На фото: Олег Кожемяко и Александр Мигуля
На фото: Олег Кожемяко и Александр Мигуля

Глава Амурской области Олег Кожемяко заявил об отстранении Александра Мигули с поста мэра Благовещенска. Сам Мигуля сказал «Клубу Регионов», что будет оспаривать распоряжение губернатора. Эксперты отмечают, что конфликт между губернатором и мэром был скрытым и Кожемяко ждал повода для отставки Мигули. Поводом стало то, что градоначальник не исполнил решение суда и не восстановил в должности директора одного из муниципальных предприятий.

 

Амурский губернатор Олег Кожемяко 26 апреля на встрече с журналистами сообщил, что по его распоряжению мэр Благовещенска Александр Мигуля отрешен от должности. Руководитель пресс-службы губернатора Антон Ивлев пояснил «Клубу Регионов», что решение Олег Кожемяко принял после того, как получил «частное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, в котором говорится, что глава города не исполнил судебное решение о восстановлении на рабочем месте руководителя муниципального предприятия ритуальных услуг Галины Сыщук». По словам Антона Ивлева, невыполнение в данном случае федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» является для высшего должностного лица субъекта РФ основанием для отрешения мэра от занимаемой должности.

 

Сам Александр Мигуля в интервью «Клубу Регионов» отметил, что для него новость об отстранении стала неожиданностью: «Мне кажется, там было все выполнено, все сделано. Тем более я был в отпуске в то время». На вопрос, будет ли он оспаривать решение главы региона, Александр Мигуля ответил: «Оспаривать? Конечно буду!»

 

Также Мигуля, который только в 2009г. был переизбран мэром Благовещенска, отметил, что у него не было конфликта с Олегом Кожемяко.

 

Тем не менее, эксперты подчеркивают, что отношения губернатора и мэра были сложными, а сам конфликт – скрытым. Вице-спикер городской думы, представитель ЕР Галихан Оспанов сказал «Клубу Регионов»: «Это в принципе повсеместно, когда между мэрами столичных городов и губернаторами происходят какие-то трения. Но, на мой взгляд, они не должны переходить за грани. Во всяком случае, Мигуля – недавно выбранный мэр, который к тому же входит в президиум Совета столичных городов при председателе правительства РФ. Я не вижу причины для отстранения от должности, потому что город чистый, город не заморожен, в целом Благовещенск на хорошем счету, и работа по федеральным целевым программам выполняется».

 

Также Галихан Оспанов подчеркнул, что согласно закону в случае с решением Кожемяко не требуется решение гордумы, т.к. речь идет именно о том случае, когда губернатор своими полномочиями отстраняет мэра от должности – за неисполнение решения суда.

 

Депутат амурского заксобрания, первый секретарь областного комитета КПРФ Татьяна Ракутина считает, что губернатор просто использовал повод для удаления потенциально опасного мэра. «Если когда-то придет время и у Кожемяко будет что-то не складываться в области, кто будет выступать против? Да никто. А Мигуля был единственный глава, кто посмел что-то сказать против экс-губернатора Колесова, все остальные главы сидели и молчали. Поэтому Олег Николаевич (Кожемяко) не захотел у себя такую бомбу под боком держать и, наверно, уже присмотрел какую-то свою кандидатуру, нашел повод Мигулю снять, да и все. Причем повод-то совсем надуманный: губернатор как будто сидел и ждал какого-то серьезного прокола и, не дождавшись, использовал эту ситуацию», – сказала Татьяна Ракутина «Клубу Регионов».

 

По данным «АмурПолит.ру», Олег Кожемяко сообщил, что теперь функции главы Благовещенска и руководителя администрации будут разделены между председателем гордумы Сергей Левицким и первым вице-мэром Валентиной Калитой соответственно. Нового мэра горожане выберут осенью.

 

Отметим, что Александр Мигуля не первый руководитель муниципального образования, которого отстранил от должности Олег Кожемяко: в 2009г. точно так же своего поста лишился глава Михайловского района Юрий Магаляс, который не исполнил решение суда, обязывавшее главу района установить пожарную сигнализацию в местной больнице.

 

«Клуб регионов», 26.04.10

----------

 

Галина Сыщук, директор МП «Ритуальные услуги»: «Воровства не было»

 

Г. Сыщук
Г. Сыщук

Суд снова восстановил Галину Сыщук в должности директора муниципального предприятия Благовещенска «Ритуальные услуги». Сегодня Галина Ивановна ответила на вопросы городских депутатов. Комитет думы областного центра по экономике, собственности и ЖКХ собрался уже во второй раз. Основание – проверка предприятия контрольно-счётной палатой.

