…Наш мэр коронован, и страшно сказать кем — самим Кремлем. Именно как «человек Кремля» позиционировался Игорь Пушкарев на выборах в градоначальники.  

 

Политизированные телезрители уже который день обсуждают популярную телепередачу.  На «Первом канале» ее участники от души повеселились над  Владивостоком, который, оказывается, «может жить без мэра», «человека Кремля».  Может, но почему-то не живет.

 

Такого ощущения бесполезности существования  городской администрации горожане, пожалуй, еще не испытывали. Даже с реально-сказочным героем Вини-Пухом  было  впечатление (ну не всегда, а если поискать): о! а ведь может, ну, двери железные примостить, детские площадки поставить, рыбой недорогой торговать… Он запретил взимать плату за въезд на территорию кладбищ, Покровский собор начинал строить, довел до ума переговоры, начатые еще Копыловым, с мэром столицы Лужковым —  в результате в 71-м микрорайоне стоит (стоит ведь) жилой дом, построенный при содействии Москвы…

 

Чем запомнился нынешний мэр за два года руководства Владивостоком? 50 детских садов вообще звучат как анекдот. Не считать же реализацией предвыборной программы бесполезный ремонт дорог при минусовой температуре, постоянную смену зама по ЖКХ (на днях убыл в отставку, не проработав и двух месяцев, Владимир Шеянов) и объяснения в СМИ: не виноватый я — обстоятельства таковы. Общественное мнение о «кремлевском» мэре сформулировал депутат Думы Владивостока Анатолий Долгачев:

 

— Игорь Пушкарев не выполняет свои предвыборные обещания, не решаются вопросы ни с детскими садами, ни с тарифами на услуги ЖКХ, городское хозяйство в плачевном состоянии. Позицию Игоря Сергеевича по пошлинам вообще понять невозможно, на встречах с людьми он заявляет, что он против их поднятия, а на встречах с представителями власти говорит, что «за»…

 

Ни при одном из владивостокских чудоковатых мэров, доставшихся нам за последнюю пару десятилетий, у горожан не доходили руки до сбора подписей за отставку градоначальника. Дошли только при Игоре Пушкареве.

 

И вот инициаторы сбора подписей  получили официальный ответ на обращение в адрес президента Российской Федерации:

 

«В соответствии с 131-ФЗ и Уставом города Владивостока досрочное удаление главы города в отставку возможно в нескольких случаях… отзыв избирателей, удаление по инициативе депутатов думы города или по инициативе губернатора края, а также отрешение от должности губернатором Приморья. Основанием для отзыва могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), обязательно подтвержденные в судебном порядке».

 

Все эти процедуры «Новая» комментировала еще тогда, когда сбор подписей только начинался. То бишь, уж если относиться к задуманному серьезно и доводить дело до ума, надо сейчас договариваться либо с депутатами думы, либо с губернатором, либо идти в суд.

 

— Городским комитетом КПРФ принято решение обратиться к депутатам думы потребовать отчет от главы города, — продолжает депутат Долгачев. — Если отчет будет неудовлетворительным, будет инициировано право городской думы на отставку главы Владивостока.

 

Губернатор, судя по всему, о проблеме тоже знает, иначе не было бы в «Сером доме» его представителя — генерала Павла Тарасенко, уже одиннадцатого (!) вице-мэра. Очевидно, что сложилась ситуация, когда не только «низы» не хотят, но и «верхи» терпят с трудом. Дело, конечно, не в том, что кто-то начал прислушиваться к оппозиции, просто негативное отношение населения к деятельности мэра уже стало имиджевой угрозой для партии «Единая Россия». И, соответственно, процентному плану. Депутат думы города Николай Марковцев высказал «Новой» версию о постепенной — под благовидным предлогом — смене мэра Пушкарева на исполняющего его обязанности Тарасенко —  с последующим объявлением выборов главы администрации. Звучит реалистично, но есть и другое мнение: представляется, никто не даст ввязывать Владивосток в выборы во время  сложностей с подготовкой города к 2012 году, когда муниципальные власти  должны практически в режиме нон-стоп принимать (точнее, оформлять, — кто им даст самим решать?) те или иные решения.

 

Тем не менее, по словам депутата краевой думы Владимира Беспалова, инициирован отчет мэра за 2009 год на заседании городской думы. По предварительным данным, он должен состояться в конце апреля. Если  дважды отчеты Игоря Пушкарева не устроят городских депутатов, то они могут поставить вопрос о его отстранении от должности. А там, наверное, как Кремль скажет…

 

Егор Кузьмичев,

«Новая газета» во Владивостоке», 15.04.10.