Г. Гамза
Г. Гамза

Почти все члены амурского отделения партии «Справедливая Россия» написали заявления о выходе из партии. На такой шаг рядовые эсеры решились после громкого заявления местного партийного лидера Владимира Кулинича о том, что он покидает «Справедливую Россию». Кроме этого, он выходит и из борьбы за кресло депутата Госдумы.

 

До сегодняшнего дня Кулинич был номером один в региональном списке эсеров. Из партии вышел и Андрей Тягло. Он шел в списке под третьим номером. Все «выходцы» заявляют о том, что они разочаровались в «Справедливой России». По их словам, за справедливость эта партия не борется. Особенно это проявилось накануне выборов. «Список “Справедливой России” насчитывает 500 с лишним человек, из них основная масса - бывшие депутаты Думы, их знакомые, друзья. Я не хочу в эту команду, мне нечего там делать, я никого там не знаю, - заявил Владимир Кулинич. – Что касается моего политического самоопределения, то это курс нашего президента Путина и курс нашего губернатора на возрождение Амурской области».

Теперь в региональном списке «Справедливой России» на первом месте Геннадий Гамза. Он беспартийный и уходить с предвыборной дистанции не собирается. После ухода Кулинича его шансы попасть в Госдуму возросли.

 

«Амур.инфо»

--------

Коллаж – Д-ДВ

----------

Архив:

Геннадий Гамза оставил на память о КПРФ одну печать и два автомобиля

 

Г. Гамза
Г. Гамза

В минувшую субботу в зале заседаний областной администрации прошла внеочередная конференция коммунистов Приамурья. Цель созыва высшего руководящего органа Амурского регионального отделения КПРФ - обсуждение положения, сложившегося в парторганизации после Х съезда партии.

 

Вкратце напомню суть дела. Состоявшийся в столице в начале июля партийный форум зафиксировал глубочайший раскол в доселе монолитных рядах верных ленинцев. Он вылился в проведение альтернативного совещания, на котором собрались противники линии партии, проводимой Геннадием Зюгановым. Совершенно неожиданно к оному мероприятию подключился первый секретарь Амурского обкома партии Геннадий Гамза. Новое мировоззрение Геннадия Ефимовича было названо раскольнической деятельностью. Наказание последовало незамедлительно: решением Центрального комитета партии он был освобожден от должности первого секретаря, а амурским коммунистам предложили рассмотреть вопрос о членстве Гамзы в рядах КПРФ. Исполнение обязанностей вожака областной парторганизации было возложено на Станислава Горянского, нынешнего председателя облсовета.

Однако Геннадий Ефимович уходить в политическое небытие категорически не захотел и решение президиума ЦК проигнорировал. На то имелись кое-какие основания. Самое главное - Министерство юстиции РФ еще не вынесло своего вердикта по легитимности съездов - зюгановского и альтернативного.

 

В конце июля в Благовещенске прошел пленум обкома КПРФ. Лишить на нем Гамзу партийного билета не удалось: за десятилетие руководства областной парторганизацией Геннадий Ефимович окружил себя верными товарищами. Поэтому Станислав Горянский решил обратиться за помощью к рядовым коммунистам.

 

В работе областной партийной конференции участвовали 85 делегатов, представлявших 1800 членов партии. Так уж получилось - собрались только единомышленники. Все они поддерживали своего лидера Геннадия Зюганова и гневно осуждали раскольническую деятельность Гамзы. Геннадий Ефимович на конференцию не явился. Это и понятно: расстановка сил на ней была явно не в его пользу. Кроме того, в конце августа вынесло свое решение Министерство юстиции России: легитимен только Х съезд КПРФ. И еще: ходят слухи, что Гамза засучив рукава вовсю трудится над созданием в области регионального отделения новой партии - Всероссийской компартии будущего. Тем не менее в коллективном письме, опубликованном в нашей газете за день до открытия партконференции, он по-прежнему именует себя первым секретарем Амурского обкома КПРФ.

 

Вообще-то в прошедшую субботу на эту должность был единогласно избран Станислав Горянский. Вторым секретарем стал молодой благовещенский коммунист Дмитрий Новиков, секретарем - ветеран партии Александр Усов. Избраны 53 члена обкома. Из его прежнего состава осталось всего несколько человек. Как видите, руководство областной партийной организации претерпело поистине революционные изменения.

 

Так же дружно делегаты проголосовали за утверждение решения благовещенской парторганизации, исключившей 4 сентября из рядов КПРФ Геннадия Гамзу и бывшего второго секретаря обкома партии Петра Птушко. Экс-вожаку амурских коммунистов досталось не только за раскольнические деяния. За последние годы партийная организация растеряла былой авторитет и силу. Ряды партийцев стареют и редеют. Поражения на выборах становятся год от года все ощутимее. Работа в массах невооруженным глазом не видна. Она, по сути, свелась к проведению первомайских и ноябрьских митингов и демонстраций. Кстати, количество благовещенцев, принимающих в них участие, сократилось в сравнении с 1994 годом в пять-шесть раз.

