В 1991 году, когда объявили суверенитет, было принято решение назвать нашу республику «Саха», что соответствовало названию аборигенного народа. Однако в то время, учитывая, что новое название для многих, особенно за рубежом, окажется неожиданностью или вовсе не будет понято, приняли решение временно в скобке оставить старое привычное название – «Якутия».
Прошло 15 лет, все уже давно привыкли, что «Саха» означает «Якутия», однако двойное название республики продолжаем употреблять. Нигде в России и в мире ничего подобного практически нет. Кроме, может быть, Сейшельских (Мальвинских) островов. Например, Республика Тыва сразу приняла новое название, и это никого не удивило. У нас же даже на заседании правительства премьер ни разу не назвал свою республику истинным ее названием. Если бы он сказал «Республика Саха», кто из членов правительства не понял бы, о какой республике идет речь?
Не будет преувеличением сказать, что наша республика сегодня своими достижениями в различных областях культуры и экономики известна во всем мире и никого (кроме нас самих?) не смутит, если мы назовем ее просто «Саха». Можно, конечно, применять и название «Якутия» в тех случаях, когда это необходимо (например, якутские морозы и др.), но от двойного названия республики пора отказаться. При этом надо твердо всем объявить, что слово «Саха» в данном случае не склоняется по падежам.
 
Е.Н.Чемезов,
профессор ЯГУ