Сысоев Вс. П. Избранное в 3-х тт.
Сысоев Вс. П. Избранное в 3-х тт.
Сегодня в Хабаровске состоялась презентация избранных произведений хабаровского писателя-натуралиста Всеволода Сысоева (1911-2011), автора знаменитой повести про  белую уссурийскую тигрицу «Золотая Ригма»*. Сочинения объединили в три тома.
 
На встрече с читателями и почитателями таланта Всеволода Сысоева в Дальневосточной научной библиотеке в Хабаровске, его дочь Ольга Сысоева рассказала как готовились к изданию книги ее отца.
 
Оказалось, что идея издать избранные произведения писателя принадлежала теперь уже экс-министру образования и науки Хабаровского края Андрею Базилевскому. Правда, из-за политической смены элит в крае после прошедших недавних выборов губернатора, к трехтомнику забыли написать посвящение к 75-летию Хабаровского края. Ведь задумка была именно этот литературный труд подарить краю, как некий итог творческой работы. Но вышло, как вышло. Без вступлений и «громких речей» чиновников.
 
В книгах с обложками цвета малахита, оформленными художником Германом Палкиным, читатели найдут много нового. К примеру, некоторые произведения, ранее публиковавшиеся в соавторстве, теперь вышли в совершенно новой, авторской редакции.
 
- Это две повести: «За черным соболем» и «Светлые струи Амгуни», - которые читателям известны в соавторстве с Владимиром Клипелем. А у Всеволода Петровича в архиве сохранился авторский вариант - его собственный, написанный в 1958 году, - рассказывает Ольга Сысоева. - Причем опубликовать такой вариант рукописей - было прижизненное желание отца.
 
По словам Ольги Сысоевой, Всеволод Петрович с Владимиром Ивановичем Клипелем (1917-2011) работали давно в соавторстве.
 
- Отец писал, потом передавал свой труд соавтору, который наполнял еще содержанием, - объясняет эту технологию работы вдвоем Ольга Сысоева. - Но то что писал только Всеволод Петрович - он это сохранил. В архиве. И хотел, чтобы когда-нибудь это было напечатано. Мы его просьбу выполнили. К сожалению, теперь уже посмертно.
 
Говорила дочь писателя и о желании создать в Хабаровске музей-квартиру Всеволода Петровича Сысоева. Но пока никто такую идею из властей не поддержал.
 
- Мы сохранили все его вещи, предметы обихода, которые его окружали, да почти всю обстановку, - говорил Ольга Сысоева. - Часть вещей я сдала в краеведческий музей. Есть именная аудитория писателя в Хабаровской академии экономики и права, где когда-то он преподавал и небольшая музейная комнатка в детском санатории «Амурский».
 
Ольга Сысоева
Ольга Сысоева

 
Ольга Сысоева говорит, что трехтомник нельзя назвать полным собранием сочинений. В нем опубликованы почти все художественные произведения, а вот что касается публицистики, до далеко не все еще даже и разыскано в архивах и периодических изданиях.
 
Кстати, в новых книгах нет теперь и привычных читателю иллюстраций к произведениям Всеволода Сысоева, которые еще в советские годы делал прославленный художник Геннадий Павлишин. Тем не менее, теперь все рисунки - это  акварельные, черно-белые иллюстрации - сделаны не менее известным живописцем Германом Палкиным.
 
Книги отпечатаны в издательском доме «Приамурские ведомости» по заказу министерства образования Хабаровского края. Весь тираж, а это 2 тыс. экземпляров, издатели обещают раздать в библиотеки, учебные и культурные заведения края. Сегодня же небольшая партия книг поступила в розничную продажу. Цена трехтомника - 1,8 тыс. рублей.
 
Константин Пронякин.
 
*Первое издание повести «Золотая Ригма: История жизни одной уссурийской тигрицы» вышло в свет в Хабаровском книжном издательстве в 1970 году. «Золотая Ритма» переиздавалась шестнадцать раз.
 
- Несколько лет Всеволод Петрович вынашивал план повести, где героиней должна была стать тигрица, написал же ее за несколько месяцев и посвятил «Золотую Ритму» супруге Екатерине Максимовне (как и все свои последующие книги), - вспоминает дочь писателя Ольга Сысоева.
 
По ее словам, отца часто спрашивали: «А в жизни у вас была встреча с такой необычной тигрицей?» Нет, такой встречи в жизни не могло случиться, потому что по биологическим законам белый тигр может иметь либо черные полосы, либо никаких. Желтых полос на белой шкуре тигра не бывает, так что окраска Ритмы - белая с желтыми полосами - фантазия автора. Все остальное в повести, все приключения тигрицы взяты из жизни. Всеволод Петрович не раз говорил, что все его книги - это «зарисовки карандашом с натуры».
 
- Как родилось название повести?
 
- В Хабаровске одно время жила известная поэтесса Римма Казакова (1932-2008), к которой автор относился с большой симпатией, - продолжает Ольга Сысоева. - Ее имя и стало основой имени тигрицы, а слово «золотая» добавил друг автора, в те годы главный редактор газеты «Тихоокеанская звезда» Анатолий Бронников. Прототипом Калугина стал охотник-промысловик Иван Богачев, прототипом Зарубина - известный дрессировщик Мстислав Запашный, с которым автор был близко знаком.