В Спасске «кандидат № 1» не оставил шансов своим конкурентам. В смысле – все свободные баннеры застолбил. И столбы. И заборы. И торцы домов. И автобусные остановки. Листовки его оппонента Алексея Косяка «Холуям не место во власти!» вмиг соскребли, а на освободившиеся места усердного «работника» Александра Бехтера намертво приклеили.

 

ТИК, моментально разглядев нарушение у коммуниста (на автобусных остановках агитационные материалы размещать нельзя!), вдруг скоропостижно ослепла. Уж не дальтонизмом ли страдает председатель Светлана Черевикова, если реагирует только на красный цвет?

 

Нанятая кандидатом (действующим пока депутатом ЗакСа) сотня «помощников» истово молится своему богу. Когда в усердии стучишься лбом, здравый смысл от сотрясения выскакивает. Приглянулся местным «молодогвардейцам» забор. А хозяин воспротивился. Вешайте, мол, своего в любом другом месте, а мою территорию опоганить не позволю! Чуть до потасовки не дошло. Отступились «помощнички»…

 

«Кандидат № 1» у спассчан и черниговцев в глазах уже не только двоится, а троится и даже четверится. Видно, денег на его пиар дали мешок: полиграфия сегодня дорогая, а тиражи агиток – огромные.

 

Зачем его так много? А вот, местная газета объясняет: «Кандидата должны знать в лицо!». Выходит, за пять лет депутатом не узнали – теперь наверстывают?

 

Как выборы – так «партия власти» флагами размахивает, манну с небес обещает. А потом по-английски тихо скрывается на пять лет за недоступными дверями высоких кабинетов, кодовыми замками. И не достучаться, и не узнать, что же с обещаниями?

 

В марте 2006 года (накануне предыдущих выборов в ЗакС) члены «ЕР» Спасск «окучивали» – подписи горожан в поддержку закона об увеличении пенсий приморцев на 30% собирали. Флагами и транспарантами «Обеспеченная старость» и «Достойная оплата» размахивали. Попутно флажками с атрибутикой своей партии, футболками и календарями одаривали. «Кандидат № 1» (и фишки те же, и лица старые!) тогда вещал: «Проведение таких акций – реальный вклад в улучшении благосостояния наших граждан».

 

Ну, насчет благосостояния как сказать. 30 дальневосточных процентов дедушкам и бабушкам к пенсии едросы так и не выхлопотали. Так что «обеспеченной старости» не получилось. И с «достойной оплатой» – та же катавасия. На встрече с вице-премьером РФ Игорем Шуваловым повар детского садика пожаловалась: мол, 4000 рублей на руки получаю. Как жить?

 

Да, в принципе-то, и не за наше с вами «благосостояние» благодетели подписи собирали. На титульном листе списка значилось: «Единая Россия – за!». Ну, Жулики, ну, Воры…

 

Перед их напором пасует официальная оппозиция. Пока в Спасске – тишина. Кандидаты от ЛДПР и «Справедливой России» еще не «засветились». Последняя неделя покажет – затишье ли это перед бурей или засосавшая обывателя гибельная неподвижность болота, которая затягивает и тех, кто пытается выпрыгнуть, чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха свободы.

 

Свободы от страха и холуйского раболепства.

 

Пока только один кандидат осмелился вслух сказать то, что каждый давно таит в глубине души: «Холуям не место во власти!»

 

Выпрямятся ли спины? Проснется ли чувство внутреннего достоинства и правды? Проголосуем ли по велению сердца, а не по наущению тех, кому хочется видеть нас вечно согнутыми, жалкими, немыми?

 

Янина Гончар

Спасск-Дальний – Спасский район

«Арсеньевские вести», № 47, 22.11.11

http://www.arsvest.ru/archive/issue975/politica/view23217.html

.