Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о заказном убийстве в 2004 году хабаровского предпринимателя Александра Адамова, занимавшегося поставками стройматериалов и отопительного оборудования на Дальнем Востоке. В мае 2007 года по данному обвинению были оправданы брат убитого Иван Адамов и предполагавшийся исполнитель Юрий Авдеев. Коллегия ВС с подачи Хабаровской краевой прокуратуры усомнилась в «объективности и беспристрастности» присяжных. По мнению адвокатов, новый процесс станет пустой тратой времени и средств, ввиду неоспоримости алиби у подсудимых.

Вчера пресс-секретарь Хабаровского краевого суда Илья Андреев сообщил о возвращении Верховным судом на новое рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Ульяновской области Ивана Адамова и нижегородца Юрия Авдеева. В мае 2007 года они были оправданы по обвинению в заказном убийстве в ноябре 2004 года хабаровского предпринимателя Александра Адамова.

 

Брата убитого, Ивана, прокуратура считает заказчиком убийства (ст.33, ст.105 ч.2 УК) с целью завладения бизнесом, а господина Авдеева — непосредственным исполнителем (ст.105 ч.3 УК РФ) за вознаграждение в $10 тыс. Основной бизнес 45-летнего офицера в отставке, гендиректора ООО «ПКК „Адир“», владельца Корфовской хлебопекарни и нескольких других коммерческих структур Александра Адамова заключался в поставках стройматериалов и оборудования для отопительных сетей Дальневосточного военного округа, а также в оптовых поставках мазута и муки. По оценке следователей, стоимость бизнеса господина Адамова составляла несколько миллионов долларов. Также хабаровский предприниматель владел недвижимостью в Сочи и Москве.

 

На проходившем в январе–мае прошлого года процессе защита представила присяжным девятерых свидетелей из Нижнего Новгорода, которые рассказали, что общались с обоими подсудимыми в своем городе в первые дни ноября 2004 года. Также присяжным показали распечатки нижегородских телефонных разговоров Ивана Адамова и Юрия Авдеева, датированные днем убийства. По словам адвоката последнего Оксаны Разносчиковой, оба подсудимых говорили о наличии у них алиби с момента ареста, но «следователи так и не удосужились проверить информацию».

 

Оправдательный приговор на основе вердикта присяжных судья Виталий Иванов зачитывал тогда под аплодисменты присяжных. Как было указано в прокурорском кассационном представлении, старшина присяжных в присутствии участников процесса после оглашения вердикта и освобождения подсудимых из-под стражи поздравила оправданных и их родственников. «Я же говорила, что все будет хорошо», — сказала она. Затем длительное время с родственниками подсудимых, явно симпатизируя им, беседовали ее коллеги, отметила сторона обвинения. Все это позволило прокуратуре оспорить приговор на основании «предвзятости присяжных заседателей».

 

Коллегия Верховного суда усомнилась в их «объективности и беспристрастности», отменила приговор и направила дело на рассмотрение новым составом суда. Теперь в Хабаровске будут вновь собирать жюри присяжных. Это состав окажется уже третьим, поскольку в ходе предыдущего разбирательства в крайсуде присяжные уже менялись — когда гособвинители уличили одну из заседателей в том, что она попросила взаймы денег у потерпевшей, вдовы Ирины Адамовой.

 

По мнению адвокатов, новый процесс станет пустой тратой времени и средств, ввиду неоспоримости алиби у подсудимых. Иван Адамов и Юрий Авдеев, проведшие ранее два года в хабаровском СИЗО, вчера были недоступны для комментариев.

 

Эрнест Филипповский.

 

--------------------

Как был убит Александр Адамов

3 ноября 2004 года около 8.30 гендиректор ООО «ПКК „Адир“», а также учредитель Корфовского хлебозавода и нескольких других коммерческих структур Александр Адамов вышел из своего дома в Хабаровске, прошел 150 м до гаража (расположен на территории его бывшего офиса, проданного ООО «Золотая Русь») и выгнал машину. Затем он вернулся за забытыми дома деньгами, взял у жены 100 тыс. руб. и пошел к машине. Киллер подбежал к предпринимателю, ранил его в живот и в руку, а затем сделал два контрольных выстрела в упор. Деньги остались нетронутыми в барсетке, убийца с места преступления скрылся.

 

«Коммерсант», № 154.