Виктор Ишаев (в центре) и Вячеслав Шпорт (за спиной), начало 90-х.
Виктор Ишаев (в центре) и Вячеслав Шпорт (за спиной), начало 90-х.
Сегодня правительство Хабаровского края ушло в отставку в связи с вновь избранным губернатором. Сам Вячеслав Шпорт уже сказал, что «назрела потребность в определенной реорганизации структуры правительства края», а тут как раз и повод появился - перевыборы главы края, и обоснование - отставка кабинета министров по требованию Устава края.
 
Губернатор правда пообещал: «менять всех должностных лиц поголовно и назначить новых не будет». Действительно, всех и не нужно. Ведь, часть министров была назначена лично губернатором, и считается из его, «комсомольской команды».
 
Первая смена
 
Вячеслав Шпорт первую «чистку» в правительстве начал через два года после назначения на должность, в 2011-м. Тогда своих должностей лишились сразу два крупных заместителя председателя краевого правительства - Олег Леховицер и Сергей Лопатин (последний с расформированием гибридного мутанта - министерства молодежной политики, спорта и туризма), а также председатель комитета по физкультуре и спорту Сергей Сачук.
 
Отставку г-на Леховицера связывали с какими-то личностными мотивами губернатора. Известно, что Леховицер - любимчик Ишаева. А вот увольнение Сергея Лопатина - посчитали тогда довольно смелым шагом. Ведь в узком кругу известно,  Лопатин с Ишаевым (тогдашним полпредом) закадычные друзья. Их дружба ведет отсчет с 1979 г., когда Лопатин пришел мастером на Хабаровский судостроительный завод. Ишаев там был уже инженером. И увольнение Сергея Лопатина - некоторые расценили как настоящий вызов полпреду. Но на этом все вызовы и закончились. А вот с отставкой Сергея Сачука - было более-менее все ясно. Ведь именно его ведомство определило нынешнего чемпионом мира - конькобежца Ивана Скобрева - «бесперспективным». Это недальновидный шаг.
 
В итоге,  Олег Леховицер сначала, ушел в «Дальспестрой», начальником отдела кадров. Поговаривали даже, что собирался на ПМЖ в Израиль. Но потом, с открытием Минвостокразвития - забрезжил снова свет - был назначен Ишаевым директором организационного департамента Минвостокразвития, а также заместителем председателя конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей в министерстве. Где и трудится не покладая рук до сих пор, несмотря на отставку Ишаева. Сергей Лопатин пропал с исторической арены, а Сергей Сачук - стал директором «Платинум Арены» в Хабаровске - детища Ишаева.
 
Юрию Оноприенко при новом губернаторе Вячеславе Шпорте получил дважды понижение в должности. Напомним, в 2009-м, Юрий Оноприенко, возглавлявший региональный парламент почти в течение 8 лет, лишился и должности и депутатского мандата. Бывшего спикера сгоряча сначала называли среди возможных преемников губернатора Виктора Ишаева. Затем Юрия Оноприенко лишили приставки «первый заместитель председателя правительства края», а его направление - вопросы строительства и топливно-энергетического комплекса - вообще было упразднено. Ему доверили социальную сферу - вотчину Олега Леховицера. Потом, видя такую несправедливость, в 2012-м Виктор Ишаев его забрал к себе. Юрий Оноприенко был назначен заместителем федерального министра Минвостокразвития, а буквально за неделю до отставки Ишаева, стал главным федеральным инспектором по Хабаровскому краю.
 
В 2010-м на пенсию отправили министра сельского хозяйства края Николая Кологорова. В 2011-м году на пенсию убыл министр строительства края Виктор Мишин. Это место оставалось вакантным с февраля 2011-го - почти восемь месяцев. И все же его занял первый зам - Андрей Попов. В том же году удалось наконец-то проводить на пенсию первого зампредседателя краевого правительства по вопросам строительства 67-летнего Владимира Попова (однофамилец). А в марте 2012 года на пенсию и по состоянию здоровья ушел министр-долгожитель правительства Ишаева - Сергей Чиханацкий.
 
