Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев упразднил в структуре краевого правительства министерство пищевой промышленности и потребительского рынка и министерство топлива и энергетики.

 

Краевые чиновники пришли к выводу, что обеспечение продовольственной и энергетической безопасности региона не входит в функции исполнительной власти. Новыми приоритетами для краевого правительства названы молодежная политика, спорт и туризм, курировать которые будет вновь созданное министерство. Его возглавил экс-глава минпищепрома Сергей Лопатин.

 

Распоряжение о реструктуризации правительства Хабаровского края губернатор региона Виктор Ишаев, одновременно являющийся главой краевого правительства, подписал в минувшую пятницу. Как говорится в документе, реструктуризация осуществляется «в целях формирования эффективной системы управления в исполнительных органах власти». Это первая серьезная реструктуризация краевой власти с момента создания в конце 2001 года правительства Хабаровского края, состоявшего из 15 министерств.

 

В результате последних изменений упразднены министерства пищевой промышленности и потребительского рынка, а также министерство топлива и энергетики. Вместо упраздненного министерства ТЭК создан комитет по развитию топливно-энергетического комплекса. Координация деятельности предприятий пищевой промышленности передана краевому минсельхозу, переименованному в министерство сельского хозяйства и продовольствия. А министерство экономического развития и внешних связей переименовали в министерство экономического развития и торговли с функциями по регулированию деятельности предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

 

Одновременно в правительстве Хабаровского края создано новое министерство — молодежной политики, спорта и туризма. Новой структуре переданы функции входивших в правительство комитетов по молодежной политике и по физической культуре и спорту, а также управления туризма, ранее подчинявшегося министерству экономразвития и внешних связей края. Руководителем новой структуры назначен экс-глава минпищепрома Сергей Лопатин (экс-глава минтопэнерго Владимир Сливко отправлен на пенсию.— „Ъ“)

 

Господин Лопатин также сохранил должность зампреда краевого правительства. Источник „Ъ“ в правительстве Хабаровского края, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что все изменения вызваны «потребностью совершенствования структуры управления». «Эти изменения назрели. Если в начале 90-х годов нужно было спасать край, обеспечивать его теплом, то сейчас энергетическая система работает устойчиво. Был построен магистральный газопровод, к нам пришла компания СУЭК, стабильно нефтепереработкой занимаются НК „Альянс“ и НК „Роснефть“. Поэтому надобность в министерстве ТЭК отпала»,— заметил собеседник. Он подчеркнул, что теперь, когда построен газопровод, вопросами газификации муниципалитетов должны заниматься главы муниципалитетов, «но не краевое министерство». Также источник „Ъ“ предположил, что будет логично, если вопросами переработки сельхозпродукции будет заниматься краевой минсельхоз, а регулированием цен на продукцию — министерство торговли.

 

Директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка отметила, что «уже давно нужно было упразднить эти министерства», поскольку в ФЗ №184 «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти» не сказано, что в функции исполнительной власти входит решение вопросов по продовольственному обеспечению региона. «Точно так же, как министерство ТЭК непонятно чем занималось, цены регулировать они не могут, этим занимаются естественные монополии. Каким-то ресурсом оно не обладало, поэтому вполне логично, что эти министерства были упразднены»,— считает госпожа Поличка.

 

Исполнительный директор хабаровского регионального отделения общероссийского общественного движения «За права человека» Михаил Вовк напомнил, что в 2001 году депутаты хабаровской краевой законодательной думы возражали против создания правительства и министерств, поскольку это повлечет дополнительные расходы на оплату труда. «Но представители исполнительной власти доказывали депутатам, что повышения зарплат не будет, что региональному министру гораздо проще будет договориться с министром федерального значения, чем руководителю департамента. Этот довод стал окончательным, убедившим депутатов в необходимости принятия закона „О правительстве Хабаровского края“«,— вспомнил господин Вовк. «Если взять министерство ТЭК, то непонятно, чем и кем оно управляет и для чего существует, точно так же, как министерство пищевой промышленности. Поэтому реструктуризация правительства — это правильный процесс»,— сказал правозащитник.

 

Глава нового министерства молодежной политики, спорта и туризма Сергей Лопатин вчера рассказал „Ъ“, что новое назначение для него было неожиданным. «Впрочем, я проработал на прежней должности шесть лет, нужно двигаться — хотя бы по горизонтали. Когда человек попадает на новое место, у него появляются новые стимулы для дальнейшего развития — жизнь заставляет мобилизоваться. Приоритеты в новом министерстве следующие: на первом месте — молодежная политика, а затем спорт и туризм»,— сообщил господин Лопатин.

 

Марина Ильющенко, Марина Кравченко,

«Коммерсант», № 8.