Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах - поправки в КоАП. На местах в таким нововведениям относятся спокойно. В Хабаровске о свободе говорить сейчас не имеет смысла. Некому всерьез «либертианствовать», некому по-настоящему защищать не только свои луковые права, но и свободу своих земляков. И главное, зачем нынче протестовать, маршировать?

 

А. Бехтольд был вынужден из Хабаровска уехать в Рязань
А. Бехтольд был вынужден из Хабаровска уехать в Рязань

К примеру, даже в краевой думе, нынче в это и не верится, были реальные представители с реальным оппозиционным потенциалом, а точнее - свободные и независимые: Михаил Вовк, Геннадий Мальцев, Сергей Баранов и другие.

 

Действовали в городе и настоящие правозащитники. Один из самых ярких - Александр Бехтольд. Этих людей боялись и власть, и карманные, как их сейчас называют, системные оппозиционеры. И этих людей повытравили навсегда из политики, а некоторых и из города, чуть ли не дустом.

 

А сейчас активных оппозиционеров и не осталось, если не считать одуревших от пустозвонства молоденьких клоунов, которые «слаще морковки» в своей короткой околополитической житухе ничего и не потребляли.

 

Эти вьюноши, на наш взгляд, дезавуируют в принципе любой оппозиционный процесс, ибо, как говорил Зощенко, «сами не знают, чего хочут». Так что с такими «оппонентами» силовикам лучше и не бороться. Перефразируя железного Дзержинского, не нужно пачкать своих чистых рук. И не стоило собирать по их поводу «смишную», если не сказать смешную, пресс-конференцию. Да пусть дезавуируют, пусть витийствуют - это серьезной власти, пришедшей надолго, получившей российский престол уже почти по наследству, только на руку.

 

Где потомок Ланцелота?

 

Итак, Госдума скоропостижно приняла драконовские поправки к закону о митингах - повысила штрафы. «Слишком торопливо» (оценка сенатора Нарусовой) их утвердил Совет Федерации и направил на подпись президенту. Понятно, чиновники спешили к 12 июня. Ведь именно в День России оппозиция объявила очередной демарш власти - «марш миллионов». А по новым правилам, максимальные санкции за нарушения при проведении митингов (хотя бы превысил заявленную численность) - 300 тысяч рублей. Но, похоже, Хабаровску это еще не грозит.

 

В нашем славном граде, куда еще не дошел потомок Ланцелота (а посему бургомистр может спать спокойно), правоохранительные органы, заранее, еще до «марша» провели среди населения определенную разъяснительную работу. Накануне официального праздника и неофициальной акции также прочитали для СМИ лекцию. Воспитательную. Пригласили для большей убедительности отдельных членов, состоящих разом в нескольких многочисленных, как грибы после дождя, общественных советах и палатах силовых и властных структур.

 

И уже все вместе они напомнили представителям СМИ, чем закончился осколок прошлого «марша» - 6 мая в Хабаровске, когда на площадь им. Ленина вышло всего 5 человек (из заявленных 700) и то тех быстро скрутили. А на одного участника - Михаила Жукова, лидера «Славянской опоры» в Хабаровске, завели даже уголовное дело по ст. 212 УК РФ за призыв к участию в массовых беспорядках. Правда, представители силовых структур упорно не называли уже ранее названную в СМИ фамилию фигуранта этого дела. Поэтому мы назвав ее тоже - гостайны не открываем.

 

Широко пропагандируя

 

Итак, в пресс-конференции состоявшейся на прошлой неделе приняли участие: руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Хабаровскому краю Никита Винник, начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю Олег Колесник, а также члены общественных советов Следственного управления и Управления МВД России по Хабаровскому краю Тамара Ежеля, Сергей Мазунин и Антон Плюснин (последний сидел в зале и молчал).

 

В пресс-конференции приняли участие: член общественного совета  управления МВД России по Хабаровскому краю Сергей Мазунин,  начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю Олег Колесник, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Хабаровскому краю Никита Винник и  член общественного совета Следственного управления СКР по Хабаровскому краю Тамара Ежеля (слева направо)
В пресс-конференции приняли участие: член общественного совета управления МВД России по Хабаровскому краю Сергей Мазунин, начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю Олег Колесник, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Хабаровскому краю Никита Винник и член общественного совета Следственного управления СКР по Хабаровскому краю Тамара Ежеля (слева направо)

 

Член общественного совета  управления МВД России по Хабаровскому краю Антон Плюснин
Член общественного совета управления МВД России по Хабаровскому краю Антон Плюснин

Эта совместная акция, как вы уже наверное догадались, была посвящена рассказам сотрудников правоохранительных органов о их героических буднях по предупреждению несанкционированных действий в не будни со стороны отдельных граждан.

 

- Одной из острых проблем последнего времени стало стремление некоторых групп граждан противопоставить себя и свои личные амбициозные желаниям обществу, государству и порядку управления в стране, - начал издалека начальник центра «Э» Олег Колесник.

