Владимир Алешко
Владимир Алешко
Герой нашего материала - Олег Чурсин - первый заместитель главы администрации Хабаровского района и председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) во время наводнения, ушел в отставку до публикации статьи «Корсаковское противостояние». Сам г-н Чурсин прокомментировал СМИ, что сдал полномочия по состоянию здоровья.
 
Между тем, администрация района так и не ответила нам на запрос, получив его месяц назад, где мы указали факты, которые готовы были опубликовать. А глава района Владимир Алешко в этот же день, в день редакционного запроса ушел в отпуск. Кто-то даже предположил, что из отпуска в свое кресло он уже не вернется... Думаем, что после данной публикации, прокуратура и следственные органы заинтересуются, кто, что и как делали во время потопа в Хабаровском районе...

 
Вот и сама публикация, на которую мы так и не получили комментариев от администрации Хабаровского района:
 
«Администрация Хабаровского района самоустранилась от решения проблем жителей Корсаково, а если и решала вопросы, то только после того, как неоднократно на районных чиновников жаловались в различные инстанции», - таково мнение Александра Домуховского, проживающего в селе Корсаково-2 Хабаровского района.
 
Александр Домуховский также сообщил не только о своих проблемах, но и вообще о большой проблеме власти на селе. По его мнению, глава Хабаровского района Владимир Алешко устроил чуть ли не травлю недавно избранного главы Корсаковского сельского поселения Вячеслава Брилева. А как при таких «разборках» можно работать, да еще быстро и оперативно ликвидировать последствия паводка, ведь именно Корсаково-2, стоящее на Амурской протоке попало в зону затопления (это 50% территорий в наводнение от Хабаровского района!) Давайте разбираться.
 
Пока судились, рядились
 
Эта история кризиса власти в Корсаково началась несколько лет назад, и снова вспыхнула 19 мая 2013 года, когда прошли досрочные выборы главы Корсаковского сельского поселения. Победил на них самовыдвиженец Вячеслав Брилев, с 2009 года - главный специалист по оргвопросам администрации поселения, а с 16 октября 2012 года исполнявший обязанности главы. Напомним, бывшего главу Ивана Спеку обвинили в мошенничестве (по версии следствия, за деньги выделял земельные участки, которые должны были предоставляться бесплатно), и осудили на 6 лет колонии.
 
Вячеслав Брилев
Вячеслав Брилев
Поддержанная на нынешних выборах «Единой Россией» заведующая сектором управления социальной политики администрации Хабаровского района Елена Даниленко оказалась в числе последних (за нее отдали 13,91% избирателей). Ее обошли самовыдвиженец, временно неработающий Виталий Цой (14,44%), представитель общественной организации содействия развитию демократии и гражданского общества «Дальневосточная альтернатива» (ДВА), оператор дробильной установки Евгений Смолькин (27,2%), а также и.о. главы администрации Корсаковского поселения Вячеслав Брилев (32,11%).
 
Всего же на этот пост претендовало семь человек. Поясним, Корсаковское поселение - очень лакомый кусочек - входит в так называемое «Золотое кольцо Хабаровска»: близко к Хабаровску, в живописном и экологически чистом месте - на берегу Амурской протоки, есть большой развлекательный комплекс - «Заимка Плюснина», много пустующей земли от бывших совхозов, ну и V.I.P.-соседи, еще в 90-х построившие себе тут коттеджи, следящие за порядком и инфраструктурой.
 
Кто-то упрекал Брилева, что он, мол, политтехнолог (ранее, с ноября 1998 г. по август 2009 г., действительно, был старшим преподавателем кафедры политологии Дальневосточной академии государственной службы - ДВАГС), а значит выборы выиграл нечестно, но все суды жалобщики проиграли. Пока судились, рядились, в села пришла вода. (Надо сказать, что администрация Корсаковского сельского поселения включает в себя четыре села: Корсаково-1, Корсаково-2, Краснореченское и Рощино). И тут началось что-то невообразимое. Пока Корсаковский глава Вячеслав Брилев спасал огороды, дома и сельчан от воды, с утра и до ночи, находясь  в эпицентре затопления, районная КЧС (комиссия по чрезвычайным ситуациям) во главе с председателем Олегом Чурсиным (он же, первый зам.главы Хабаровского района и начальник районного управления архитектуры и землепользования) чуть ли ни в каждом решении, как из рога изобилия, посыпались Брилеву замечания.
 
