Елена Грешнякова (вторая справа, на переднем плане) выразила свое особое мнение по выборам губернатора Хабаровского края.
Елена Грешнякова (вторая справа, на переднем плане) выразила свое особое мнение по выборам губернатора Хабаровского края.
Сегодня Избирательная комиссия Хабаровского края подписала протокол о результатах выборов губернатора Хабаровского края. Выборы губернатора признаны состоявшимися и действительными.
 
Согласно официального протокола, победа признана за действующим вр.и.о. губернатора Вячеславом Шпортом, который набрал 223 542 голосов или 63,92% от количества избирателей, принявших участие в голосовании.
 
Второе место занял кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, у него 19,14% голоса, на третьем - кандидат от КПРФ Виктор Постников - 9,73%, и на четвертом, почетном месте, кандидат от «Справедливой России» - Сергей Ящук с 3,99% голосами. Явка на выборах составила 33,89%.
 
На заседании избиркома особое мнение выразила ее член с правом решающего голоса - Елена Грешнякова.
 
В частности, она сказала:
 
«Подводя итоги выборной кампании и единого дня голосования 8 сентября в Хабаровском крае, считаю необходимым высказать особое мнение: выборная кампания, пик которой пришелся на август месяц (период отпусков, выезда подавляющего числа жителей края на отдых в другие регионы, каникулярное время студентов, разгар сельскохозяйственных работ), крайне неудобна для агитационного периода, сбора подписей в поддержку кандидатов, обеспечения достаточной явки избирателей, которая определяет легитимность выборов любого уровня.
 
Данная выборная кампания проходила в условиях чрезвычайной ситуации, что значительно осложнило взаимодействие всех участников избирательного процесса. В связи с этим, выступаю с предложением об инициативе переноса единого дня голосования с сентября на март месяц.
 
На мой взгляд, в период прошедших выборов, были допущены ряд злоупотреблений и нарушений избирательного законодательства, которые остались без внимания контролирующих органов, а именно:
 
В нарушении ст.51 Избирательного кодекса Хабаровского края, не соблюдалось равенство кандидатов; п.4 ст.52 кандидат на должность губернатора Хабаровского края от партии «Единая Россия» Шпорт В.И. неоднократно использовал преимущества должностного или служебного положения при доступе к государственным и муниципальным СМИ, обнародовании в период избирательной кампании отчетов о проделанной работе, поздравлений и иных материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда. Наряду с этим, другие кандидаты не имели гарантированного доступа к государственным и муниципальным СМИ.
 
Отказ кандидата, выдвинутого ВПП «Единая Россия», от предвыборных дебатов и неучастие в дебатах его доверенных лиц  является, по моему мнению, демонстрацией превосходства над другими кандидатами и неуважением к избирателям.
 
Согласно ст.60 Избирательного кодекса Хабаровского края были нарушены условия предвыборной агитации кандидатами и ст.66 условия выпуска и распространения предвыборных печатных и иных агитационных материалов. Все расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются  исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов, во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях должна размещаться информация, о том за счет средств избирательного фонда, какого кандидата была произведена оплата соответствующей публикации. Однако, ни газета «Народный Авангард» №8 от 10 августа 2013 года, где были размещены агитационные материалы кандидата на должность губернатора Хабаровского края В.М. Постникова, ни газета с названием «Интересная газета» №8 от 15 августа 2013 года, где были размещены агитационные материалы кандидата на должность губернатора Хабаровского края С.А. Ящука, данной информации не содержат.
 
В газете «Солнечный Меридиан» №35 от 27 августа опубликовано объявление о работе общественной приемной кандидата В.И. Шпорта, и обращение краевого совета ветеранов войны и труда к жителям Хабаровского края, не содержащие информации об оплате из избирательного фонда кандидата.
 
Кроме этого, в  нарушение ч.3 ст.66 Избирательного кодекса данным кандидатом в ОАО «Хабаровская краевая типография» были незаконно изготовлены агитационные материалы - баннеры, которые были размещены во всех населённых пунктах Хабаровского края, относящиеся к виду широкоформатной печати, расценки на которую не были опубликованы в соответствии с законодательством и не представлены в Избирательную комиссию Хабаровского края.  
 
2 сентября в школах города Хабаровска ученикам были вручены дневники с символикой края и краевой столицы, с изображением и обращением кандидатов на должность губернатора Хабаровского края и мэра города Хабаровска без указания сведений об изготовителе и оплате из избирательных фондов данных кандидатов.
 
В день голосования  наблюдателями от ЛДПР были зафиксированы ряд нарушений избирательного законодательства, по факту, которых были поданы жалобы в соответствующие инстанции.  Представители исполнительной власти неоднократно были замечены в помещении для голосования на некоторых избирательных участках, в ряде случаев пытались оказывать влияние на работы УИКов.
 
Считаю, что все перечисленные факты могли повлиять на волеизъявление граждан, избирателей Хабаровского края, низкая явка, отмеченная в единый день голосования, свидетельствует об утрате доверия к избирательной системе в целом.
 
Данное особое мнение члена избирательной комиссии Хабаровского края прошу внести в итоговый протокол заседания Избирательной комиссии».