Как сообщили в крайизбиркоме Приморского края, у кандидатов есть время подать аппеляцию и обжаловать решение Ленинского районного суда Владивостока в суде высшей инстанции, до субботы, пока решение не вступило в законную силу.

Как сообщало ранее, в воскресенье сняли с регистрации избирательный блок Виктора Ивановича Черепкова. Пока остался в предвыборной гонке «черепковец» Дмитрий Новиков.

Исключили из списков кандидатов Черепкова и Соловьенко за перерасход средств на агитацию из избирательного фонда. Хотя потерпевшие утверждают, что за них якобы заплатили лже-доброхоты, чтобы на этом основании снять с регистрации. Но доказать, кто за кого платил - будет трудно, считают наблюдатели. Таким образом, Виктора Черепкова не допустили до выборов в пятый раз, что ему как политической фигуре в масштабах страны очков только добавляет.

 

Восток-медиа.

--------------

 

Мария Соловьенко: "Чтобы покончить с беспределом, царимым сейчас во Владивостоке, я настроена баллотироваться кандидатом в мэры города"

 

В понедельник суд Ленинского района Владивостока отменил регистрацию Марии Соловьенко кандидатом в Думу Владивостока.

 

Ранее суд Ленинского района Владивостока лишил регистрации избирательный блок Виктора Черепкова. Ленинский суд отменил регистрацию и самого Виктора Ивановича, баллотирующегося в городскую Думу по одномандатному округу.

Теперь главный редактор приморской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко намерена лететь в Москву и добиваться встречи с президентом России Владимиром Путиным для того, "чтобы рассказать главе государства всю правду о том, что происходит в крае", а также обратиться в Генпрокуратуру РФ и баллотироваться кандидатом в мэры Владивостока, сообщает PrimaMedia.

Об этом Мария Соловьенко заявила, комментируя принятое в понедельник судом Ленинского района Владивостока постановление о лишении ее регистрации кандидатом в депутаты городской Думы.

- Все было сделано в мое отсутствие и за моей спиной. Вернувшись из Хабаровска, где я собирала материалы для своей новой книги, я с большим удивлением узнала о решении суда лишила меня регистрации кандидата в депутаты по 14-му одномандатному городскому округу", - сказала Соловьенко. - Суд изначально занял тенденциозную позицию, не узнав моей точки зрения. Более того, меня зачислили в категорию "без вести пропавшей" и фактически похоронили заживо.

Поэтому я настроена добиваться возбуждения в отношении судьи уголовного дела. Более того, я намерена обратиться с заявлением в ФСБ России с просьбой предоставить мне телохранителей, поскольку меня уже похоронили.    

- Не было никакого перерасхода средств. Все было в пределах закона. Кто-то с целью снять меня с  выборной дистанции, перечислил в одну из газет деньги и опубликовал агитационный материал обо мне. Это было сделано с единственной целью: создать искусственный  повод для того, чтобы обвинить меня в перерасходе средств  на агитацию и с помощью суда лишить участия в выборах. Я намерена обжаловать незаконное постановление суда, которое еще не вступило в законную силу. Я была и остаюсь кандидатом в депутаты городской Думы.

Более того, я намерена обратиться в Генеральную прокуратуру России с просьбой дать правовую оценку беспределу, происходящему во Владивостоке накануне выборов в городскую Думу. Это будет заявление, подкрепленное конкретными фактами и доказательствами", - подчеркнула Мария Соловьенко.

- Для того, чтобы покончить с беспределом, царимым сейчас во Владивостоке, я настроена баллотироваться кандидатом в мэры города. Я выставлю свою кандидатуру  на пост главы города с единственной целью - победить и навести во Владивостоке порядок", - заявила Мария Соловьенко.

 

«Ежедневные новости Владивостока»

--------------

 

Виктора Черепкова опять снимают с выборов

 

Вместо экс-мэра Владивостока в гордуму баллотируется уральский токарь

 

В воскресенье поздно вечером Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил заявление общественной организации «Свобода выбора» об отстранении от участия в выборах в думу города «Избирательного блока Черепкова В.И.». Поводом для такого решения стало нарушение блоком экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова правил размещения агитационной продукции. Представители блока Черепкова считают решение Ленинского райсуда незаконным и намерены опротестовать его в краевом суде.

