Иван Джуляк
Иван Джуляк
В последнее время на глаза попадаются статьи, в которых разные люди рассуждают о положении России и о том, что им стыдно то за то в нашей стране, то за другое. Меня подобная лирика уже давно не трогает, но я все равно пытаюсь найти хоть какую-то конкретику у данных авторов, а что же нам со всем этим то делать?
 
В большинстве случаев, как и лет 5 назад внятного ответа я не нахожу, но зато эмоций и смакования проблем, большинство из которых создаем мы сами или являемся теми, кто их активно усугубляет, я вижу вдоволь.
 
Нашему государству, вне сомнения еще много над чем нужно работать. Вот только ко всем этим людям, кому так «стыдно» у меня тоже есть несколько неприятных вопросов. Может мы к примеру, наконец-то устыдимся своей производительности труда, которая ниже развитых стран минимум в 1,5-2 раза? Или признаем, что большинство из нас так и не научилось обращаться с финансами, пытаясь закрыть свои недостатки постоянными кредитами? А может еще про лень и культуру неисполнительности поговорим?
 
Да, и чтобы совсем уж честно, то большинство расходов государства сегодня покрывается за счет продажи нефти, а не за счет наших налогов, как считают некоторые «стыдливые».
 
Так что нам не стыдится надо, а быстрее думать, чего мы со всем этим делать будем, пока нефть не закончилась и работать побольше над собой, чтобы более конкурентными на рынке стать. Причем таких «более конкурентных» людей нам нужно 20%, вот тогда и изменения не заставят себя ждать. А все остальные сопли «стыдливых» прошу оставлять при себе!
 
Иван Джуляк,
г. Хабаровск.