В Хабаровске разгорается очередной скандал. Коммунисты регионального отделения ВКПБ собираются через суд запретить выпускать региональному отделению КПРФ газету «Правда». Дело в том, что у двух партий печатный орган с одинаковым названием. Однако у ВКПБ «Хабаровская правда» зарегистрирована управлением Росохранкультуры по ДФО (свидетельство ПИ № ФС-15-0001), у КПРФ – газета нигде не зарегистрирована, и выходит от случая к случаю. На устные требования прекратить выпуск газеты-двойника, коммунисты из КПРФ не реагируют.


Чем отличается одна «Правда» от другой «Правды» и где ее больше?

Ну, во-первых, вэкэпэбэшники предлагают «пролетариям всех стран», все же «соединяться». Этот лозунг коммунистического движения они сохранили и на фронтоне шапки своей газеты еще с ленинских времен.

Кэпээрэфники лозунг своих коллег по комдвижению задвинули. Их призыв «Россия, труд, народовластие, социализм» ни о чем существенном не говорит, разве что они предлагают строить социализм через народовластие?

Эту идею подал еще Эдуард Бернштейн (Bernstein, 1850-1932), готовый  на «компромисс с буржуазией». В конце XX века эту идею  поддержал Геннадий Зюганов.

Реформисты отказавшись от марксизма, как единственной идейной основы, выработали свою концепцию, по которой социализм может быть осуществлен в длительном процессе реформирования капитализма.  

И правда, зачем лишаться всех благ капитализма (авто марки «Мерседес», квартиры в центре Москвы, дачи в пригороде, как у Зюганова), ведь во время революции придется все это отдать на заклание и еще не известно чем все это закончится. А так можно сколько угодно реформировать капитализм, и припеваючи жить. Этих идеи оказалось теперь придерживается и первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Анатолий Дронченко.

В статье «Какой сюрприз готовит год 2007-й?» («Хабаровская правда» КПРФ, № 6 от 18.01.07), он, говоря о парламентской (голоса коммунистов ни на что не влияют в думе) и протестной (на крики с трибун на митингах власти не обращают внимания) борьбе (!?), мимоходом утверждает: «… каждый год, каждый день и даже час приближает торжество идей справедливости». Благодаря чему это время приближается, Дронченко, умалчивает, наверное зная, что ничто его  не приближает и не приблизит, если и дальше так вести парламентскую и протестную «борьбу»…

Надо констатировать, что идеи марксизма-ленинизма, уже сдала не только партийная верхушка в Москве, но от этих идей отказались и в субъектах.