Процесс по заявлению приморской правозащитной организации «Свобода выбора» продолжался в райсуде три дня. Истец настаивал на том, что «Избирательный блок Черепкова В.И.», сформированный на базе отделения партии «Свобода и народовластие», регистрация которой отменена Верховным судом, незаконно заключил договор на изготовление агитационной продукции с ООО «Центр репутационных технологий» — структурой, аффилированной с ООО «Издательский дом „Новости“», выпускающей газету «Ежедневные новости». «Заявитель считает, что заключать такой договор имела право только редакция СМИ. Они считают, что ООО „Центр репутационных технологий“ не является редакцией СМИ. Поэтому продукцию, которую они изготовили — агитационный материал в одном из номеров газеты „Ежедневные новости“ — надо признать неоплаченной из избирательного фонда»,— пояснил „Ъ“ суть претензий «Свободы выбора» уполномоченный «Избирательного блока Черепкова В.И.» Михаил Тобольцев. В ходе судебного разбирательства представители ответчика ссылались на то, что именно «Центр репутационных технологий» включен горизбиркомом в перечень организаций, допущенных к изготовлению печатной агитационной продукции кандидатов и избирательных объединений. В газете «Ежедневные новости» в официальном объявлении о расценках на размещение и изготовление агитационных материалов в издании потенциальным заказчикам предлагается обращаться в ООО «Центр репутационных технологий». Тем не менее судья Марина Пономарева усмотрела в действиях блока депутата Госдумы нарушение финансовой дисциплины и отменила регистрацию избирательного объединения. «Это беспредел. Мы действовали, соблюдая каждую букву закона»,— прокомментировал решение суда кандидат от «Избирательного блока Черепкова В.И.», действующий депутат гордумы Игорь Шпаковский. А депутат краевого заксобрания, координатор приморской краевой организации «Свободы и народовластия» Евгений Оломский сообщил, что после получения мотивировочной части решения райсуда отмена регистрации блока будет обжалована в кассационном порядке в краевом суде. Представители блока депутата Госдумы не сомневаются, что отстранение избирательного объединения происходит в интересах «Единой России», которая опасается сильного конкурента на выборах в городскую думу.

Напомним, что в ходе избирательной кампании по выборам в думу Владивостока общественная организация «Свобода выбора» перерегистрировалась как «Блок Виктора Черепкова — за Свободу и народовластие». Именно под таким названием избирательное объединение намеревалось участвовать в выборах. Однако крайизбирком зарегистрировал список кандидатов под названием «Свобода выбора», посчитав, что в ходе кампании менять наименование избирательного объединения незаконно. Возглавляет список кандидатов от «Свободы выбора» токарь из Екатеринбурга Виктор Черепков, который уже участвовал в выборах мэра Владивостока в 2004 году, набрав 1,2% голосов избирателей. Вчера второй номер в списке кандидатов от «Свободы выбора» Виталий Береговский сообщил „Ъ“, что удовлетворен решением райсуда, но от более подробных комментариев воздержался. Примечательно, что исковое заявление «Избирательного блока Черепкова В.И.» об отстранении от участия в выборах в думу Владивостока «Свободы выбора» за допущенные нарушения тот же Ленинский райсуд оставил без удовлетворения. «Такая у нас демократия — на выборы идет токарь Виктор Черепков из Екатеринбурга, а настоящего Черепкова в очередной раз с выборов снимают», — констатирует Игорь Шпаковский. Впрочем, как сообщили „Ъ“ в горизбиркоме, решение Ленинского райсуда о дисквалификации блока экс-мэра Черепкова вступит в законную силу только после рассмотрения кассационной жалобы. «Кассация будет рассмотрена до 2 декабря»,— выразили уверенность в горизбиркоме.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 218.