 

В заключение - о самом интересном. Оказывается, до сих пор Геннадий Гамза не передал Станиславу Горянскому партийную печать. А присутствующий на партконференции секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев сообщил собравшимся, что Геннадий Ефимович должен вернуть еще и два автомобиля, выделенных партийной организации Приамурья. Дождаться этого будет нелегко, но мы обязательно сообщим читателям, когда это произойдет.

 

Александр Ялаков,

«Амурская правда», 28.09.04, № 269.

----------

 

Собрались в «будущее» и ушли в прошлое

 

     Дискуссии по поводу «откольников» в Амурской организации КПРФ завершены. Как и следовало ожидать, 35-я конференция регионального отделения расставила все точки над «i» в этом вопросе.

     Накануне конференции в одной из областных газет появилось письмо группы сторонников Геннадия Гамзы. Его авторы заявили «о временном выходе из КПРФ» в знак протеста против политики Г.А.Зюганова. Авторы, видимо, надеялись произвести тем самым политический фурор местного масштаба. Но «эффекта разорвавшейся бомбы» не получилось, хотя определенный интерес их заявление вызвало. Во-первых, те, кто крепко держался за членство в КПРФ, создавая новую партструктуру, разоблачили себя окончательно. Их сидение на двух стульях закончилось. Во-вторых, любая экзотика, включая политическую, смотрится забавно и интерес вызывает. А здесь даже сам термин «временный выход» оказался эдаким «новым словом» в партийной практике.

     Вообще Г. Гамза или вконец запутался сам, или пытается запутать до невозможности всех остальных. То он организует учредительное собрание новой партии, то сообщает журналистам, что никакого отношения к ВКПБ не имеет. Видимо, «уйдя в будущее», эти ребята так оторвались от настоящего, что совсем плохо в нем ориентируются. Либо там, в своем будущем, они стали активно клонироваться. Иначе как объяснить, что, даже появившись в списке «членов ЦК ВКПБ», Г.Е. Гамза, по его словам, «никакого отношения к этой партии не имеет».

     Впрочем, это уже исключительно их проблемы. К счастью, Амурского отделения КПРФ они теперь не касаются. 35-я конференция регионального отделения подтвердила исключение из партии пяти «активистов раскола» во главе с Г.Е. Гамзой. Против голосовал один человек, воздержавшихся не было. Но это был уже финальный аккорд конференции.

     Доклад о задачах партийного отделения в свете решений Х съезда КПРФ сделал исполняющий обязанности первого секретаря обкома, председатель областного Совета народных депутатов С.И.Горянский. Высказанные в докладе мысли развили выступающие. В их числе: Б.Е. Сигаев — старейший делегат, которому в день конференции исполнилось 86 лет, Ю.К.Чапковский — первый секретарь Зейского райкома, откликнувшийся на последние события очередной остроумной эпиграммой, П.С.Штейн — первый секретарь Бурейского районного комитета КПРФ и глава районной администрации, А.П.Усов — секретарь обкома, бессменный лидер ветеранского движения области уже долгие годы, Д.Г. Новиков — второй секретарь ЦК СКМ РФ, возглавивший в трудную минуту Благовещенскую партийную организацию. А еще И.В. Яковлева, Н.Ф Скабара, Н.Н. Тарасенко, М.Ф. Ноженкин и другие товарищи.

     С интересом было воспринято выступление секретаря ЦК КПРФ Н.В.Арефьева. Николай Васильевич не первый раз в текущем году посетил Амурскую организацию. Он дал емкую характеристику сложившейся в партии ситуации, легко парировал немногочисленные каверзные вопросы. «На этот раз, — сказала одна из делегатов уже после конференции, — Николай Васильевич должен уехать со спокойным сердцем и с уверенностью, что дела у нас пойдут на лад».

     Действительно, настрой амурских коммунистов деловой и конструктивный. Нужно сохранить его, укрепляя и дальше партийное единство. Тогда Компартия России в Амурской области сможет восстановить позиции, утраченные за годы бездарного руководства региональным отделением.

     Конференция прекратила полномочия ранее избранных обкома и контрольно-ревизионной комиссии. Новый состав областного комитета вырос с 47 до 54 человек. Избрано бюро в количестве 11 человек. Первым секретарем обкома стал С.И. Горянский, вторым — Д.Г. Новиков, секретарем обкома — А.П. Усов. Избран новый состав областной контрольно-ревизионной комиссии, возглавил которую Ю.И. Торговкин.

     Первый этап конференции закончил работу. Полномочия делегатов сохранены. В начале следующего года они соберутся вновь. Амурским коммунистам предстоит принять решения, необходимые для участия в выборах областного Совета народных депутатов.

  

Андрей Дугин,

член бюро Амурского обкома КПРФ,

«Советская Россия», 23.10.04, № 136.