 

Первый вопрос, который заинтересовал депутатов – заработная плата и премии, которые выплачивали работникам якобы необоснованно. Галина Сыщук отрапортовала: зарплата у всех работников состоит из основной и премиальной части. Последняя – это процент от прибыли. Если бы её убрали, то пришлось бы поднять основную часть. Сделать это можно только за счёт повышения цен на услуги. Выясняя вопрос с зарплатой работников, вспомнили и о зарплате самого директора. В заключении контрольно-счётной палаты фигурирует цифра 144 тысячи рблей в месяц. «О том, что КСП нашла 144 тысячи, я уже дала объяснения управлению по борьбе с организованной преступностью. Там находятся все документы. Посчитают нужным с меня взыскать, пусть взыскивают. Но я законно всё получала», – отрезала Галина Ивановна. «Мы не судьи и не милиционеры», – ответили на это народные избранники и перешли ко второму вопросу. Его цена – 2 миллиона 200 тысяч рублей. Это плата за вывоз и захоронение послеоперационных останков из больниц областного центра. Их вывозили без соответствующего договора. После нескольких минут обсуждения депутаты подытожили: одни решить не можем, только совместно с правительством области: в этом вопросе фигурирует и областная больница.

 

Третий вопрос озвучил председатель КСП Николай Дементьев: «Это текущие нарушения, касающиеся бухгалтерского учёта основных средств». По заключению контрольно-счётной палаты общая сумма всех замечаний составляет 378 миллионов рублей. Эти деньги не выходили за пределы предприятия. Их просто распределили по другим статьям. «Кто как предъявлял документы, кто как объяснял? Там люди некомпетентные объясняли, – считает Галина Сыщук. – А когда это предвзято, то это предвзято. Убедить предвзятых людей тяжело. Не позорьте больше предприятие. Оно хорошее, оно стабильное и работоспособное. Люди там нормальные работают. А то, что поправим, то поправим. Главное, что воровства не было».

 

В течение нескольких лет «Ритуальные услуги» были освобождены от налогов. С текущего года действие льготы прекращается. Согласно новым перерасчётам, в которых бывший бухгалтер предприятия тоже допустила ошибку, в городской бюджет 1 июля поступят 11 миллионов рублей, а не семь.

 

«Амур-инфо», 22.04.10.

-------------

 

Губернатор Кожемяко: я не мог поступить иначе

 

Стали известны некоторые подробности обстоятельств, из-за которых сегодня губернатор Амурской области Олег Кожемяко отстранил Александра Мигулю от должности мэра города Благовещенска. 23 апреля председатель Амурского областного суда Сергей Семёнов направил на имя губернатора частное определение судебной коллегии по делу об иске директора «Ритуальных услуг» Галины Сыщук к городской администрации. В ответ на этот документ было подписано постановление об отрешении Мигули от должности.

 

Пресс-служба губернатора сегодня распространила пресс-релиз, в котором процитировала слова губернатора. «Мы работаем в соответствии с действующим законодательством, – прокомментировал своё решение Олег Кожемяко. – Других возможностей отреагировать на частное определение судебной коллегии областного суда не было».

 

В частном определении судебной коллегии говорилось о том, что Галина Сыщук обратилась в суд с иском к мэрии о признании незаконным своего увольнения. Бывший руководитель муниципального предприятия выиграла разбирательство, и по решению суда должна была быть восстановлена в должности 10 февраля. Однако городская администрация его не исполнила. Неисполнение решения суда повлекло нарушение прав и свобод человека, а также это было признано проявлением неуважения к суду. «Последующее отстранение Галины Сыщук от работы и повторное её увольнение стало свидетельством грубого нарушения администрацией города трудового законодательства, направленного на защиту прав работника», – говорится в официальном сообщении пресс-службы главы области. Таким образом, причиной отстранения Мигули от должности стало «нарушение им законности, выразившееся в непринятии мэром Благовещенска мер по исполнению решения Благовещенского городского суда от 5 февраля 2010 года, установившего факт издания главой муниципального образования правового акта, не носящего нормативного характера».

 

По закону это является одним из оснований для отрешения главы администрации от должности.

 

«Амур-инфо», 26.04.10

 

-----------

 

Отставка за отказ

Уволен мэр Благовещенска, который не захотел восстановить в должности чиновницу

 

За грубое нарушение трудового законодательства, проявление неуважения к суду, нарушение прав и свобод гражданина в понедельник со своего поста был уволен мэр города Благовещенска Александр Мигуля. Градоначальник долгое время игнорировал решение суда о восстановлении на работе директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галины Сыщук. А за то время, пока обязанности Сыщук исполнял другой человек, со счетов предприятия исчезли 30 млн рублей.

