Творцы Победы: губернатор ЕАО или ветераны войны?
Творцы Победы: губернатор ЕАО или ветераны войны?
Девятое мая - святой день! Это праздник всей страны в целом и каждого россиянина в отдельности. Но! Прежде всего, это праздник тех, кто его сотворил. Тех, кто сражался на фронтах, тех, кто работал в тылу. Их, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Время неумолимо.  Годы уходят, и творцы Победы уходят, но уходят непобежденными.  Каждый год 9 мая мы приходим в сквер Победы для того, чтобы возложить цветы к Вечному огню, вспоминая ушедших и отдавая им дань уважения. Мы приходим в сквер Победы, чтобы отдать дань уважения тем ветеранам, которые в этот день с нами.  
 
9 мая в сквере в первом ряду сидело всего человек пятнадцать ветеранов войны и тружеников тыла. Ордена и медали на груди каждого, седые волосы, морщины и глаза, в которых и радость наступившего праздника, и память о пережитом. Это был их день. Они были главными на этом празднике и, казалось, никто, ни один вменяемый человек не сомневался в этом, не мог думать иначе.
 
Но так только казалось. Судя по всему, сценарий нынешнего мероприятия, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, сочинял человек, который думал иначе.  
 
Спиной к монументу - лицом к ветеранам и всем пришедшим на митинг горожанам выстроилась шеренга чиновников во главе с Левинталем. Вы не поверите, но их было почти столько же, сколько и ветеранов. В этот момент я подумала: вот сейчас каждый из этих чиновников в микрофон назовет имя сидящего напротив него ветерана, кратко, двумя-тремя фразами расскажет о том, на каком фронте воевал ветеран, каких наград удостоен, потом поздравит его с праздником. Дальше - Левинталь произнесет небольшую речь, поздравит с праздником всех жителей области, чиновники подарят цветы всем ветеранам, затем минута молчания, возложение цветов к монументу и т.д.
 
Только я так подумала, как вдруг громко, в микрофон, зазвучал голос диктора. Он стал называть… Нет, не имена и заслуги присутствовавших ветеранов. Он стал называть имена, отчества, фамилии, занимаемые должности выстроившихся перед ветеранами чиновников. Громко, поставленным голосом, выговаривая каждую букву, выдерживая паузы: «губернатор Еврейской автономной области Александр Борисович Левинталь, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Максим Геннадьевич Сироткин, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Александра Николаевна Филиппова, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Галина Валерьевна Соколова, помощник сенатора Совета Федерации Мария Федоровна Костюк…
 
И так минут пять - всю шеренгу. Ветераны внимательно слушали, или делали вид, что слушают. Воспитанные люди с огромным жизненным опытом - они старались не показывать своего удивления. За длинную и очень нелегкую жизнь они и не такое видали. О чем они думали в эти минуты? Наверное, сожалели о том, что не предупредили Левинталя: они и без фамилий, имен, отчеств и занимаемых должностей знают, кто сидит в кабинетах серого дома. Для того, чтобы понять, что из себя представляют эти люди, не обязательно знать их фамилии. Достаточно просто посмотреть, как сегодня живут люди в ЕАО, в том числе ветераны, их дети, внуки и правнуки.  
 
О чем думал сценарист данного мероприятия (предполагаю, что это - не знаю какой по счету заместитель председателя правительства ЕАО по внутренней политике некто Илья Семенов)? Мне кажется, он судорожно перебирал в памяти, все ли он учел в этом сценарии для того, чтобы губернатор и его свита почувствовали себя главными на этом празднике.
 
О чем думал в этот момент губернатор? Ну, тут каждый, я надеюсь, догадается: «Я главный! Я губернатор, гу-бер-на-тор! ГУ-БЕР-НА-ТОРРР! Я! Я! Я!..», да?..
 
В Москве на Красной площади собрались все члены правительства РФ, сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы. Но диктор объявил только Президента Путина. Тот вышел к трибуне, поздравил ветеранов, а потом сел рядом с ними, и вместе с ними смотрел парад.
 
В Питере, в Южно-Сахалинске, в Новосибирске представляли губернаторов, которые поздравляли ветеранов. И везде были главными они - творцы Победы, люди с орденами на груди, с сединою на висках и глазами, в которых и радость от наступившего праздника, и память о пережитом.
 
Это был их день! И никто, ни один вменяемый человек не сомневался в этом.
 
О чем думала я, наблюдая за тем, что происходило в сквере Победы Биробиджана 9 мая? Я думала: тотальный дефицит вменяемых - это катастрофа. Пора менять ситуацию.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №18.
ст «Пора менять ситуацию».