«Транснефть» встает на тропу войны с Федотом

 

Похоже, что неугомонный Федот Тумусов, в ранге депутата Государственной Думы Российской Федерации действительно развил активную и результативную деятельность, если даже такие государственные монстры как ОАО «Транснефть» встают на тропу войны с ним как равный с равным. Ничем иным нельзя объяснить появившейся на российском сайте compromat.ru статью «Сколько зарабатывает на экологии миллионер-депутат Тумусов»  Андрея Воронова.

 

Только и остается еще раз поразиться мудрости народа, избравшего своим депутатом Государственной Думы Российской Федерации Федота Тумусова, который весьма грамотно, используя высокую трибуну Государственной Думы, отстаивает глубинные интересы всех жителей Якутии.

 

Андрей Воронов, как и все журналисты, пишущие на заказ, даже и не пытается разобраться в тематике, ему бы только поскорей срубить оговоренную сумму. А заказчику, бывшему советскому генералу - особисту, дорвавшемуся до бешеных, почти бесконтрольных, денег необходимо нагнать побольше страху, да несуществующих опасностей и угроз, и, все будет о,кей.

 

Статья Андрея Воронова начинается с ложного посыла  «горожанин Тумусов Ф.С.» со ссылкой на информационное агентство SakhaNews. На самом деле там упоминается некто «горожанин Тумусов Ф. Т.».

 

Оказалось, корреспондент  еженедельника «Якутск вечерний» Михаил Романов интервьюировал горожанина Платона Терентьевича Тумусова, профессора ЯГСХА. Вот, оказывается, первоисточник.

 

Андрей Воронов ничтоже сумняшеся превратил уважаемого Платона Теретьевича в Федота Семеновича. Приводим полный текст интервью Платона Терентьевича:

 

«Я учился в Москве, в Академии имени Тимирязева. В 1963 году нас отправили в колхоз на уборку картофеля в деревню Рязанской области.

 

На родину Матросова, который бросился грудью на амбразуру. Так вот однажды вечером мы возвращались домой из клуба, где смотрели кино. Темнеет там рано, поэтому картина, которую мы увидели, потрясла меня на всю жизнь. Вдруг все небо озарилось красным пламенем. Это было страшное зарево. Мы были от очага взрыва-возгорания где-то за 15—20 километров, но зрелище было четкое. Мы легли спать, а наутро ощутили запах гари, а с неба все еще валил черный дым. Погибло тогда много людей. Погибло много скота. Это был сильный пожар на нефтепроводе «Дружба». И я запомнил на всю жизнь, что такое нефтепровод. Недавнее возгорание на газопроводе по сравнению с ним — детские игры (речь о газопроводе Таас Юрях – Мирный - автор).

Я что хочу сказать: ни строчки об этой трагедии в советской печати не было!

 

Я не политик, никогда не рвался во власть. Я экономист. Ситуация, когда власти замалчивают то, что в действительности произошло, напоминает мне историю 45-летней давности. Это страусиная позиция. Руководству Якутии надо проявить дальновидность, мудрость. Надо общаться со своим народом, а не открещиваться от него.

 

И еще очень важный момент. На митинге некоторые говорили то, с чем я не согласен. Ведь, в принципе, ВСТО — это большое благо для жителей республики. Мегапроекты могут принести пользу, а могут привести к большой трагедии. Поэтому властям необходимо сделать тройную страховку. Труба ведь идет под рекой Леной. Если там рванет, это будет экологическая катастрофа не только для якутян, но и для человечества. Поэтому я призываю якутские власти: будьте прозорливей! Сделайте нам страховку! Делайте ее качественно! Если за год произошли три аварии, то, сколько их будет через 10 лет?».

 

Заказчику Н. Токареву, следует вычесть половину оговоренной суммы вознаграждения Андрея Воронова за такой грубый ляп.

 

Далее Андрей Воронов не очень удачно пытается воспользоваться защитным механизмом, именуемым в психологии методом замещения предмета, подменяя ОАО «Транснефть» на АК «АЛРОСА» и привирая основную тематику спора – подменяя экологическую безопасность на противодействие стабильной, эффективной и экологически безопасной работе нефтепровода ВСТО.

 

Об этом красноречиво говорится в интервью Платона Терентьевича «…Ведь, в принципе, ВСТО — это большое благо для жителей республики. Мегапроекты могут принести пользу, а могут привести к большой трагедии. Поэтому властям необходимо сделать тройную страховку. Труба ведь идет под рекой Леной.

 

Если там рванет, это будет экологическая катастрофа не только для якутян, но и для человечества. Поэтому я призываю якутские власти: будьте прозорливей! Сделайте нам страховку! Делайте ее качественно! Если за год произошли три аварии, то сколько их будет через 10 лет?». Лаконично и понятно даже ежику лесному. Но только не Андрею Воронову и Николаю Токареву.

 

Отсюда неутешительный для Андрея Воронова и Николая Токарева вывод – пароли выданы, явки провалены, резидент вычислен. Пора в тираж, господа Андрей Воронов и Николай Токарев!

 

Дормидонт Гуляйпольский,

www.uhhan.ru

http://www.uhhan.ru/news/transneft_vstaet_na_tropu_vojny_s_fedotom/2010-04-09-2080.


--------
 


ИА SakhaNews, «Воинствующая безнаказанность: глава «Транснефти» и не думает извиняться за разлив нефти в Якутии», 18.03.10