«Все по порядку. Избирательным комиссиям вменено в обязанность следить за соблюдением законодательства о выборах на соответствующей территории. Поэтому я написал несколько заявлений о нарушениях, которые, на мой взгляд, допустили редакция муниципальной городской газеты «Дальневосточный Комсомольск» и партия «Единая Россия» со своим кандидатом Андреем Климовым.

 

19 октября 2011 года в газете «Дальневосточный Комсомольск» был опубликован отчет кандидата в депутаты Государственной Думы, написанный его помощником Евгением  Колоколовым. Андрей Климов является действующим депутатом Законодательной думы Хабаровского края, и эта публикация была более похоже на хвалебную оду, чем на отчет депутата - таким уж «белым и пушистым» он был изображен: и о детях заботится, и о стариках. В «отчете» неоднократно указывалось на то, что он член партии «Единая Россия». Другому депутату Законодательной думы члену КПРФ Вадиму Воеводину редактор газеты сказала в своем отчете не указывать на свою партийную принадлежность и любое упоминание об этой партии.

 

На следующей странице Андрей Климов не забыл поздравить «дорогих комсомольчан» с 73-й годовщиной образования Хабаровского края.

 

Две эти публикации, на мой взгляд, являлись предвыборной агитацией, поскольку законодательством определено, что агитацией является деятельность, направленная на создание положительного образа кандидата, и, следовательно, они должны быть оплачены с избирательного фонда партии.

 

Активно разуверять меня в обратном стал член комиссии Сергей Борцов, назначенный в нее КПРФ, он заявлял, что у него есть решение Конституционного Суда, которым определено, что поздравления не считаются предвыборной агитацией. Его эмоциональная речь не произвела на меня впечатления: любой человек, который говорит: «Дорогие комсомольчане, поздравляю Вас…» вызывает положительное впечатление у поздравляемых о себе, что очень важно накануне выборов.

 

Но всё же основные баталии на заседании комиссии были связанны с медведями. На первой странице газеты «Дальневосточный Комсомольск» в поздравлении председателя Законодательной думы была изображена эмблема партии «Единая Россия»: медведь на фоне трехцветного флага Российской Федерации. Я знаю: законодательно запрещено использовать эмблему политической партии без оплаты с избирательного фонда партии.

 

В этом случае на защиту встал бывший член КПРФ Игорь Копылов, сохранивший за собой место в избирательной комиссии. Он зачитал Устав партии «Единая Россия», в котором было описание эмблемы этой партии: медведь на фоне флага, и уже как юрист заметил, что на официальной эмблеме голова медведя повернута в сторону зрителей, а на опубликованной эмблеме в газете медведь смотрит вперед. На это я заметил: «Вот дожились, даже медведи отвернулись...». А Копылов, юрист с большим стажем, продолжил: «Ни один суд не признает данное изображение медведя эмблемой партии «Единая Россия».

 

Как итог член избирательной комиссии Марк Котляров, назначенный партией «Яблоко», написал резюме: ни партия «Единая Россия», ни кандидат Андрей Климов, ни редакция газеты ничего не нарушили.

 

...Представители партии «Единая Россия» ни разу не сказали слова. Получается, с этой задачей  справились представители других партий...

 

Олег Паньков,

Комсомольск-на-Амуре»

.