…Хабаровский краевой суд отказал в удовлетворении иска экс-депутата краевой думы коммуниста Леонида Голуба к краевому избиркому (см. Голуб (член КПРФ) против Цырфы (председатель избиркома Хабаровского края), Все претензии коммунистов беспочвенны).

Господин Голуб настаивал на признании незаконными итогов выборов в краевой парламент в декабре 2005 года и на перераспределении мандатов среди других политических объединений. По его данным, победившая на выборах «Единая Россия» (ЕР) проводила свою предвыборную агитацию в том числе на средства краевого правительства, что запрещено законом. Однако суд решил, что баннеры со словами «Сильные регионы — Единая Россия», находившиеся на улицах Хабаровска во время предвыборной кампании,— это социальная реклама.

На … заседании судья Наталья Барабаш отказала экс-депутату хабаровской краевой думы Леониду Голубу в удовлетворении его иска к краевой избирательной комиссии об отмене итогов выборов в региональный парламент в декабре 2005 года. Причиной для этого господин Голуб назвал использование партией «Единая Россия» средств краевого бюджета в предвыборной агитации.

 

----------------------

Выборы в законодательную думу Хабаровского края прошли 11 декабря 2005 года по смешанной — партийно-пропорциональной и мажоритарной — системе. По партспискам «Единая Россия» получила 40,99% голосов, КПРФ — 15,51%, ЛДПР — 11,56%, «Родина» — 10,57%. Депутатские мандаты получили 18 единороссов, два коммуниста, два члена ЛДПР и три члена партии «Родина».

----------------------

 

Накануне вынесения судебного решения участники процесса разбирались, являлись ли баннеры со словами «Сильные регионы — Единая Россия» предвыборной агитацией ЕР, или же это социальная реклама. Господин Голуб попытался доказать суду, что баннеры, размещенные осенью 2005 года на доме №25 по улице Муравьева-Амурского, и агитационный материал, распространяемый ЕР в ходе выборов, являются идентичными. «В финансовых документах ЕР находится плакат с надписью „Сильные регионы — Единая Россия“. Имеется календарь с такой же надписью. И плакаты, и календарь абсолютно идентичны»,— заявил господин Голуб. Он довел до сведения суда результаты экспертизы, которую по его просьбе провел профессор юридического факультета хабаровской госакадемии экономики и права Юрий Кочановский. Экспертиза установила, что «баннеры являются предвыборной агитацией в пользу политической партии ЕР, поскольку у большинства граждан РФ ассоциируются именно с этой партией».

Представитель истца, также экс-депутат краевой думы, Сергей Баранов обратился к ответчику — секретарю хабаровской краевой избирательной комиссии Юрию Молчану: «Каков смысл этого баннера?» «Сила государства — в единстве»,— не задумываясь ответил секретарь крайизбиркома. Добиться другого ответа господину Баранову не удалось, поэтому в зал для дачи показаний в качестве свидетеля был приглашен секретарь регионального отделения ЕР, уполномоченный по правам человека Юрий Березуцкий. Показав ему изображение баннера, истец спросил господина Березуцкого, считает ли он эту надпись агитацией за ЕР. Господин Березуцкий долго всматривался в отксерокопированный плакат и наконец решился произнести: «Если бы это была партия, то ее название было бы напечатано в кавычках. Если кавычек нет, то отнести эти слова к партии нельзя».

Тогда Леонид Голуб показал ему это же изображение на календаре, который был выпущен тиражом 100 тыс. экземпляров во время выборов, заметив, что под изображением есть сообщение об оплате тиража из избирательного фонда ЕР. Уполномоченный по правам человека был вынужден признать, что в этом случае надпись можно расценивать как партийную агитацию.

На вчерашнем заседании представитель прокуратуры Наталья Лазарева заявила, что не видит оснований для удовлетворения иска господина Голуба. По ее мнению, представленные суду доказательства указывают на то, что баннеры со словами «Сильные регионы — Единая Россия» относятся к социальной рекламе: «Они являются госсобственностью края и размещены на конструкциях, находящихся в госсобственности субъекта РФ». Кроме этого госпожа Лазарева отметила, что эти баннеры направлены «на воспитание граждан в духе патриотизма».

В прениях Леонид Голуб сказал, что считает заявление прокурора необоснованным, поскольку «всеми нормальными людьми сочетание слов „Единая Россия“ ассоциируется с партией». Представитель ответчика Юрий Молчан был непоколебим, он вновь настаивал на том, что данные плакаты можно отнести только к социальной рекламе. «А ассоциации у всех разные»,— резюмировал он.

Судья Наталья Барабаш сообщила, что мотивировочную часть решения она передаст участникам процесса 8 февраля. После заседания суда Леонид Голуб заявил „Ъ“, что намерен обжаловать это решение в Верховном суде.

 

Марина Ильющенко

------------------------

 

Как Леонид Голуб спорил с крайизбиркомом

 

Иск коммуниста Леонида Голуба стал продолжением его спора с крайизбиркомом. В декабре 2006 года он попытался убедить членов избиркома в том, что плакаты с надписью «Сильные регионы — Единая Россия», расклеенные по городу накануне выборов в крайдуму, являлись предвыборной агитацией. По данным господина Голуба, подтвержденным краевой прокуратурой, оспариваемая им «предвыборная агитация в пользу ЕР осуществлялась по заказу комитета по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства Хабаровского края». По его словам, пожертвования в виде денежных средств и иного имущества в пользу политической партии категорически не допускаются от органов госвласти, поэтому итоги выборов необходимо отменить. Однако члены избирательной комиссии не сочли доводы Леонида Голуба убедительными и признали, что плакаты относятся к социальной, а не политической рекламе. После этого господин Голуб подал иск в суд, в котором потребовал признать незаконными итоги выборов в краевую думу в декабре 2005 года и на перераспределении мандатов среди других политических объединений.

 

«Коммерсант» - Хабаровск, № 16, 03.02.07.