Татьяна Седых.
Татьяна Седых.
Редактор ванинской газеты «Мое Побережье» Татьяна Седых, которая на встрече журналистов с президентом РФ Владимиром Путиным 19 декабря, рассказала о проблемах в своем поселке, была принята в Администрации президента РФ.
 
Встреча состоялась на следующий день, после разговора с президентом страны. Татьяна Седых разговаривала с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Вячеславом Володиным. Сама журналист пока не говорит всех подробностей о кремлевском приеме, так как это была конфиденциальная беседа.
 
- Когда закончился разговор с Владимиром Путиным, меня обступили региональные журналисты, просили рассказать о своей работе, - говорит Татьяна Седых. - Я конечно, была удивлена такому интересу, так как в своей журналистской деятельности не вижу никакого подвига. Это такая же работа, как и у всех. Потом подошел президент Путин и сказал, что контакты наши продолжатся. А уже на следующий день мне позвонили из Администрации президента РФ и попросили перенести отъезд из Москвы на сутки, назначили встречу, прислали машину.
 
По словам журналиста, разговор был с Вячеславом Володиным и еще с группой товарищей.
 
- Володин сказал, что встречается со мной по поручению Путина, - продолжает Татьяна Седых. - Мы говорили очень долго. Подробности разговора я бы не хотела сейчас раскрывать, чтобы просто не помешать той работе комиссий, которая ведется в Ванино. Любые мои слова будут неким давлением. Я бы хотела, чтобы все было объективно... Потом меня проводили в аэропорт, и вчера вечером, 22 декабря, я прибыла в Ванино. За телесюжетами я не следила, поэтому всех подробностей действий различных силовых структур, которые снарядили комиссии в Ванино, мне не известно. Сейчас я готовлю очередной номер газеты «Мое побережье». Работаю в том же ритме, что и до поездки в Москву. Главная моя цель, повторюсь, для чего и ездила к президенту - помочь моим землякам, рассказать о тех проблемах, которые годами копились в поселке и никак не решались.
 
По словам Татьяны Седых, к бывшему районному главе (с  1999 по 2008 гг) Богдану Мусяновичу у нее одна претензия - по его работе, когда в 2007 году для бесперебойной работы стратегических объектов жизнеобеспечения населения района понадобились новые дизель-генераторы.
 
Напомним, на центральную котельную п. Ванино нужен был резервный источник, чтобы в случае серьезной аварии райцентр не остался без тепла и света зимой. Кроме того, такой же необходимо было установить на дизель-электростанцию в п. Тулучи. По условиям договора, средства были отпущены на приобретение нового оборудования. Что же получилось на деле? Тайна, покрытая чиновничьей солидарностью, в том, что на самом деле деньги заплатили за «товар» многолетней давности.
 
«Председателем конкурсной комиссии, которая решала судьбу участия или неучастия в конкурсе на покупке генераторов, и состояла аж из 10 чиновников различного ранга, была М.А. Качур (тогда заместитель главы Ванинского района по экономике и финансам), а ее заместителем - А.А. Литвинчук (тогда заместитель главы района по ЖКХ, а ныне министр ЖКХ Хабаровского края). Рассмотрев документы, комиссия приняла решение допустить данное ООО к участию в конкурсе, скрепив свои решения протоколами. Оба протокола были утверждены главой района Б.М. Мусяновичем», - писала Татьяна Седых в статье «Кто вернет в казну Ванинского района испарившиеся миллионы?» в газете «Мое побережье» за 20 июня 2012 года.
 
И еще из той самой публикации: «В итоге, для нужд населения поселка Тулучи глава района купил аж 25-летнюю дизельную установку «Шкода» (такие обычно используют как судовые на буксирах, катерах военно-морского флота и пограничных служб). А для центральной котельной приобрел дизель-генератор 1973 года выпуска (согласно официальному заключению, такое «оборудование изначально было спроектировано под установку в ж/д спецвагоне передвижной электростанции ПЭ-5, представляющей собой комплекс механизмов и оборудования по его обслуживанию»)... Правда, затратив еще около миллиона на восстановление, дизель-генератор в п.Тулучи удалось все-таки реанимировать. А вот ванинский дизель так и стоит мертвым грузом. Кстати, его упрятали в «саркофаг», на который пришлось потратить тоже весьма немалую сумму...».
 
Попытки обратить внимание силовиков на исчезновение денег и генераторы, уже были, и не раз. Из документов ясно, что некоему ООО «Интеркомплекс» на Камчатке было перечислено 2,4 млн рублей и 4,6 млн рублей. Если верить документам, в открытом конкурсе на поставку дизель-генераторов приняло участие всего одно предприятие, а именно ООО «Интеркомплекс», зарегистрированное в Петропавловске-Камчатском в доме №9/7 на проспекте 50 лет Октября.
 
Ванинские депутаты обращались к прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову за содействием в проведении расследования дела, на которое, как показалось депутатам, пытаются закрыть глаза две прокуратуры и два отдела по борьбе с экономическими преступлениями (в Ванино и в Петропавловске-Камчатском).
 
К обращению приложили 30 документов, где черным по белому написано о более чем странных приобретениях, на которые из целевого инвестиционного фонда района было израсходовано почти 7 миллионов рублей. Для скромного районного бюджета, в котором уже долгие годы не хватает средств на ремонт дорог, домов, школ, детских садов, это огромнейшие деньги.
 
Но, оказывается, виновных в том, что миллионы народных рублей истрачены на утиль, нет. Глава не виноват, а фирму, с которой он рассчитывался, найти не могут. Так сказали прокурорские, и те, кто должен бороться с экономическими преступлениями, - на том и поставили точку. Теперь эта точка, по воле президента страны Владимира Путина и по обращению ванинского журналиста Татьяны Седых превратилась в многоточие.
 
- Не знаю, как Богдан Мусянович справляется со своими обязанностями в краевом министерстве промышленности и транспорта (ныне он заместитель министра - начальник управления транспортной инфраструктуры. - Ред.) и какую пользу приносит правительству края. Но если руководство считает, что он нужный и важный кадр, то, что я на это могу сказать? Я его оцениваю лишь за тот период, когда он был на посту главы района, - сказала Татьяна Седых. - И неоднократно об этом писала. Никакой «крови» я не хочу. Пусть работает там где работает. Главное, чтобы вернули деньги - более 4 млн рублей, которые потратили на дизель-генератор в Ванино, который не действует...
 
Посмотрим, чем закончится это дело. Сейчас в Ванино работают несколько комиссий, в том числе из Генпрокуратуры. А действующий глава Николай Ожаровский сегодня на пресс-конференции в Ванино уже заявил, что за работу журналиста Татьяны Седых он бы поставил памятник при жизни.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.
 
Справка
Б. Мусянович
Б. Мусянович
Богдан Мусянович - тот самый кандидат в главы, поддержанный «Единой России», который проиграл действующему руководителю района, самовыдвиженцу Николаю Ожаровскому 14 октября 2012 года. Мусянович набрал 38,45% голосов, а Ожаровский - 50,22%. А на предыдущих выборах, 2 марта 2008 года тогда еще действующий глава Богдан Мусянович набрал как почти и спустя 4 года - 38,49% голосов, проиграв председателю Собрания депутатов Ванинского района Николаю Ожаровскому, набравшему 56,73%.
 
По словам депутата п.Ванино, пресс-секретаря главы Ванинского района Евгения Шахрая, оценивая выборы 2012 года, «мы до последнего не верили, что победим». По мнению Евгения Шахрая - Богдана Мусяновича - противника на выборах действующего главы - сгубили черные технологии.