С. Дарькин
С. Дарькин

На прошлой неделе Сергей Дарькин принял отставку еще одного вице-губернатора - Евгения Овечкина. В русском народе говорят, что хороший хозяин зимой и собаку-то на улицу не выгонит, а тут вице-губернатор из белого дома на крещенский мороз пожалуйте!

Но, источники в “Белом доме” утверждают, что Овечкин сам туда попросился, т.е. заявление написал!

Впрочем, что в Белом доме, что в Сером, правды не узнаешь, все решается за закрытой дверью и огласке не подлежит, как на сходняках.

А между тем интересно, чего это вицы из БД, как шпана с забора посыпались, начиная с августа прошлого года? Семь виц за пять месяцев ушли со скоростью 1,4 виц в месяц.

Кампания антивизации началась с Гельцера, курировавшего здравоохранение и социалку. Он ушел из Белого дома в августе 2006 года. За ним последовал Валерий Василенко (по непроверенной информации сейчас он возглавляет департамент Минюста РФ у своего приятеля Устинова), осуществлявший взаимодействие с силовиками. Третьим оставил кресло вице-губернатора и пост руководителя приморского отделения “ЕР” Юрий Попов, курировавший сельское хозяйство. Затем, после выборов в ЗакС, Виктор Горчаков поменял кресло вицы на кресло спикера. В ноябре ушли почти разом двое виц - главный судоремонтник (может, теперь оставят в покое СРЗ в Дунае?) и дорогоустроитель края в одном лице - Розенберг, и главный куратор ЖКХ - Передрий.

И вот на прошлой неделе дело дошло и до однокашника Дарькина по ДВВИМУ - вице-губернатора Овечкина. Успешный бизнесмен в алкогольной компании ТД “Кристалл”, президент транспортного холдинга S&T Group, он пришел в марте 2004 года в администрацию губернатора Дарькина.

Здесь Овечкин курировал взаимодействие администрации с органами местного самоуправления, в чем проявил незаурядные способности. Именно его считают причастным к покупке телеканалов РВК и ПКТВ, которые удалось вытащить из-под Копылова в пользу Николаева непосредственно в период выборов мэра Владивостока.

Незаурядным способностям Овечкина в области интриг приписывают и создание депутатских блоков в ЗакСе Приморья с целью протаскивания собственной кандидатуры в Совет Федераций. С последней деятельностью некоторые связывают его отставку - обиделся-де за неудавшийся результат, т.е. за то, что ему так и не удалось отбить синекуру сенатора у Пушкарева.

Кроме этого Овечкин курировал вопросы лицензирования (включая алкогольную продукцию), ГО и ЧС, а также аппарат самого Белого дома. И вот от всего этого он добровольно отказался в разгар зимы! Ну ладно, отказаться от ЧС, когда зимы нет, но отказаться курировать лицензирование алкоголя в столице Приморья, когда об этом каждый в любой российской деревне мечтает...

Впрочем, это не единственная версия отставки, как самого Овечкина, так и остальных пяти виц. Основных версий три.

По первой версии Дарькину сверху указали провести зачистку команды, и теперь он это практически завершил. Из его команды остались двое - вице-губернатор Лихойда - долгожитель “БД”, доставшийся Дарькину от Наздратенко, да Костенко, который курирует финансы. Поговаривают, будто он регулярно пишет заявление об отставке, которое Дарькин регулярно не подписывает. И тут есть резон - доверить карман с бюджетными деньгами - новому вице куда опаснее!

По второй версии какая-то группировка москалей целенаправленно расшатывает кресло самого Дарькина, и процесс вроде начался весной 2006 года, когда был отправлен в отставку сенатор Иванов. С тех пор все вице-губернаторы с большим компроматом перед переделом покидают Белый дом.

Если вспомнить сообщения различных СМИ о приезде в конце октября в Приморский край 190 сотрудников различных правоохранительных органов и Генпрокуратуры из Москвы, и начавшуюся ими выемку документов под прикрытием спецназовского отряда МВД “Витязь” ряда компаний, включая и “Владхлеб”, то эта версия не так уж безосновательна.

В тот же момент, в ноябре, появились слухи о том, что Геннадий Лысак спрятался в Китае. А в конце года появилась сначала в Интернете, потом в “Народном вече”, а теперь еще и в прошлом номере “Арсеньевских вестей” информация о размахе контрабанды (одновременно читай - коррупции). Из этого можно предположить, что тотальная зачистка в Приморье весьма возможна.

С моей точки зрения, информация о контрабанде и именитых контрабандитах слита после шмона компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью (читай контрабандой) в Приморье. И слита информация сознательно, чтобы данные сведения не были спрятаны для использования только для шантажа одних группировок другими.

Если хотят сместить Дарькина, перекрыв контрабандный общак, то в чьих интересах и какой московской группой намечен передел?

По третьей версии смена власти в Приморье и бегство вице-губернаторов связаны с предстоящим во Владивостоке форумом АТЭС в 2012 году. Там намечаются такие деньги и возможности, которые и не снились всем приморским контрабандитам и коррупционерам вместе взятым, и это готовы взять на себя куда более крупные фигуры.

Какая, впрочем, спросят некоторые, связь с появившимися сведениями о размахе контрабанды и отставкой вице-губернаторов? Но кто же поверит, что вице и губернаторы были в стороне?

Все же кое-какие успехи за отставной властью имеются. По уровню раскрываемости преступности Приморье находилось три года назад на 33-м месте по России, а сейчас скатились на 77-е. За три года количество совершающихся во Владивостоке преступлений выросло в два раза. Если за 2004 год зарегистрировано 17 тысяч преступлений, то в 2005 уже 23 тысячи, а за 10 месяцев 2006 года - 32 тысячи. В среднем, за час регистрируется 3-4 преступления.

---------------

 

ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРЬЯ?

Вице-губернаторы Приморского края:

1. Костенко Александр Иванович - первый вице-губернатор Приморского края по вопросам финансовой и экономической политики, развитию спорта.

2. Дроздова Любовь Николаевна - вице-губернатор Приморского края по вопросам социальной сферы.

3. Лихойда Юрий Иванович - вице-губернатор Приморского края по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

4. Норин Андрей Викторович - вице-губернатор Приморского края по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Приморского края.

5. Попов Павел Георгиевич - вице-губернатор Приморского края по вопросам транспорта и промышленного производства.

6. Сидоров Николай Петрович - вице-губернатор Приморского края по вопросам внутренней политики.

7. Табаченко Александр Анатольевич - вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского и рыбного хозяйства, а также природопользования.

 

Надежда Алисимчик,

«Арсеньевские вести», № 4 от 24.01.07.