Александр Хорошавин
Александр Хорошавин
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин направил ответ депутату Госдумы, руководителю Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта (ОНФ) Вячеславу Лысакову. Активист ОНФ просил обосновать необходимость закупки казенным предприятием «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области» автомобиля за 8 млн рублей. Этот «мерседес» занял первое место в рейтинге самых дорогостоящих авто для чиновников, составленном экспертами проекта ОНФ «За честные закупки».
 
Не только эта, но и другие закупки Сахалинской области, в том числе приобретение двух автомобилей «ToyotaLandCruiser 200», двух вертолетов, строительство правительственного гаража, а также огромный медиа-бюджет стоимостью сотни миллионов рублей привлекли внимание как сахалинской общественности, так и ОНФ и его лидера, президента РФ Владимира Путина. Во время того, как местные власти фактически игнорировали критику и обвинения в расточительности, Вячеслав Лысаков направил депутатский запрос в Счетную палату с требованием проведения комплексной проверки бюджетных закупок руководства Сахалинской области.
 
Александр Хорошавин сообщает, что им рассмотрены материалы по закупке казенным предприятием «Производственно-техническое управление Правительства Сахалинской области» автомобиля «Mercedes-Benz S500 matic».
 
«Все документы по его приобретению отозваны по моему поручению, - пишет губернатор, - поскольку эксплуатация машины такого формата и столь высокого ценового уровня в условиях Сахалина нецелесообразна». Таким образом, «мерседес», занимавший первое место в рейтинге самых дорогостоящих закупок автомобилей, составленном экспертами проекта ОНФ «За честные закупки», можно считать исключенным из этого списка. Само же решение главы Сахалинской области отказаться от закупки сверхдорогого автомобиля вызывает одобрение и должно послужить примером для руководителей тех регионов, где бюджетные средства расходуются неэкономно, считают в ОНФ.
 
Ответ из казенного предприятия «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области»
Ответ из казенного предприятия «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области»

 
Вместе с тем Александр Хорошавин не разделяет мнения активистов Народного фронта, что закупка двух автомобилей «ToyotaLandCruiser 200» на общую сумму 6,8 млн рублей является неоправданной.
 
Приобретение этих внедорожников, объясняет губернатор, «обусловлено их ходовыми качествами и повышенной проходимостью данного вида техники в сложных природных и дорожных условиях. Их использование планируется при решении вопросов, связанных с освоением сахалинских нефтегазовых и угольных месторождений, новыми инвестиционными проектами по лесоразработке, при ликвидации лесных пожаров, а также в других экстремальных условиях».
 
В письме также говорится, что приобретение этих машин планируется за счет прибыли ПТУ правительства области, и бюджетные средства на эти цели не выделялись, а «указанные транспортные средства не содержат элементов роскоши и избыточного комфорта».
 
Между тем в техническом задании к закупке присутствуют такие требования, как кожаная отделка рулевого колеса со вставками «под дерево», электрорегулировка передних сидений в 8 направлениях, салонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, 4 камеры по периметру автомобиля, аудиосистема премиум-класса JBL с 14 динамиками, отделка салона вставками под дерево.
 
Вряд ли все это требуется для поездок в чрезвычайных обстоятельствах по труднопроходимой местности, о которых пишет губернатор Сахалинской области. Если же такие поездки действительно необходимы, то было бы логичнее ставить вопрос о закупке специальной техники, отмечают в ОНФ. Такая техника производится отечественными предприятиями и вполне отвечает упомянутым условиям эксплуатации. Кроме того, для экстремальных поездок есть предложения и у отечественного автопрома, причем по ценам гораздо более приемлемым для казенного предприятия, чем те, что фигурируют в данном тендере.
 
По словам Лысакова, в ОНФ продолжают следить за ходом закупок в Сахалинской области, а также ждут аналогичной аргументации от представителей властей ряда регионов, попавших в поле зрения «фронтовиков» как любители роскошных автомобилей.  
 
По мнению активистов ОНФ под таковыми являются авто стоимостью более 3 млн рублей, за которые бюджет должен будет платить повышенный транспортный налог.  Инициатива, содержащая соответствующие ограничения для чиновников, содержится в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении. В числе таких адресатов данного законопроекта - Федеральное казенное учреждение дорожного федерального агентства «Дальний Восток», Магаданское областное государственное бюджетное учреждение «Автобаза администрации Магаданской области», дума Владивостока, правительство Хабаровского края.