Спикер хабаровской Законодательной думы единоросс Сергей Луговской потерял доверие коллег по партии. Фото с сайта www.khabarovsk.er.ru
Спикер хабаровской Законодательной думы единоросс Сергей Луговской потерял доверие коллег по партии. Фото с сайта www.khabarovsk.er.ru
Перед выборами в хабаровскую Законодательную думу сложилась новая политическая ситуация. Часть «Единой России» создала движение «Время перемен» - и призывает к честной конкуренции. Напомним, что Минюст затягивает с регистрацией Партии перемен (ПП) Дмитрия Гудкова. Оппозиция уже заявила о перехвате перспективного бренда. Эксперты пояснили, что в Хабаровском крае проходит электоральный эксперимент по презентации народу очищенной от вредных примесей партии власти. В случае успеха опыт может быть распространен на другие регионы, а затем, возможно, и на федеральный уровень.
 
Лидер «Гражданской инициативы» (ГИ) Андрей Нечаев обратил внимание на возможную причину проволочек Минюста в деле регистрации ПП.
 
Он напомнил, что в Хабаровском крае прямо перед предвыборными праймериз члены «Единой России» создали общественное движение «Время перемен». Оно и будет проводить предварительное голосование - и эту инициативу уже поддержал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.
 
«В курганском отделении партии ЕР выбрали похожий слоган - «Курган ждет перемен». Может быть, поэтому Минюст не утверждает нам новое название?» - предположил Нечаев.
 
Напомним, что ответа от ведомства по поводу переименования и подтверждения избрания Гудкова своим лидером партия ждет со дня на день, хотя уже и несколько больше положенного по закону срока.
 
Что же касается Хабаровска, то там действительно часть видных единороссов и статусных сторонников партии власти объявили о создании нового «объединения инициативных общественных структур» под названием «Время перемен».
 
Организаторы прямо заявили о желании участвовать в праймериз ЕР перед выборами в краевую Закдуму. Прием документов на них должен был закончиться 30 апреля.
 
Создатели движения, среди которых проректор Хабаровского краевого института развития системы профессионального образования Иван Джуляк и председатель краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров, предложили прекратить политические дрязги, сформировать команду, которая совместно с губернатором будет работать на развитие края.
 
По мнению лидеров движения, ЕР необходимо провести полную перезагрузку и организовать честное и открытое народное голосование, которое позволит выявить кандидатов, готовых к конструктивной работе, что в дальнейшем и обеспечит им поддержку избирателей.
 
Один из инициаторов движения - член Высшего совета ЕР, ректор Тихоокеанского госуниверситета Сергей Иванченко намекнул, что название взято не просто так: «Почему такое название? Потому что это посыл не наш, наверное, это идет сверху, по всей стране». И действительно, Турчак уже высказался за «Время перемен». Дескать, партия всегда будет поддерживать неравнодушных и активных людей, которых беспокоит судьба родного региона.
 
«Жители Хабаровского края открыто заявили о желании провести обновление власти, и это абсолютно закономерно. От того, какая команда пойдет на выборы, какую программу перемен предложит людям эта команда, зависит будущее края», - заявил секретарь генсовета ЕР.
 
А кроме того, на заседании президиума генсовета принято решение сформировать оргкомитет праймериз на базе движения «Время перемен» и соответственно продлить срок приема заявок на них до 12 мая.
 
Напомним, что в Хабаровском крае сложилась интересная политическая ситуация, которую в федеральном Центре, вполне возможно, рассматривают как достаточно вероятную в перспективе сложных выборов и в ряде других регионов.
 
Губернатор Сергей Фургал представляет ЛДПР и одновременно - недовольную Москвой часть краевых элит. При этом рейтинг ЕР значительно отстает как от показателей той же ЛДПР, так и от уровня поддержки КПРФ.
 