Решения чрезвычайщиков
 
К примеру, в решении КЧС №16 от 25 августа записано: «предоставить информацию в прокуратуру Хабаровского района (Губанов Д.В.) для принятия мер к главе Корсаковского сельского поселения Брилеву В.В. за неоперативную работу в режиме ЧС...» Здесь же, последним пунктом: «указать главе Корсаковского сельского поселения Брилеву В.В. на неукоснительное исполнение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»...»
 
В решении КЧС №22 от 31 августа - тот же текст, тому же прокурору, только с другой формулировкой «за невыполнения решения КЧС района»...
 
В решении КЧС №41 от 21 сентября - «обратить внимание главы Корсаковского сельского поселения Брилева В.В. на систематическое невыполнение поручений КЧС района».
 
В решении КЧС №42 от 23 сентября - «обеспечить приглашение главы Корсаковского сельского поселения Брилева В.В. на заседание КЧС района 24 сентября в 08.30 ч. для дачи пояснений о систематическом невыполнении поручений КЧС района».
 
Причем, по словам самого главы поселения Вячеслава Брилева, ежедневно из администрации Хабаровского района, а также их множества других ведомств названивали по много раз, интересуясь, как там «идет наводнение».  Вячеслав Брилев также рассказал, что за весь период ЧС, пока местные власти совместно с сотрудниками предприятий поселения боролись с водой, он не припомнит, чтобы председатель КЧС Хабаровского района Олег Чурсин прибывал в их поселение.
 
Зато они из центра Хабаровска, с ул. Волочаевской, 6 (здесь находится администрация Хабаровского района), рекомендовали главе Корсаково: «обеспечить исполнение работ по обустройству с использованием песко-гравийной смеси пешеходный переход по краю дамбы в районе р. Матрениха» (решение КЧС №19 от 28 августа), «рекомендовать главе вывесить указательные знаки о наличии объездной дороги, вывесить плакат в формате А1 со схемой объездной дороги» (решение КЧС №21 от 30 августа и повторно, в №22 от 31 августа).
 
Опять же, как поясняет Корсаковский глава Вячеслав Брилев, из района во время наводнения ничем, кроме звонками и рекомендациями не помогали. А самосвалы для отсыпки кромки дамбы были привлечены за счет администрации поселения.
 
Странные какие-то рекомендации КЧС, скажем мягко, далекие от той обстановки, которая складывалась в поселении и менялась ежечасно. Только представьте, КЧС рекомендует два дня подряд главе все бросить и начать рисовать плакаты на дороге!...
 
Но это еще полбеды, что чиновники руководили во время ЧС дистанционно, на расстоянии. Может не хотели мешать, а может, такая метода у них в работе.
 
Кстати, действия главы Корсаковского поселения Вячеслава Брилева не так давно проверены следователями СО по Хабаровскому району краевого следственного управления СКР, согласно требований Указа Президента РФ по контролю за работай должностных лиц во время режими ЧС, правонарушений не выявлено.
 
Районные испытания
 
В редакции имеется информация за 14 августа с.г. из оперативного донесения ГУ МЧС по Хабаровскому краю в СМИ (мы тоже внимательно отслеживали ситуацию по наводнению в крае), которая почему-то расходится с решениями КЧС Хабаровского района. Читаем: «Благодаря проведению согласованной информационной работы различными ведомствами, жители селе Корсаково-2 были заранее проинформированы о подъеме уровня воды, и смогли заблаговременно покинуть территорию возможного подтопления. Пострадавших нет, помощь медиков никому не понадобилась...».
 
Неужели, если бы глава Корсаково «систематическом не выполнял поручения КЧС района» и «не оперативно работал в режиме ЧС» - то был бы такой результат? Да беда бы была!
 
Но это еще не все. В октябре, когда вода начала спадать и стали подсчитывать убытки, оказалось, что расходы за питание людей и их размещение во время наводнения, должен оплатить глава Корсаково из своей зарплаты. Вы думаете, такого не может быть?
 
