Спикер Сергей Хохлов на первом заседании вновь избранной крайдумы/ Фото Бориса Разина
Спикер Сергей Хохлов на первом заседании вновь избранной крайдумы/ Фото Бориса Разина

На первом заседании недавно избранной краевой думы новый ее председатель Сергей Хохлов, лидер краевых единороссов, конкретизировал задачи народных избранников: адаптировать законы к нынешней ситуации, поддержать инициативы президента РФ и губернатора края. Эффективность работы депутатского корпуса, по его мнению, измеряется не количеством принятых законов, а их исполнением. И потому краевая дума не должна быть местом для партийных дискуссий. Высказывания лидера целиком отражают настрой думского большинства.

 

Спикеру на заседании ответил депутат от КПРФ Леонид Голуб:

 

- Дума предназначена именно для партийных дискуссий, иначе бы не было выборов по партийным спискам. В нашей же думе установлена монополия на власть: получив на выборах 47% голосов, «Единая Россия» захватила в думе 100% руководящих должностей. Выходит, что все декларации о консолидации гроша ломаного не стоят, так как оплачиваемые должности распределялись именно по партийному принципу.  

 

- Главным принципом распределения должностей является профессионализм, - вставил свое замечание экс-спикер думы Анатолий Островский, которому в нынешнем созыве  досталась должность председателя регламентной группы.

 

Доктор медицинских наук Островский, вполне возможно, является большим профессионалом в деле соблюдения регламента и разрешения всех других спорных, в том числе и этических, проблем. И новая должность вполне адекватна его профессиональному уровню. Но в отношении его сотоварищей имеются сомнения.  

 

Руководство комитетом по бюджету и налогам доверено медику Евгению Исакову, который уже 12 лет пребывает в законодательном органе, а последние четыре года - в должности зампредседателя. Высокое положение он выслужил многолетней вахтой, но отнюдь не профессиональными успехами на законотворческом поприще. Как и Дмитрий Розенков, избранный на должность председателя комитета по соцэкономразвитию края. Два предыдущих созыва этим комитетом руководил учитель истории Иван Федоров, так что на первый взгляд замена вполне оправданна: его преемник имеет звание доктора экономических наук. Правда, электорату на глаза его научные работы не попадались. Хабаровчанам он известен скорее по публикациям в СМИ о скандальном банкротстве, Корфовского ликероводочного завода.

 

Не на каждую должность, конечно, можно подобрать дипломированного специалиста, но в составе депутатского корпуса пятого созыва остался «безлошадным» ученый-экономист Леонид Голуб. В думе второго созыва он рулил комитетом по соцэкономразвитию, выступал с несколькими инициативами, подготовил сценарий развития экономики региона. Но попал в число неугодных властям, так как в видении перспектив расходился с первым должностным лицом региона. И не важно, что ныне объявлено о модернизации политсистемы, по инициативе президента расширены права оппозиции, - на должность зампредседателя экономического комитета пристроили экс-вице-спикера Людмилу Перкулимову.

 

Еще одну оплачиваемую должность в том же комитете отдали журналистке Раисе Целобановой. Большинством от ЕР она также оценена выше Голуба: ведь так мастерски описывать «экономическое чудо» времен правления бывшего губернатора вряд ли кто бы смог!  

 

«Обломились» и кандидаты на оплачиваемые должности от «Справедливой России». Хотя трудно отрицать, что бизнесмены Сергей Ящук и Михаил Сорокин вполне достойны звания профессионалов и в экономическом прогнозировании, и в исполнении бюджета.

 

Но единороссы оказались «от скуки на все руки». Татьяна Мовчан из кресла руководителя бюджетного комитета пересажена в комитет по госустройству. Иван Федоров, лишенный кресла зампредседателя комитета по соцразвитию, занял аналогичную должность в комитете по законности и соцзащите. Бывший глава Центрального округа краевого центра Александр Фокин и в другой ветви власти оказался «на коне» - он теперь зам в комитете по госустройству. А никому не известной Наталии Пудовкиной, тоже причисленной к профессионалам-законотворцам, преподнесено место  зама в бюджетном комитете.

 

Вакантна только должность заместителя председателя думы. По имеющимся данным, рекомендованный на этот пост Дмитрий Розенков не получил поддержки в высшем совете партии. Спешные поиски нового профессионала привели на побережье Татарского пролива, где отвергнутый экс-глава Советско-Гаванского района единоросс Сергей Луговской целый год возглавлял районное собрание. Избрание его состоится на втором заседании краевой думы.

 

А первое заседание показало: в местном ЕР истинные профессионалы есть. Но только - по перетасовке карт в изрядно замусоленной колоде.

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», № 16.