Смена вторая
 
Громкий скандал в новом правительстве Хабаровского края случился год назад. И закончился он первой отставкой министра. Уволен Сергей Гоманюк - заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия края. Основание - заявление об уходе по собственному желанию. За массовую гибель 370 буренок в селе Дружба (ООО «Хабаровские молочные фермы») Хабаровского района объявлен выговор начальнику отдела животноводства управления краевого минсельхоза Михаилу Глотову. Уволились сразу начальник отдела имущественных отношений, землепользования и управления краевой государственной собственностью Григорий Осипов, а также главный государственный ветеринарный инспектор края Александр Карченко. Сергей Гоманюк лишь в одном из уголовных дел проходит в статусе свидетеля. И по некоторым данным, живет в Италии.
 
Министр транспорта Хабаровского края Владимир Быченко стал весной нынешнего года фигурантом следующего скандала и уже уголовного дела: он обвиняется в превышении должностных полномочий. 14 июня 2013-го он отстранен от должности судом, 6 августа его апелляционная жалоба в Хабаровском краевом суде оставлена без удовлетворения.
 
После серии скандалов, 19 июня 2013-го новый министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко, пробыв чуть больше года, подал в отставку и срочно убыл в Москву. Его преемник до министерского кресла на посту председателя КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» - Андрей Поздеев - арестован и сидит в СИЗО, а правительством крае его семье в это же время выдана просторная квартира в Хабаровске.
 
Но это все люди не из команды Вячеслава Шпорта.
 
Сейчас, после отставки всего правительства края, от прежнего губернатора Виктора Ишаева, который занимал эту должность с 1991 по 2009 годы осталось лишь семь министров.
 
Министр-долгожитель Александр Кацуба, в должности главного финансиста края трудится не покладая рук с 1990 г. Известен он как герой, проходивший в 2009-м году, в течение одних суток по «громкому» уголовному делу о хищении 330 млн. руб. из бюджета Хабаровского края (во времена Ишаева), но с тех пор продолжает командовать финансами края вот уже 23 года. Еще один долгожитель среди чиновников - первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам - Геннадий Апанасенко, работает в аппарате края с 1995 г. Кроме того, министр природных ресурсов Василий Шихалев (с 2002 г.), министр культуры Александр Федосов (с 2005 г.), министр здравоохранения Александр  Витько (с 2007 г.), министр образования и науки Андрей Базилевский (с 2007 г.) и  министр сельского хозяйства и продовольствия Александр  Яц (с 2012 г., но в правительстве края с 2002 г.), все они были назначены тоже Виктором Ишаевы.
 
Уже предполагают, что  Геннадий Апанасенко и  Андрей Базилевский в новый кабинет министров не попадут.
 
Комсомольская смена
 
В подчинении у Вячеслава Шпорта, выходца с Комсомольска-на-Амуре, лишь два министра из одиннадцати, о которых можно сказать - они из «комсомольской команды»: министр соцзащиты населения Николай Цилюрик и в подвешенном состоянии, отстраненный по суду, министр транспорта Владимир Быченко. В аппарате губернатора с города Юности еще четверо из 22-х: вице-губернатор края Сергей Щетнев, управляющий делами губернатора и правительства края Виталий Тюлькин, заместитель председателя правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк и начальник управление информационных технологий губернатора и правительства края Павел Уваров.
 
Кроме того, двое комсомольчан из одиннадцати - руководители комитетов: председатель комитета по ценам и тарифам Александр Воронин и  начальник комитета государственного заказа правительства Хабаровского края Андрей Лучин. Вот такая команда. Если считать с губернатором, то с Комсомольска наберется 9 человек.
 
Заметим, на 60% в правительстве края пока люди прежнего губернатора. Средний возраст чиновников в «белом доме» - 51 год. Теперь посмотрим, кто останется.
 
Константин Пронякин.