В решении КЧС №49 от 2 октября черным по белому написано: «Обратить внимание главы Корсаковского сельского поселения Брилева В.В. на недопустимую работу с гражданами и КЧС района, выразившуюся в самостоятельном создании пункта временного размещения (ПВР) в туристическом комплексе «Заимка»... Обязать главу Корсаковского сельского поселения Брилева В.В. все вопросы, связанные с организацией данного ПВР решить самостоятельно и доложить в письменном виде председателю КЧС района Чурсину О.Ю». Повторимся, КЧС требует от главы Вячеслава Брилева заплатить за пункт временного размещения населения и за питание людей из зоны подтопления из собственного кармана.
 
Олег Чурсин
Олег Чурсин
Похоже, глава КЧС Олег Чурсин, выпускавший решения комиссии уже и не помнит (может все из-за отдыха в Испании?), что в них было написано...
 
Так, в решении КЧС №20 от 29 августа, в пункте №3 значится - «финансово-экономическому управлению администрации Хабаровского района (Бойков М.Б.) заключить договора с руководителями пунктов временного проживания и питания людей, утвержденных в приложении». А в том приложении - 24 резервных пункта проживания, среди которых, под №6 ЗАО «Дальрео» - туристический комплекс «Заимка» в с. Краснореченском, по ул. Мостовая, 22 - один из самых больших, рассчитанных на прием на 100-200 человек. Где собственно и спасались от большой воды люди. Теперь оказывается, или спасать их было не дано, или держать в голоде, или же заплатить за все это - главе Корсаково самому?!. Вы представляете, до чего дописался глава районной КЧС Олег Чурсин?
 
Бросили в беде
 
Попавший в эпицентр затяжного конфликта властей Александр Домуховский, проживающий в селе Корсаково-2 Хабаровского района, по ул. Дачная, 7 описал свои мытарства среди чиновников в письме на восьми страницах. Его дом, собственником которого он является, в котором он проживал и был прописан, сильно пострадал от наводнения, случившегося в августе-сентябре 2013 года.  Как пострадавший от наводнения, он обратился с заявлением в администрацию Корсаковского сельского поселения, и был включен в списки и признан пострадавшим от наводнения. Далее, все решения, в том числе и по оказанию помощи, прерогатива района.
 
- Девятого сентября я обратился к главе администрации Хабаровского района Владимиру Алешко с волнующими вопросами, касающимися наводнения и другими проблемами (проведение газа в поселок, острый вопрос о незаконном отгораживании реки и леса «богатыми людьми»), - рассказывает  Александр Домуховский. - На что получил ответ, что его эти проблемы не касаются, и со своими проблемами просьба к нему больше не обращаться. Хотя, я знаю, что напрямую решение наших проблем зависит именно от данного должностного лица и администрации Хабаровского района.
 
Еще Александр Домуховский рассказал, что при общении с главой администрации Хабаровского района Владимиром Алешко, ему было сказано: «Между районным главой и главой Корсаковского поселения Брилевым есть разногласия и, он, глава района, хотел бы видеть на этом месте другого человека». Также глава района предложил Домуховскому «провести сбор подписей жителей своего поселка, чтобы убрать, по его словам, неугодного главу поселения».
 
- После этой встречи, считаю, и начались у меня проблемы с администрацией Хабаровского района, - продолжает Александр Домуховский, так как он отказался  от предложения главы района собирать подписи. «После наводнения у меня возникли проблемы, которые я самостоятельно решить теперь не могу», - сказал в отчаянии сельчанин.
 
Только после писем в прокуратуру Хабаровского района, Временную приемную Генеральной прокуратуры РФ, в которых Александр Домуховский изложил свои беды, в том числе и то, что администрация Хабаровского района и глава района Алешко проблемы жителей решать не хотят, 1 октября прибыли специалисты и продезинфицировали на первый раз его колодец (бросили 9 шт. таблеток «Аквабриз-1670»).
 
