Сегодня, когда роль малого и среднего бизнеса в экономике республики постепенно возрастает, деятельность Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) должна быть, как никогда активной. На самом же деле выясняется, что данный орган действует на не вполне законных основаниях. Более того, сам председатель палаты, коим является Игорь Пахомов, избран нелегитимно.

 

Это стало ясно по итогам проверки Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я). Начнем с того, что, в соответствии со сведениями, внесенными в Единый государственный реестр юридического лица ТПП, председателем организации является Юрий Никифоров, избранный на эту должность в июне 2007 года сроком на 5 лет. Однако местонахождение его в настоящее время неизвестно.

 

В декабре 2008 года новым председателем якутской ТПП стал Игорь Пахомов. И стал, как оказалось, нелегитимно, так как собрание было проведено с большими нарушениями кворума. Проверяющему органу был представлен некий документ, но не список членов ТПП РС(Я), присутствовавших на собрании. Кто это были и чьи интересы они представляли, неизвестно.

 

В результате этого Пахомову было отказано в регистрации его как председателя палаты и внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Из этого выходит, что Пахомов в настоящее время юридически не вправе выступать от имени организации в качестве ее председателя. Кстати, то же самое относится и к членам правления и ревизионной комиссии ТПП РС(Я).

 

Всего в ТПП республики зарегистрировано 33 члена. Но, что интересно, 10 из них имеют статус недействующего юридического лица, а сведения о трех предприятиях в ЕГРЮЛ вообще отсутствуют.

 

Юридически палата находится на улице Крупской, хотя фактически она располагается на улице Чернышевского. Получается, какое-то конспиративное место. Поскольку документы для внесения сведений о новом адресе местонахождения организации никуда не предоставлялись, этот факт также является нарушением, правда, не уголовным, но административным.

 

Проверка вскрыла истинное положение дел в организации. Оказалось, что заявленные в уставе палаты цели не выполнялись, да и вообще непонятно, чем ТПП и Пахомов все это время занимались и собираются заниматься в будущем.

 

«Приговор» в адрес Торгово-промышленной палаты РС(Я) сотрудники Минюста вынесли неутешительный. Либо до 1 июня с.г. все «косяки» устраняются, либо организация будет ликвидирована.

 

Нелегитимный председатель Пахомов отреагировал на требования мгновенно. Уже в конце апреля он созывает общее собрание, на котором первым вопросом стоит избрание председателя ТПП РС(Я). Спрашивается, а кем он тогда все это время являлся?

 

Собственно, этот же вопрос можно перенаправить членам правления и ревизионной комиссии. Кстати, данное собрание состоится почему-то не по юридическому адресу и даже не по фактическому, а в каком-то вообще другом месте. И такое бывает!..

 

И напоследок. Согласно уставу Торгово-промышленной палаты РС(Я), ее председатель избирается из числа членов организации. Пахомов таковым не является, поэтому он не иначе, как самозванец.

 

А кто лоббировал его кандидатуру, догадаться несложно. Достаточно посмотреть, кто входит в состав правления организации: там едва ли не первой стоит фамилия его закадычного друга и «соратника» Афанасия Максимова. То ли еще будет!

 

Антон Незлобин, специально для ИГ «В Якутии.ру»,

«В Якутии.ру», 22.04.10.