Я. Ривер
Я. Ривер

Итальянский велопутешественник Януш Ривер отказался от посещения Японии через южнокурильские острова. Об этом спортсмен-кругосветник рассказал 29 октября перед своим отплытием с острова Кунашир.

 

После посещения южнокурильских островов, которое вызвало негодование у официального Токио, 74-летний Я. Ривер планировал отправиться в японский порт Немуро на острове Хоккайдо. Однако, в итоге, по его словам, итальянец был вынужден отказаться от своего плана, так как российская сторона объяснила ему, что ни одна организация или орган исполнительной власти на острове Кунашир не обладают правом дать ему официальное разрешение на отплытие за пределы РФ с этого острова.

 

С точки зрения закона Япония не могла запретить итальянцу въехать в страну, так как со странами Евросоюза у Японии действует безвизовый режим. Однако Япония могла отказать Я. Риверу в посещении страны без указания причин. По логике официального Токио, пустить Я. Ривера в Японию было бы равнозначно признанию российского суверенитета над островами.

 

С Кунашира Я. Ривер направился в порт Корсаков, расположенный на юге Сахалина.

 

Ранее он рассказывал, что после посещения Курил намерен около недели провести в окрестностях Корсакова, а затем оставить вещи и велосипед в Южно-Сахалинске и уехать на Филиппины до конца марта следующего года. В 2012 г. путешественник собирался через Сахалин отправиться на отдых в родную Италию, а затем перебраться на лето в Японию.

 

РИА «Сахалин-Курилы»

http://sakhvesti.ru

Курильчане.ру

http://www.kurilchane.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=604%3A2011-10-31-09-12-50&catid=38%3A2011-01-09-19-21-58&Itemid=72&lang=ru

-------------

 

Политический прокол

 

Приключения путешественника Януша Ривера продолжаются. Недавно мы писали о том, как японские дипломаты пытались отговорить его от визита в Страну восходящего солнца. Так или иначе, но их цель была достигнута  – Ривер не поехал в Японию с южных Курил. По всей видимости, он в эту страну не поедет вообще.

 

Напомним, итальянский миллионер, объехавший полторы сотни стран на своем спортивном велосипеде, неделю назад прибыл на Итуруп. Еще до отъезда на Курилы его несколько раз навещали представители консульства Японии в Южно-Сахалинске.  Они изо всех сил пытались предотвратить политический инцидент – официальные круги Японии считают Кунашир, Итуруп и несколько других островов своими землями. Визит гражданина ЕС, считающего суверенитет России над Курилами незыблемым, мог стать для политиков Страны восходящего солнца лишним поводом для антироссийских выступлений.

 

Все получилось проще. Оказалось, что на Кунашире (впрочем, как и на всех Курильских островах) нет пунктов, которые могли бы выпустить иностранца за границу. А рыболовецкие суда, на которых Ривер собирался попасть в Японию, попросту не оборудованы пассажирскими каютами. Если бы у итальянца был паспорт моряка российского образца он мог бы в рамках безвизового обмена отплыть на Хоккайдо. При нынешних же правилах это просто невозможно.

 

Впрочем, Януш не унывает. Он говорит, что из-за японской бюрократии он вообще не будет посещать эту страну. Погостив несколько дней в Южно-Сахалинске, он отправится дальше навстречу приключениям.

 

Д. Зелинский,

«Советский Сахалин», 01.11.11

http://www.sovsakh.ru/ru/news/15621/html

.