 

«В понедельник Олег Кожемяко подписал постановление об отрешении Мигули от должности в связи с поступившим на имя главы региона частным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурской области. Частное определение указывает на нарушения со стороны Мигули федерального закона об организации местного самоуправления», – приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря губернатора Амурской области Антона Ивлева.

 

«Суд восстановил ее в должности. Однако глава города отказался исполнять это решение»

 

История, завершившаяся отставкой градоначальника, началась с увольнения директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галины Сыщук. В частном определении, которое процитировал пресс-секретарь губернатора, говорится, что женщина была уволена без должных на то оснований. Сыщук направила иск о признании действий администрации незаконными, и суд восстановил ее в должности. Однако глава города отказался исполнять это решение.

 

«Согласно частному определению Амурского областного суда, неисполнение органом местного самоуправления судебного решения повлекло нарушение прав и свобод Галины Сыщук, а также является проявлением неуважения к суду. Это свидетельствует о грубом нарушении администрацией Благовещенска трудового законодательства, направленного на защиту прав работника», – сообщил Антон Ивлев.

 

В связи с этим главе региона было выставлено частное определение, по которому действия главы признаны противоречащими федеральному закону об организации местного самоуправления, что повлекло нарушения прав и свобод человека. Согласно законодательству это является основанием для отрешения главы муниципального образования от должности.

 

На созванной в понедельник пресс-конференции глава Амурской области не стал вдаваться в подробности конфликта между благовещенским градоначальником и директором МП «Ритуальные услуги», однако заметил, что руководители должны подавать пример в исполнении законов. В том числе в исполнении судебных решений.

 

Согласно уставу города обязанности главы Благовещенска будут исполнять первый заместитель мэра Валентина Калита и председатель Благовещенской думы Сергей Левицкий, передает РИА «Новости».

 

Конфликт с потерями

 

Галина Сыщук была временно отстранена от должности директора МП «Ритуальные услуги» в феврале 2010 года, когда на вверенное ей предприятие пришла проверка Контрольно-счетной палаты (КСП) Благовещенска.

 

Как пишет «Амурская правда», позже Сыщук обжаловала это решение администрации в городском суде, он встал на ее сторону и восстановил на посту. Кроме того, кассационная инстанция областного суда также оставила Галину Сыщук в должности. Тем не менее мэр Мигуля до последнего игнорировал решение суда.

 

По словам председателя городской КСП Николая Дементьева, во время проверки на предприятии действительно были выявлены нарушения на сумму 378 млн рублей. Однако, отметили ревизоры, эти деньги не были украдены или выведены из предприятия.

 

«Нарушения касались в основном ведения бухгалтерской отчетности за прошлый год, которую еще не успели сдать», — объяснил Николай Дементьев. Из них к восстановлению были предложены 221,3 млн рублей, причем нарушения на 212 млн уже устранены.

 

Депутаты посоветовали руководству «Ритуальных услуг» в дальнейшем не допускать подобные казусы с бухучетом. Кстати, вскоре после проверки уволилась главный бухгалтер предприятия.

 

Ряд нарушений касался начисления премий сотрудникам и лично руководителю. Но, по словам директора «Ритуальных услуг», она действовала в рамках полномочий.

 

«Зарплата у нас каждый год повышалась на 10%, индексация входила в цену услуг. Плюс мы платили премиальные. Кроме этого, из собственной прибыли четыре раза в год выплачивались премии, — отметила Галина Сыщук. — Там установлен жесткий процент — он один для всех сотрудников и для директора и закреплен в положении об оплате труда. Моя зарплата определяется каждый год комитетом по имуществу мэрии. Но в трудовом договоре прописано, что я могу пользоваться всеми социальными гарантиями, которые есть у коллектива. Согласно трудовому договору я себе и начисляла премию».

 

Один из народных избранников поинтересовался у Галины Сыщук, на каком основании 30 млн бюджетных рублей были переведены на счет никому не известной фирмы.

 

Как объяснила Сыщук, те три месяца, что она отстаивала свое право занимать должность директора, у муниципального предприятия был другой руководитель. И практически на следующий день после завершения проверки КСП, 18 марта, 30 млн рублей из бюджета предприятия перекочевали на счета некоей фирмы. Сейчас этими фактами займутся следователи.

 

«Помимо всего прочего, увольнение руководителя муниципального предприятия было сопряжено с исчезновением со счетов ритуального агентства 30 млн рублей. По данному факту уже возбуждено уголовное дело», – подтвердил журналистам пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев.

 

Мария Иванова, Николай Анищенко,

«Взгляд», 26.04.10

www.vz.ru.