 

По его словам, на сегодняшний день интернет-ресурсы стали тем информационным пространством, где «широко пропагандируются идеи расового и национального превосходства, распространяются призывы к разжиганию межнациональных и межконфессиональных конфликтов, осуществляются подстрекательства к совершению различных правонарушений и преступлений, неповиновению законным требованиям сотрудников правопорядка...»

 

- Особая активизация такой деятельности наблюдается в канун крупных общественно-политических мероприятий и государственных праздников, - продолжал он. - Группы граждан пытаются дестабилизировать обстановку в отдельно взятом регионе, и таким образом устроить политический пиар организаторов этих движений.

 

И что же с ними делать?

 

Оказывается, в подобных ситуациях «первоочередная задача всех правоохранительных органов - своевременное выявление и пресечение деятельности лиц, чьи действия направлены на провокацию и совершение преступлений».

 

- В данном случае совершенно недопустимо двусмысленное токование поступков этих лиц, - убеждает Олег Колесник. - Ведь человек привлекается к уголовной ответственности за совершение конкретного преступления, посягающего на общественную безопасность, а не за свои политические взгляды или жизненную позицию...

 

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСКа по Хабаровскому краю Никита Винник дополнил своего коллегу, сказав, что именно 6 мая это «недвусмысленное толкование поступков» и было продемонстрировано.

 

Сотрудниками краевого следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК РФ («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам»). В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий УМВД России по Хабаровскому краю был выявлен факт размещения в социальной сети «ВКонтакте» призывов к массовым беспорядкам во время проведения 6 мая на площади им. Ленина несогласованного с мэрией митинга, хотя и в рамках согласованной всероссийской акции «марша миллионов».

 

- Утром 6 мая была получена информация о возможной причастности к преступлению организаторов незарегистрированного политического движения, - напоминает месячной давности историю Никита Винник. - По месту жительства этих граждан незамедлительно были проведены обыска (решением суда все они признаны законными).

 

Тут мы добавим, что буквально на днях это «незарегистрированное политическое движение» получило регистрацию в Минюсте и стало зарегистрированным политическим движением под названием «Дальневосточная альтернатива».

 

Повторимся, против одного участника митинга 6 мая - Михаила Жукова, лидера «Славянской опоры» в Хабаровске, завели уголовное дело за призыв к участию в массовых беспорядках

 

Если кто-то кое-где у нас порой

 

Отвечая на наш вопрос о фигуранте уголовного дела, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСКа Никита Винник сказал: «Эту фамилию назвать мы не может - в интересах следствия...» Как будто секретный агент...

 

Начальник центра «Э» Олег Колесник ответил, что фигурант этого дела не является сотрудником центра «Э», как он сам признавался в Интернете, мол, якобы его заставляли идти на провокацию - писать призывы к неповиновению власти в Интернете.

 

- Этот человек никогда не являлся ни сотрудником центра «Э», ни лицом, которое конфиденциально содействовало органам внутренних дел (это так теперь элегантно называют стукача, осведомителя, сексота? - Авт.), - сказал Олег Колесник. - Я в частности, могу ответить только за УМВД по Хабаровскому краю (то есть, г-н Колесник не может категорически отрицать, что тот человек, что разместил призывы, мог действовать, например, от ФСБ? - Авт.). Что касается мотивов такого поступка (неужели он не знал, что подобные призывы чреваты привлечением к уголовной ответственности? - Авт.), думаю, они будут установлены в ходе предварительного расследования, которое сейчас проводится.

 

- Может, я немного по-другому отвечу на ваш вопрос перефразируя его: Какую цель преследовали организаторы данного митинга? - подхватил инициативу руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСКа Никита Винник. И ответил: Цель примерно такая - с Дальнего Востока задать тон всей России. И то, что мы чуть позже увидели в Москве, могло случиться и у нас, на площади Ленина в Хабаровске. Но благодаря сотрудникам УМВД по краю, удалось пресечь массовые беспорядки и на наших улицах (напомним, массовые беспорядки попыталось создать немассовое количество - 5 человек. - Авт.).

 

Член общественного совета СУСКа Тамара Ежеля, ранее известная своими демократическими высказываниями, на удивление стала участником вышеописанной пресс-конференции, и тоже взяла слово.

 

- Мы здесь собрались не для того, чтобы сообщать о каких-то жареных фактах. Идет исторический процесс. Мы находимся в непростой ситуации. И вы, журналисты, представители СМИ, наверное, каждый день должны задавать себе вопрос: А как он идет, этот исторический процесс? Вы должны увидеть, что следствие, правоохранительные органы сегодня открыты, - сказала г-жа Ежеля. - Ситуация ведь непростая, нужно, как говориться, пройти по лезвию ножа. Деятельность правоохранительных органов четко регламентирована, они тоже бояться что-либо нарушить. И мы должны вместе с вами сделать так, чтобы не было никаких провокаций, чтобы не было нарушений прав, свобод, законных интересов граждан, чтобы спокойно было не только на Дальнем Востоке...

 

Член общественного совета при УМВД по краю Сергей Мазунин предположил, что «те протестные настроения, которые мы наблюдаем последнее время, каким-то образом стимулируются определенными структурами...» И после паузы добавил: «Ну, скажем так, из заграниц...»

