По двум избирательным округам Хабаровского края депутатами Государственной думы стали едросы Борис Гладких и Павел Симигин.
 
В победе Павла Симигина (34957 голосов) «личная заслуга Леонида Ильича», т.е. коммуниста Вадима Воеводина. Все еще живой, поскольку не умер от стыда, коммунист-ленинец без каких-либо весомых причин снялся с избирательной гонки. Избирательную кампанию можно вести, как показал опыт, даже не приходя в сознание, под капельницей или находясь на принудительной вентиляции легких.
 
Ни кому неизвестная Лариса Звиняцкая, выдвинутая по Комсомольскому округу спойлерской партией «Коммунисты России», не выходя из «политической комы», заняла второе место, уступив лидеру гонки всего лишь 3 700 голосов. Шестидесятивосьмилетняя пенсионерка не проводила встречи с избирателями, не выпустила ни одной листовки и получила такое громадное количество голосов – более 31 тысячи, обогнав действующего депутата от ЛДПР Ивана Пиляева, агитацией которого были завешены все подъезды и рекламные конструкции в половине Хабаровского края.
 
Коллега Звиняцкой по партии «Коммунисты России» Владимир Титоренко в соседнем Хабаровском округе набрал всего лишь 8 тысяч голосов избирателей, заняв восьмое место из десяти возможных.
 
Противники «Единой России», глядя на зачеркнутую фамилию коммуниста в избирательном бюллетене, метались в поисках подходящего кандидата для выражения своего протеста. Одни поставили галочку за спойлера Звиняцкую, другие за мнимую пенсионерку, не переступившую пятидесятилетний рубеж,  Наталью Евдокимову - 22469 голосов, а завсегдатаи социальных сетей, знающие рекомендации «Умного голосования», проголосовали за кандидата от «Справедливой России» Антона Плюснина, занявшего пятое место с  20671 голосами.
 
Дезертир Воеводин, не спрятавшись в кусты, мог бы одержать убедительную победу над едросом. На это указывает сравнительный анализ кандидатов, получивших прибавку в голосах от «политического самоубийства» Воеводина.
 
Мнимая пенсионерка Наталья Евдокимова значительно обогнала своего коллегу по партии в Хабаровском округе Владимира Парфенова  более, чем на семь тысяч голосов. При этом нужно учесть, что узнаваемость у Парфенова больше, чем у Евдокимовой, поскольку он «засветил» свое лицо и фамилию в избирательном бюллетене по выборам губернатора Хабаровского края.
 
Руководитель хабаровских эсеров Игорь Глухов по итогам голосования занял пятое место с 11720 голосами, но он не номинировался «Умным голосованием» [«Умное голосование», наряду со всеми проектами «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК), признанного в России иностранным агентом и экстремистской организацией, заблокировано] по Хабаровскому избирательному округу. Беспартийный Антон Плюснин, выдвинутый СР по Комсомольскому избирательному округу, получил почти на девять тысяч голосов больше, чем шеф партии. Эти девять тысяч голосов можно смело записывать в актив «Умного голосования», которые бы получил  малодушный кандидат Вадим Воеводин.
 
Фургалофилы в избирательных округах 27 региона делали ставку на Сергея Матвеева, кандидата от РПСС в 69 округе, и агитировали за Виктора Федореева, выдвинутого партией «Яблоко» по 70 округу.
 
Поддержка фургалаков принесла Виктору Федорееву примерно пять тысяч голосов. К такому выводу меня подталкивает простая арифметика, поскольку яблочник Рюрик Фоминых набрал по Хабаровскому округу 3229 голосов, а его однопартиец в соседнем округе – 8516 голосов.
 
В агитации Сергея Матвеева от партии Максима Шевченко РПСС присутствовали только «страдания по Фургалу», которые принесли ему девять тысяч голосов. Электоральная база «народного губернатора» в Хабаровском крае скукожилась до 14 тысяч человек, которые готовы поставить галочки в память об арестованном губернаторе.  
 
В Хабаровском крае, за исключением Комсомольского муниципального района, голоса избирателей считают честно.  Следовательно, мы имеет то, что доктор прописал. В роли доктора выступают жители некогда мятежного региона.