- Я был лично на приеме у заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, где озвучил свои проблемы, в том числе, что в администрации района предоставляют в правительство Хабаровского края недостоверную информацию (к примеру, что сделали уже три дезинфекции колодца и якобы еще 17 сентября!), - говорит Александр Домуховский. - Юрий Гулягин пообещал разобраться.
 
«До 30 сентября я с женой проживал в ПВР в гостинице на «Заимке», куда нас ранее разместила для временного проживания администрация Корсаковского поселения, - пишет еще об одной проблеме Александр Домуховский. - 1 октября я устно  и письменно обратился в администрацию Корсаковского поселения с просьбой разместить меня с женой для временного проживания. Глава поселения Брилев сказал мне, что в районе ему указали подыскивать жилье для меня за 10 тыс. рублей. Брилев нашел жилье в с. Корсаково-1. Меня оно не устроило по условиям проживания и размера платы. Я сам нашел временный вариант для проживания, но на каком основании и, главное, кто будет заключать договор с арендодателем и оплачивать мне жилья, так и не смогли разобраться.  Позже, 4 октября, я обращался с письменным заявлением о размещении в администрацию Хабаровского района, но ответа на свое письмо я так и не получил, и администрация района никаких действий по предоставлению нам временного жилья не предпринимала».
 
После очередной жалобы в Генпрокуратуру, глава района Владимир Алешко признал, что допустил упущение по этому вопросу, извинился перед Александром Домуховским и дал официальное письмо-ходатайство от администрации о размещении их семьи в пункте длительного проживания (ПДП) санатория «Уссури» в п. Бычиха Хабаровского района. Комната, в которую их поселили, словно в наказание, за жалобы, была площадью 9 кв.м.
 
- Двадцать один день мне негде было жить, и никто в районе эту проблему даже не хотел решать, и никто за это не ответил, - сказал  Александр Домуховский. И продолжил: При размещении в санатории «Уссури» нас ознакомили с правилами проживания, где проживающим запрещено проносить в комнату продукты питания, готовить в комнате, пользоваться электроприборами. А также сотрудники сказали, что питание в столовой нам не положено, в связи с тем, что администрация Хабаровского района отказалась платить за наше меню. Хотя всех проживающих - пострадавших жителей Хабаровска - бесплатным питанием в столовой  обеспечивают, так как за них администрация Хабаровска питание оплачивает... И что нам делать?
 
В помощи отказали
 
Но больше всего шокировало Александра Домуховского отношение к жителям Корсаково-2 администрации Хабаровского района, а то что он узнал в хабаровском отделении благотворительной организации «Красного креста».
 
- Я приехал в представительство Красного креста по адресу: Хабаровск, ул. Фрунзе, 71, офис 3, где задал вопрос: почему жителям Корсаковского поселения не была оказана помощь их организацией? На что получил ответ, что они неоднократно обращались в администрацию Хабаровского района, а именно, к главе района Владимиру Алешко, с предложением оказать помощь жителям пострадавших поселений, в том числе и Корсаково-2, на что получили ответ: никто из пострадавших жителей в Хабаровском районе в их помощи не нуждается. В связи с этим от помощи «Красного креста» они отказались. Также они предположили, что администрация Хабаровского района отказалась от помощи, в связи с нежеланием брать на себя лишние работы.
 
Думаем, по всем этим фактам должна разобраться прокуратура Хабаровского края, в том числе и с рекомендациями районной КЧС, которые, по нашему убеждению, не отвечали требованиям реальных условий.
 
Константин Пронякин.
 
P.S.
Оказалось, что политический кризис развернулся не на пустом месте, а когда два года назад Корсаковское поселение - лакомый кусок для V.I.P.-персон - взяло себе из района градостроительные полномочия, а это - правила землепользования и застройки. С этого момента и перебежала между властями «черная кошка». Когда садили прежнего главу Ивана Спеку, в районе скорее всего прикидывали, что теперь-то изберут «своего» главу, а значит и снова смогут получить полномочия. Зачем, спрашивается, администрации Хабаровского района распоряжаться землей в «золотом кольце» Хабаровска - в Корсаково? И почему эти интересы поставлены выше интересов людей, избирателей, народа, попавших в беду? Получается, районные чиновники в свои разборки втянули простых людей?