Образ Сталина — лишний на улицах Хабаровска, считают в «Мемориале». Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Образ Сталина — лишний на улицах Хабаровска, считают в «Мемориале». Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

В Хабаровском крае под внимание правоохранительных органов попала агитация КПРФ с изображениями Иосифа Сталина и Эрнеста Че Гевары и слоганом «Пора менять власть». Агитацию по обращению избиркома и движения «Мемориал» проверят на наличие оскорбления чувств репрессированных, нарушения интеллектуальной собственности и призыва к экстремизму, и если нарушения закона найдутся — плакаты снимут. Коммунисты называют проверку «провокацией» и жалуются на обрушившийся шквал надуманных обвинений. Политологи и статистика усиление давления на КПРФ подтверждают.

 

Плакаты КПРФ с изображениями Сталина и Че Гевары сначала привлекли внимание краевого избиркома. Как пояснил вчера „Ъ“ председатель комиссии Виктор Цырфа, на агитацию с надписью «Пора менять власть» пожаловались в начале ноября сразу несколько избирателей. Избирком, рассмотревший жалобы, заинтересовали два аспекта: имеется ли у коммунистов разрешение родственников исторических деятелей на использование образов Сталина и Че Гевары в рекламе (они, как сочли в комиссии, являются объектами интеллектуальной собственности) и не содержит ли слоган проявлений экстремизма. На первый вопрос краевой избирком попросил ответить ЦК компартии, на второй — экспертов-лингвистов регионального УМВД. Ответы на запросы, уточнил господин Цырфа, пока не получены, но если будут найдены нарушения закона, баннеры КПРФ придется снять.

 

А на этой неделе плакатами возмутилось и краевое общественное движение «Мемориал». Движение, главной задачей которого, согласно уставу, является осуждение репрессий и раскрытие исторической правды о них, опубликовало заявление в одной из краевых газет. Использование образа Сталина в агитации общественники назвали «плевком в душу» потомкам репрессированных. Политические силы они призвали «вести предвыборную борьбу методами, не выходящими за рамки законности», а бизнес предупредили о моральной ответственности за «обслуживание подобного рода политических заказов».

 

Председатель правления краевого «Мемориала» Ростислав Чайка вчера объяснил „Ъ“, что общество 15 ноября подало заявление в краевую прокуратуру с просьбой проверить агитацию коммунистов на предмет наличия в ней экстремизма. «Призыв менять власть — все равно что свергнуть власть, так мы считаем,— сказал господин Чайка.— А идти на выборы с образом человека, по вине которого миллионы людей погибли, миллионы судеб искалечены — это кощунство!» По его словам, общественники просят надзорные органы дать правовую оценку «этой насмешке над людьми». «Пусть идут на выборы, предлагают свои пути развития, но не с этим же»,— прибавил Ростислав Чайка.

 

Хабаровские коммунисты возмущены тем, что глава крайизбиркома Виктор Цырфа комментирует ситуацию в прессе. По закону, заявил вчера „Ъ“ первый секретарь крайкома партии Анатолий Дронченко, выступать на подобную тему в период агитации могут только кандидаты. «Он сам нарушает закон, и мы еще подадим жалобу»,— пообещал коммунист. Претензии у компартии есть и к газете, опубликовавшей заявление «Мемориала»: с нее коммунисты хотят истребовать равноценную площадь для своего материала за якобы клевету в адрес партии, содержащуюся в письме общественного движения. «Мемориал» подписал соглашение о честных выборах, инициированное месяц назад общественными организациями, подчеркивает Анатолий Дронченко, а теперь фактически ведет агитацию, не оплаченную ни из какого избирательного фонда.

 

Саму же суть претензий к плакатам со Сталиным и Че Геварой лидер реготделения КПРФ называет «абсурдной». Изображение и того и другого являются компьютерной графикой «по мотивам портретов», а не фотографиями или портретами, поясняет господин Дронченко. В данном случае у закона не может быть никаких претензий по поводу интеллектуальной собственности, настаивает он. Тем более, добавляет коммунист, Че Гевара не является гражданином России, и его образ не попадает под действие отечественных законов, а разрешение на использование фотографий Сталина у компартии есть давно. Слоган «Пора менять власть» — это воплощение демократического принципа выборности и сменяемости власти, не содержащее даже намека на экстремизм, говорит Анатолий Дронченко.

 

Эксперты говорят, что случай с плакатами — следствие поменявшейся предвыборной тактики «Единой России» в регионе. «Последние 15 лет было нормой, что на выборах в крае жалобы подавала оппозиция. Заведомо проигрывающие жаловались, получали отписки, но действовал принцип — пока надзорные органы занимаются этой работой, они не мешают»,— напоминает политолог из Комсомольска-на-Амуре Григорий Говорухин. Единороссы предпочитали агитировать и вести полевую борьбу, не вмешивая в нее избиркомы. В текущую же кампанию в правовом поле «явно активизировалась» и партия власти, говорит эксперт. «Нанимаются электоральные юристы, ищущие различные нарушения. Раньше это не использовалось, это пришло к нам из центра»,— считает политолог.

 

Анатолий Дронченко вчера заявил „Ъ“, что на его партию «пошел вал надуманных обвинений в нарушении законодательства». Отметим, что проверка плакатов на экстремизм — первая подобная в крае. По словам главы крайизбиркома Виктора Цырфы, комиссия в эту кампанию уже получила порядка 160 жалоб от избирателей, и больше всего — на коммунистов (второе место занимает ЛДПР, третье — «Справедливая Россия»). На действия других партий, уточнил господин Цырфа, жалоб практически нет, а сами они друг на друга еще не жаловались.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск), №216 (4754), 18.11.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1818085

.