Обнародованные в минувшую пятницу декларации о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Госдумы РФ (выборы 2 дек.) содержат немало парадоксов. Выяснилось, что общестатистический кандидат в депутаты от Дальнего Востока (партию не конкретизируем) имеет квартиру в Испании, ездит на «Хаммере», летает на собственном вертолете, а в гараже держит ГАЗ-21 - «Волга» 1963-го года выпуска. Как у Путина. Так на всякий случай, и на сберкнижке держит на черный день - 10 рублей. Тоже на всякий случай.

 

Миллионщики

Больше всех миллионеров – среди кандидатов – дальневосточников, у партии «Единая России» - 24 кандидата. Среди них, самый богатый - представитель якутской алмазной компании «АЛРОСА» Эверстов – 54 миллиона рублей в год (4,5 миллиона рублей в месяц). На втором месте -  губернатор Амурской области Колесов – годовой доход – 32 миллиона рублей (2,7 миллиона в месяц), и на третьем месте - депутат Госдумы от Республики Саха (Якутия) Басыгысов – 23 миллиона рублей (1,9 миллиона рублей в месяц). На ступень ниже - депутат Хабаровской краевой думы и бизнесмен Шишкин – 13 миллионов рублей (1,1 миллионов в месяц). У губернатора Хабаровского края Ишаева – доход -  3 миллиона рублей в год (266 тысяч рублей в месяц).

У «Справедливой России» - 8 миллионеров, 6 миллионеров у КПРФ, 5 - у «Патриотов России», 4 миллионера - у СПС, 3 – у ЛДПР и 2 - у «Аграрной партии». У политической партии «Гражданская Сила» - всего один миллионер. Нет миллионеров в «Партии социальной справедливости», в «Яблоке» и в «Демократической партии России».  

Одна из малообеспеченных - «Демократическая партия России». Как это странно не звучит, но именно в этой партии среди кандидатов в депутаты – дальневосточников - больше всего пенсионеров - 6 человек и 3 безработных.

 

Кто как живет

Самый бережливый среди кандидатов в депутаты – губернатор Приморского края - Дарькин ("Единая Россия") - у него на «книжке» более 206 миллионов рублей, далее идет губернатор Амурской области - Колесов - 83 миллиона рублей, бизнесмен Шишкин («Единая Россия») - у него  почти 46 миллионов рублей. Никаких сбережений не имеют губернатор Хабаровского края Ишаев, губернатор Сахалинской области – Хорошавин, губернатор Камчатского края - Кузьмицкий и президент Республики Саха (Якутия) – Штыров. Предприниматель Остриков с Камчатского края, как «Патриот России», имеет в собственности квартиру в Испании  (148 кв. м.).

Но больше всех удивили: кандидат от ЛДПР - депутат думы Хабаровского края  - Фургал – у которого на счету оказалось  более 10 миллионов рублей, и представитель от «Яблока», пенсионер и правозащитник из Хабаровска – Вовк,  у которого на счету – более миллиона рублей. Неплохо устроился депутат от Хабаровского края Чиркин. В Московской области у него есть и землица – 20 соток, и 2 квартиры, 2 дома и автомобиль «Лексус».

 

Крутое авто

Больше всех автомобилей у бизнесмена  Крамаренко («Справедливая Россия») из Магадана - 12 автобусов и 2 - легковушки. Его коллега Котов («Единая Россия») – имеет 3 «Мерседеса». У предпринимателя из Приморья Шамиряна («Патриоты России») – как у патриота - джип «Хаммер-2» («Hummer H2», 2004 г.). Ориентировочная стоимость такой машины - 90 тысяч долларов США, или более 2,1 миллионов рублей. Коллега по партии  с Камчатки – Дедов - имеет в собственности старую «Волгу» - ГАЗ-21 (1963 г. вып.), а кроме того, «Вольво», «Ниссан» и 2 ЗИЛа.

Hummer H2
Hummer H2


FERRARI 360 SPIDER F1
FERRARI 360 SPIDER F1


Но обошел всех - предприниматель из Москвы и депутат Хабаровской краевой думы Шишкин («Единая Россия»), а точнее облетел. Кроме спортивной машины «Феррари» («FERRARI 360 SPIDER F1» - ориентировочная цена 139 тыс. евро, или 5 млн. руб.), у него есть вертолет модели EC-130B4, который считается самым бесшумным в своем классе. Известно только, что разовый полет на такой винтокрылой машине в авиаклубе стоит 1,6 тысячи долларов в час, программа обучения на вертолете – 63 тысячи долларов (4-й курс - 42 часа). А тут летай – бесплатно! И все же, цена одного вертолета в базовой комплектации - приблизительно 1,85 млн. евро, а с учетом установки необходимого дополнительного оборудования - около 2 млн. (72 миллиона рублей). Кстати, кроме хабаровского депутата, в качестве своего личного транспорта на аналогичной модели вертолета катается князь Монако.

Кстати, губернатор Ишаев избавился от своего автомобиля «Мерседес Бенц». Еще на выборах в губернаторы в 2004 году он у него был задекларирован. Сегодня у Ишаева остался лишь гараж и катер «Гластрон» (2002 г.).

вертолет -EC-130B4
вертолет -EC-130B4


Артем Савельев,

все иллюстрации – модели.

---------

См. также:

Кандидаты в Госдуму от «Яблока»

Кандидаты в Госдуму от «Партии социальной справедливости»

Кандидаты в Госдуму от «Патриотов России»

Кандидаты в Госдуму от ЛДПР

Кандидаты в Госдуму от КПРФ

Кандидаты в Госдуму от «Демократической партии России»

Кандидаты в Госдуму от «Аграрной партии России»

Кандидаты в Госдуму от СПС

Кандидаты в Госдуму от «Справедливой России»

Кандидаты в Госдуму от «Единой России»

Кандидаты в Госдуму от «Гражданской Силы».