 

- Если кто-то кое-где с чем-то не согласен или хочет донести свой протест до кого-то, кто согласен - пожалуйста, для этого есть различные законные способы. К примеру, сейчас члены общественных советов регулярно ведут прием граждан. По любым вопросам. Пожалуйста, пусть граждане приходят, обращаются, если где-то что-то не так. Мы готовы выслушать, разобраться, - витиевато пообещал г-н Мазунин.

 

Собственно, на этом пресс-конференцию свернули. И мы так и не поняли, что, кроме нравоучений, хотели донести до нас ее участники, прикрываясь какими-то обезличенными фактами и неопределенными высказываниями.

 

А маршировать некому

 

Но вернемся к нашему закону и драконовским штрафам. Член Европейской академии, профессор Литературного института им. Горького, академик Мариэтта Чудакова уже не на пресс-конференции, а в Интернет из Москвы так прокомментировала новые поправки к закону: «...Дума приняла, а Совет Федерации утвердил антинародный - то есть направленный против своего народа - законопроект о митингах. Для депутатов и «сенаторов» 300 тысяч рублей - не деньги. А уж про 50 тысяч - и разговору нет. Если бы это было не так - хоть один человек из «Единой России» во время обсуждений должен был закричать: «Мужики, вы что? Где же наш человек такие деньги возьмет?» В любом случае Дума продемонстрировала: она не представляет интересов народа. И значит, должна быть переизбрана...»

 

И не беда, что в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сказали по поводу этого закона: «Он подрывает свободу выражения мнений и свободу собраний». У нас уже очень много чего подрывали. Поэтому о свободе говорить сейчас трудновато. Да и маршировать в нашем городе особо-то некому... Активных оппозиционеров не осталось.

 

Даже почетный атаман Амурского казачьего войска Владимир Крюков прислал нам свое заявление. А в нем написано: «Прошли выборы Президента и началась протестная вакханалия. По казачьим обычаям - кричи, предъявляй все до выборов, а после выборов молчи и люби своего батьку Президента, как отца своего. Поэтому казаки, знающие обычаи, на очередной «марш миллионов» 12 июня не пойдут, у них других дел полно!»

 

Правда, за этими громкими словами дел-то мы и не заметили. Одна полуграмотная и аморфная трескотня отовсюду - хотелки, сопелки и вопилки. Реальная же «политика» нынче делается в больших кабинетах. И на кону - совсем иные ценности.

 

Эпоха перемен - уже 20 лет. Что нас ждет дальше? Какие запреты, какие штрафы, какие потрясения?

 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович

«МК в Хабаровске», 07-08.06.12

http://hab.mk.ru/article/2012/06/07/712856-marsh-s-marsha.html

http://hab.mk.ru/article/2012/06/08/713214-aktivnyih-oppozitsionerov-v-habarovske-ne-ostalos.html

-----------------------

 

см. также ссылки:

Протесты и провокаторы:

 

http://veselova102.livejournal.com/500615.html - убойное видео - «новый

лидер протестов»

http://www.youtube.com/watch?v=CK8wGxxP4k4&feature=youtu.be - как

развлекаются депутаты: Геннадий Гудков

http://politrash-ru.livejournal.com/85930.html - о политической

гибкости и беспринципности

https://twitter.com/dubov1967/status/210984149463474176
 - про Носика

http://portamur.ru/blogs/anohin/3468.php - пора перенимать передовой

зарубежный опыт борьбы с несанкционированными протестами и нарушениями

на массовых акциях

http://vvv-ig.livejournal.com/198820.html - про Навального с иронией и

сарказмом

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/05/30/n_2365781.shtml - 15

суток активисту «Другой России» в Чувашии

http://portamur.ru/blogs/anohin/3478.php - Латынина порвала всех или

как Гитлер спас мир от Сталина

http://oleg-dubov.livejournal.com/331538.htmlhttps://twitter.com/dubov1967/status/210990514839891968

- про Чирикову

 

«Единороссы» засудят Навального на 60 млрд за «партию жуликов и воров»:

http://www.ntv.ru/novosti/301799/

www.kommersant.ru%2Fdoc-y%2F1951308" target="_blank" rel="external nofollow">http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.kommersant.ru%2Fdoc-y%2F1951308

 

http://vz.ru/politics/2012/6/6/574361.html - о принятии законна о

штрафах и клоунаде Гудкова

http://daryanoff.livejournal.com/99074.html - о последствиях революций

и массовых гражданских акций

http://portamur.ru/blogs/anohin/3513.php - оккупай и подметай!

http://portamur.ru/blogs/anohin/2656.php - интересный рассказ про

госдеп и оппозицию

 

Почем провокации на митингах:

 

http://vvv-ig.livejournal.com/201158.html

 

http://fedorov-selsky.livejournal.com/337196.html

 

http://oleg-dubov.livejournal.com/331100.html

 

https://twitter.com/dubov1967/status/210979469073203200

 

http://vk.com/oleg_dubov?w=away74263441_1509

 

http://beriozka-rus.livejournal.com/56103.html - как оппозиционеры

воруют друг у друга деньги

.