдела Алексей Иванов, старший опер Андрей Макаров и инспектор отдела по воспитательной работе с подозреваемыми Дмитрий Полянский.

 

Их бывшего начальника Анатолия Брябрина уволили со службы еще раньше - после того как выяснилось, что в изоляторе созданы санаторные условия для матерых уголовников и преступных авторитетов, осужденных по особо тяжким статьям (см. Межкамерный гамбит; СИЗО в ажуре). Вместо отбывания срока в колониях строгого режима они, как выяснили оперативники УБОП, вели хозяйственные работы и даже имели возможность пользоваться Интернетом. Оттого и назвали Комсомольский СИЗО «санаторием имени Брябрина». Все это происходило в течение семи лет и лишь в 2007 г. об этом заговорили открыто.

 

История о «полезных арестантах», якобы сотрудничающих со следствием и поэтому получающих пряники от начальства, получила громкий резонанс в прессе. Она дала повод обществу к размышлению: можно ли подходить к ценному информатору из воров в законе с обычными мерками или сделать исключение? А теперь, как выяснилось, у нее нашлось продолжение.

 

Следователи считают, что перечисленные лица, действуя по предварительному сговору и в корыстных интересах, в течение последних пяти лет получали от сидельцев и их родных и знакомых «благотворительную» помощь, часть которой не «светили», то есть не ставили на приход, а распределяли между собой. В СИЗО оправдываются, что подаренной краской покрасили помещения. А следователи предполагают, что была не только краска. Но если с корыстными мотивами сотрудников будет разбираться суд, то читателю небезынтересно узнать, откуда вообще в тюрьме может быть гуманитарная помощь.

 

Как пояснил корреспонденту «РГ» начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю Владимир Конецких, в недрах его службы действительно было ведомственное разрешение о приеме гуманитарной помощи от юридических лиц: «Она направляется на «улучшение социальных условий арестованных». Но уточняю: помощь принимается не от граждан, а от организаций», - заметил Конецких. Вещи, стройматериалы и прочие материальные средства в законном порядке оприходуются и ставятся на баланс.

 

Впрочем, выяснилось, что никто не спрашивал, чьи интересы представляет юридическое лицо - даритель. И это очень даже любопытно. Сотрудники СИЗО Комсомольска, как предполагает следствие, гуманитарный ручеек сделали совсем мутным, и трудно было проследить, какие средства на что идут.

 

В тюремном ведомстве, похоже, давно действуют двойные стандарты. Как говорится в характеристике на бывшего начальника СИЗО Брябрина, он «принимал нестандартные решения, изыскивая возможности, обеспечивающие нормальное функционирование учреждения в условиях кризиса экономики и дефицита ресурсов». Если бы не издавались ведомственные акты, позволяющие местным тюремным начальникам идти на «исключительные уступки» и брать дары, вряд ли возникли бы эти громкие дела. Остается в тени для общественности и внебюджетная деятельность СИЗО.

 

Кстати

Что касается «санатория для воров в законе», то сейчас, как утверждает Владимир Конецких, в системе УИН края нет элитных камер, авторитеты сидят раздельно, а с мобильниками в изоляторе борются с помощью специальных глушилок. «Это злободневная тема», - вздохнул начальник хабаровского управления ФСИН.

 

Ирина Степура, Хабаровск,

«Российская газета», 07.08.08.