Как сегодня сообщила интернет-газета "В Якутии.ру", в ближайшее время в Якутию прибудет съемочная группа телекомпании НТВ, которая будет проводить съемки для материала об алмазной промышленности республики. Причем все это, судя по письму, поступившему в УБЭП МВД РС(Я), планируется в негативном свете. Специально для читателей ИА "МоЯк" публикуем оригинал письма телекомпании НТВ в УБЭП МВД Якутии без изменений, с сохранением орфографии и пунктуации.  

 

«Факсимильное сообщение:

 

ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ  

Кому: Начальнику УБЭП МВД Якутии Ступницкому В.С.

От:  корреспондента  Дирекции праймового вещания компании НТВ Максима Гладкого

Дата: 02 апреля 2007 г.

Уважаемый Виктор Станиславович,    

Дирекция праймового вещания Телеканала НТВ готовит сюжет под рабочим назва-нием «Алмазная лихорадка». Авторы программы расскажут о рынке драгоценных камней, его особенностях и традициях.  

Прилагаем тезисно концепцию сюжета, который надеемся подготовить при Вашей поддержке!

1. В настоящее время нельзя говорить о массовом характере хищения камней. Порядокв целом наведен, но единичные случаи остались.

2. Специфика преступлений, связанных с оборотом алмазов, какова схема преступления. Кто выступает в роли похитителя, кто покупателя.

3 Роль приезжих в регион, при организации преступлений. Бытует мнение, что когда Мирный и другие районы были закрытыми территориями и мышь проскочить не могла.  

4 Играет ли роль пристрастие местных жителей к наркотикам, алкоголю. Нам нужен портрет такого гражданина. Типаж показать. Если пьет как сапожник, значит пока- зать таковым, если колется, то показать таковым.

5.  Реально ли намывать алмазы самостоятельно, создавать летучие бригады (по примеру нелегальных старателей в Магадане, с этим я лично сталкивался в Сусумане).Ведь геологи знают предполагаемые места, где разработка не ведется, не началасьили наоборот прекращена. Бывали случаи, когда милиция задерживала выходцев сKавказа, с алмазной рудой, переводимой на Камазах. В домашних условиях они обо-гащали руду.

6.  Нам важно принять участие в cиловыx операциях, направленных против несунов, скупщиков, старателей. Причем участие не только в качестве наблюдателя, а вместе с оперативниками поработать. Будь это попытка скупки камней, поиска.. Нам необходимо вместе со злодеями попытаться пройти путь преступника. Чтобы человек не только рассказал, но и показал.

7.  Принять участие в рейдах, по злачным, в алмазном понимании, местах (отвалы, за шахтами и трубками). Нам интересно поймать злодея, расспросить его о жизни, что толкает его на преступление, безысходность, жажда наживы, как oн дошел до жизни такой. Сколько зарабатывает.  Авторам важно показать безысходность существова-   ния такого человека, бессмысленность. Телезритель должен убедиться не только в том, что алмазы крадут или нелегально добывают, но к чему это приводит, жизнь по сути ломается. Те, кто отсидел за кражу камней, чем эти люди ceйчaс занимаются.    Есть ли смертельные случаи - рассказать. Оперативники на местах знают таких героев и истории, в большом количестве.

8.  Как подпольным с способом обогащают руду, попробовать самим. Что из этого вый- дет.

9.  Объездить удаленные поселки, богом забытые, если есть таковые, где процветает криминал. Мирнинский, Нюрбинский, Оймяконский, Булунский улусы.

10.Если есть лица, отбывающие наказание - то можно было и с ними провести один день в тюрьме, показать быт.

11. «Слабый контроль со стороны руководителей гранильных предприятий за учетом обработки алмазного сырья приводит к тому, что образуются неучтенные отходы, которые впоследствии тайно обрабатываются высококвалифицированными специа-листами-огранщиками, совершающими их хищение с целью сбыта. (из материалов Прокуратуры РЯ).

12 Имеющиеся оперативные материалы.

Съемочная группа НТВ планирует выехать в Республику в самое ближайшее время.      

Надеемся на скорейшее решение нашего вопроса.

Заранее благодарны.                            

 

С уважением,                                                

Максим Гладкий корреспондент отдела информационно-аналитических и документальных программ Дирекции праймового  вещания Телекомпании НТВ».

ИА «Москва-Якутск», http://www.moyak.ru

 

-----------

 

См. Алмазы на 4,3 миллиона долларов пропали….