По Владивостоку  прокатилась нарастающая волна слухов о том, что в силовых структурах Приморья произошла смена первых лиц.

Как сообщил РИА PrimaMedia хорошо информированный источник, уходит с поста начальника краевого УВД Николай Вачаев, ожидает перевода в Москву начальник управления ФСБ России по Приморскому краю Юрий Алешин.  

По словам источника, заявление на перевод по семейным обстоятельствам написал прокурор Приморского края Александр Аникин.  

"Смена караула" совпала с прибытием в Приморье крупного десанта Генеральной прокуратуры России.

Меньше других в должности  главного чекиста Приморья находился генерал-майор Юрий Алешин. Он вступил в эту должность осенью 2005 года.

Карьера Юрия Алешина многие годы была связана с Приморским краем - городом-портом Находкой, где он несколько лет возглавлял городское УФСБ, являясь одновременно одним из заместителей начальника краевого УФСБ.

Служебный рост Юрия Алешина продолжился в Благовещенске, куда он был переведен на повышение начальником областного УФСБ. В 2005 г. Алешин несколько месяцев (вероятнее всего, для стажировки перед назначением в Приморье) - с лета по осень - провел в ранге первого заместителя начальника Хабаровского УФСБ.

---------------------

 

Губернатор Приморья: изменения в руководстве силовых структур края - не комментирую

 

Частые визиты комиссий Генпрокуратуры России в Приморье - свидетельство усиливающейся в стране борьбы с коррупцией. Об этом в среду на пресс-конференции во Владивостоке заявил губернатор Приморья Сергей Дарькин.

"Борьба с коррупцией усиливается по всей стране, поэтому комиссии Генпрокуратуры приезжают не только во Владивосток, но и во многие другие города и регионы", - уточнил губернатор.

Отвечая на вопрос известного в крае журналиста Марины Лободы об изменениях в руководстве ряда силовых структур Приморья, Сергей Дарькин сказал, что он не комментирует такие кадровые решения силовиков, поскольку это - прерогатива федеральной власти.

 

"Полуостров Камчатка", № 26.