Спикер Закдумы Сергей Луговской, который одновременно возглавляет и реготделение партии власти, как известно, лично лоббировал увеличение выборной пропорции в пользу одномандатников. Но тем самым он лишь показал, что ЕР панически боится провала. Естественно, что авторитета ни ему, ни всей партии это не добавило - и недаром Фургал даже решил не ветировать закон, заявив, что единороссы сами выкопали себе яму.
 
В Сети между тем вспомнили, что слово «перемены» - это вовсе не ноу-хау хабаровских единороссов. ЕР обкатывала его с 2013 года, используя, скажем, в качестве лозунга на выборах. Например, в Ростовской области были «Перемены без потрясений», а кандидатов партия называла «Командой Дона, командой перемен». Во Владимирской области был слоган «Перемены будут», а в Якутии - «За перемены в жизни якутян», в Калмыкии просто «За перемены». В 2017-м в Удмуртии ЕР шла на выборы под лозунгом «Курсом перемен», а в Омске - «Городу нужны перемены».
 
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил, что после проигрыша ЕР губернаторских выборов в Хабаровском крае протестные настроения продолжают расти - и прежде всего против партии власти. «Ситуация патовая - и любой ход ее не улучшает. Поэтому смена названия - вынужденный шаг», - отметил эксперт.
 
Опираться на админресурс в регионе ЕР почти не может, от того и сделана ставка на политтехнологические ходы. «Шаг понятный, но для успеха на выборах было бы разумнее наполнить кампанию содержанием. Ведь организационная форма никак не отражается на жизни людей, у избирателей более приземленный и прагматичный подход», - подчеркнул Калачев.
 
Он, кстати, отметил, что пока непонятно, оправдается ли стремление «Времени перемен» сотрудничать с Фургалом. Возможно, контрпозиционирование ему сыграло бы лучше, но тут все зависит от рейтингов губернатора, которые пока достаточно высоки.
 
При этом эксперт подчеркнул, что в Хабаровском крае партия власти, видимо, решила не повторять ошибку коллег из Иркутской области, где кампания строилась на жестком противостоянии губернатору-коммунисту Сергею Левченко, из-за чего она и была проиграна. Калачев считает, что хотя пока ситуация в крае уникальная, но при удачном исходе хабаровского эксперимента его опыт может быть распространен и на другие регионы.
 
Что же касается замечания Нечаева о перехвате бренда, то эксперт заметил, что он прав: «В обществе всегда есть две заявки - на стабильность и на перемены. Долгое время доминировала установка на стабильность, обеспечивая поддержку власти, а сейчас растет запрос на перемены. И отдавать это слово оппозиции никто не будет, наверное, это коснется и партии Гудкова».
 
Кстати, по мнению Калачева, и Алексею Навальному не добиться регистрации «России будущего», потому что и это слово власть хочет оставить себе.
 
«Оппозиционерам было бы проще зарегистрировать какую-нибудь Радикальную либерально-демократическую партию, ведь власть как раз заинтересована в нишевых проектах и названиях, которые ничего не значат», - подчеркнул эксперт.
 
Политолог Андрей Колядин полагает, что «в Хабаровске проходит проверка электоральной поляны после избрания оппозиционного губернатора и в условиях протестных настроений». Видимо, повышение количества одномандатников, по мнению технологов, не обеспечит победу ЕР на выборах, заметил он, а потому разыскиваются новые подходы и решения.
 
«В случае успеха проекта партия власти подхватит полезный опыт в других регионах. Кроме того, если перед федеральными выборами будет просчитано, что повышение мажоритарных округов даже до 75% не сыграет нужной роли, то опыт с ребрендингом перейдет и на этот уровень», - заметил эксперт. Колядин подтвердил, что требование перемен - это сейчас ведущий тренд по всей стране, так что власть не отдаст «уникальное торговое предложение» оппозиции.
 
Дарья Гармоненко,
«Независимая газета», 28.4.19
http://www.ng.ru/politics/2019-04-28/1_7568_er.html