Избранный сегодня на краевой конференции председателем Хабаровского крайпрофобъединения Виктор Корякин продолжит работу на своем посту. Об этом сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая пресс-центром крайпрофобъединения Ирина Мустафина.

 

XXV отчетно-выборная конференция Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов подвела итог пятилетней работы, которая была направлена на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов работников и их семей.

 

В сложных условиях реформирования экономики, социальной сферы и трудовых отношений профсоюзы края предпринимали все зависящие от них меры по снижению влияния негативных факторов. Делегаты конференции считают, что происходящие в обществе процессы требуют повышения активности профсоюзов, их единства и консолидации. Конференция признала работу крайпрофобъединения в отчетном периоде удовлетворительной и избрала действующего председателя Виктора Корякина на новый срок.

 

В работе конференции также приняли участие секретарь Федерации независимых профсоюзов России Светлана Клюжина, вице-губернатор Сергей Щетнёв и председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов, представители Союза работодателей края и Гострудинспекции.

 

Напомним, Виктор Корякин возглавил краевое объединение организаций профсоюзов в декабре 2008 года в связи с переходом бывшего председателя Владимира Бондаренко на работу в правительство Хабаровского края. До этого Корякин был руководителем Хабаровской краевой организацией Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса. Является членом Общественной палаты при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

 

Виктору Корякину 50 лет, он родился в шахтерском поселке Букачача Читинской области и свою трудовую деятельность связал с горняками - был горнорабочим, а после службы в армии электрослесарем шахты «Букачача», проходчиком рудника «Многовершинный», а затем освобожденным председателем профсоюзного комитета Нижнеамурского горно-обогатительного комбината Николаевского района. В 1994-1999 годах возглавлял Хабаровский филиал центрального отраслевого Фонда социального страхования трудящихся горно-металлургической промышленности, а также был не освобожденным от основной работы заместителем председателя Хабаровского крайкома профсоюза работников горно-металлургической промышленности. В 1995 году выдвигался кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ от Хабаровского крайпрофобъединения. В 1999 году был избран председателем краевой организации профсоюза работников среднего и малого бизнеса.

 

Виктор Корякин имеет среднетехническое горное и высшее юридическое образование. Женат, у него двое детей. Виктор Петрович - сторонник здорового образа жизни - он заядлый спортивный болельщик, фанатично предан футболу и хоккею, поклонник хабаровской волейбольной команды «Самородок».

 

«Восток-Медиа», 21.04.10.