Комментарий, со ссылкой на Определение Верховного суда, направлен в Законодательную думу Хабаровского края и лично Сергею Леонидовичу Луговскому. Что же на это депутаты ответят избирателям?
Комментарий, со ссылкой на Определение Верховного суда, направлен в Законодательную думу Хабаровского края и лично Сергею Леонидовичу Луговскому. Что же на это депутаты ответят избирателям?

Работники Ванинского морга так и не дождались от депутата С.Л. Луговского ответа на свою жалобу, хотя еще несколько месяцев назад, находясь в Ванино, он лично  заверил избирателей, что разберется в их проблемных вопросах.

 

Работникам образования Ванинского района, обратившимся в Законодательную думу Хабаровского края, повезло больше, им депутат ответ прислал. Напомним, свое обращение «Закон что дышло…», библиотекарь Любовь Николаевна Васильева, от имени работников детского сада и школы с/п Уська-Орочская Ванинского района адресовала краевым депутатам. В нем было выражено несогласие с изменениями в порядке предоставления компенсации за ЖКУ. Вот только ответ депутата люди назвали отпиской.

 

Что же написал им Сергей Леонидович Луговской? Цитируем полностью:

 

«В ответ на обращение работников образования из с/п Уська-Орочская по вопросу несогласия с изменениями порядка возмещения педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, расходов по оплате жилого помещения с отоплением и освещением сообщаем следующее.

 

Федеральным законом от 29.12.2010 №439-ФЗ внесены изменения в Закон РФ 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», согласно которым изменен механизм предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа): мера социальной поддержки в виде права на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением заменена мерой социальной поддержки в виде права на компенсацию расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения.

 

Размер, условия и порядок предоставления указанной компенсации педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов РФ, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджета субъектов Федерации.

 

В целях реализации данного закона Законом Хабаровского края  от 19.03.2012 №177 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края» внесены изменения в Закон Хабаровского края от 20.12.2006 №90 «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)» (далее – закон Хабаровского края №90).

 

Законом установлен следующий порядок компенсации:

 

1. Компенсация педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений предоставляется в денежной форме образовательными учреждениями, с которыми педагогический работник состоит, а педагогический работник, вышедший на пенсию, состоял в трудовых отношениях, а в случае принятия органами местного самоуправления муниципальных районов решения о самостоятельном предоставлении компенсации педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений – органами местного самоуправления муниципальных районов.

 

2. Педагогические работники ежемесячно до 10 числа предоставляют в образовательные учреждения или органы местного самоуправления муниципальных районов, предоставляющие компенсацию, документы, указанные в пункте 3 части 6 статьи 3 Закона Хабаровского края №90.

 

Образовательные учреждения или органы местного самоуправления муниципальных районов, предоставляющие компенсацию, ежемесячно до 25 числа на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 3 Закона Хабаровского края №90, составляют ведомости, начисляют и предоставляют компенсации и отражаю их в бухгалтерском учете. Компенсация предоставляется в течение месяца, следующего за месяцем, в котором внесена плата за жилое помещение, отопление и электрическую энергию.

 

3. Если педагогический работник одновременно работает в нескольких учреждениях, компенсация ему предоставляется по одному месту работы по выбору педагогического работника.

 

4. Педагогические работники, проживающие в жилых домах, не имеющих центрального отопления, компенсацию на приобретение топлива и оплату транспортных услуг по его доставке получает единовременно, перед началом отопительного сезона.

 

5. С письменного согласия педагогического работника предоставление компенсации может осуществляется путем перечисления денежных средств на имеющийся или открываемый  к педагогическим работникам банковский счет или через отделение почтовой связи.

 

6. Выплата компенсаций будет производиться за счет средств бюджета, а не из муниципальных бюджетов.

 

Дополнительно сообщаем, что министерством  и науки края информационным письмом от 04.з4.2012 «Об изменении механизма предоставления мер социальной поддержки» до сведений руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, доведены данные изменения и предложено в целях недопущения случаем несвоевременной выплаты компенсации довести до сведения педагогических работников информацию об изменении механизма предоставления мер социальной поддержки, а также организовать работу по реализации данного закона на территории муниципальных районов.

 

В связи с многочисленными жалобами, поступающими от граждан в связи с изменением порядка предоставления мер социальной поддержки, депутаты думы продолжат работу по изучению путей  совершенствования механизма предоставления компенсации».

 

Редакция ознакомила с этим документом автора обращения из с/п Уська-Орочская Любовь Николаевну Васильеву и получила от нее ответ:

 

«Это отписка. Депутату Луговскому, подписавшему её, и другим депутатам, стоит ознакомиться с Определением Верховного суда Российской Федерации (прилагаю)».

 

Верховный Суд РФ. Определение от 25 апреля 2012 г. № 74-АПГ12-3

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации общие вопросы образования, социальная защита граждан, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пп. «е», «ж» ч. 1 ст. 72). По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон (ч. ч. 2 и 5 ст. 76).

 

В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-I «Об образовании» (в редакции, действовавшей до 11 января 2011 г.) педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользовались правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливались законодательными актами субъектов Российской Федерации.

 

Не привело к утрате названного права педагогических работников и изложение нормы абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-I в новой редакции, осуществленное Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. №439-ФЗ, в соответствии с которым педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

 

Изменение формы предоставления (с натуральной на компенсационную) соответствующих мер социальной поддержки не изменяет существа таких мер и не ограничивает гарантированного федеральным законодательством права педагогических работников на их получение.

 

Правильность такой правовой позиции подтверждается ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №439-ФЗ «О внесении изменений в ст. 52.2 и 55 Закона Российской Федерации «Об образовании», согласно которой нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принимаемые во исполнение абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. №3266-I «Об образовании» (в редакции данного Федерального закона), не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу указанного Федерального закона.

 

Таким образом, наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом принимать нормативные правовые акты, устанавливающие размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, не влечет за собой право субъектов РФ снижать уровень социальных гарантий для соответствующей категории граждан, предусмотренный федеральным законодательством.

 

Комментарий, со ссылкой на Определение Верховного суда, направлен в Законодательную думу Хабаровского края и лично Сергею Леонидовичу Луговскому. Что же на это депутаты ответят избирателям?

 

«Мое побережье»

13.06.2012 Ванино Хабаровский край


-----------
см. также ссылки:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051610536 - огни рампы и марши
миллионов
 
http://oleg-dubov.livejournal.com/334334.html - в Москве прошел-таки
гей-парад. Под вывеской «марша миллионов»
 
Чьи деньги, Ксюша?
https://twitter.com/sergey_tver/status/212181984334712832
http://sergey2301.livejournal.com/7864.html
http://oleg-dubov.livejournal.com/333509.html
 
https://twitter.com/dubov1967/status/212508742812565505 - фото купюр Собчак http://alekssidor.livejournal.com/277566.html - как провокаторы подстрекали к беспорядкам 12 июня
http://politrash-ru.livejournal.com/86093.html - технология манипуляции
 
http://www.segodnia.ru/content/110025 - «Грант-дама»
Латынина разжигает войну:
http://komiunity.ru/sutvremeni/latynina-razzhigaet-vojnu
http://www.russia.ru/video/rep_13260/
 
Грязная подоплёка «белого альбома» оппозиции:
https://twitter.com/sergey_tver/status/212050775692689408
http://sergey2301.livejournal.com/5648.html
 
https://twitter.com/sergey_tver/status/212050913353936896
http://sergey2301.livejournal.com/5984.html.