Общежитие строительного техникума по пр. Ленина, 22 - из памятников исключено
Общежитие строительного техникума по пр. Ленина, 22 - из памятников исключено
Перефразируя бессмертный эпиграф, скажу так - кто ж его исключит?! Он же памятник! Но нет, перестать быть памятником тот или иной объект может легко и просто, для этого достаточно его исключить из «Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность», приказом министерства культуры Хабаровского края.
 
Поясню, о чем разговор. То, что о памятниках это уже понятно. Они бывают разные - архитектуры, монументального, ландшафтного искусства, истории, а также достопримечательные места и братские захоронения, могилы. Все они составляют объекты культурного наследия и должны охраняться государством.
 
Комсомольск-на-Амуре может не самый культурный город мира, но все же кое-какие памятники есть и у нас. Только вот почему-то 30 июня 2011 года, благодаря приказу №136 минкультуры Хабаровского края, их стало меньше. Исключили 49 объектов. Осталось 23. При этом правда есть отдельный список городских объектов, стоящих на госохране из 59 пунктов. Словом, как всегда все уверено запутано.
 
Начнем все же с хорошего. С того, что есть. Есть, например, комплекс жилых домов по переулку имени Н.П. Щеглова. Это памятник архитектуры и градостроительства. Ровно, как и комплекс домов по ул. Парижская коммуна. Сюда же пишем - кинотеатр «Комсомолец» (читай - Краеведческий музей), здание стройтреста (читай управление амурской таможни), управление комитета госбезопасности (так и читай), Дом Советов (читай городская администрация), кинотеатр «30 лет Октября» (читай развлекательный центр «ХХХ»), Главпочтамп, здание радиокомитета (читай - телецентр) и другие объекты.
 
Ряд домов в основном по проспекту Мира и имени Ленина. При этом пострадали от исключения те же самые проспекты. Если дом № 21 (дом со шпилем), безусловно, памятник, то дом № 22 (общежитие строительного техникума) уже нет. И таких примеров много. Исключена из списка гостиница «Амур», постройки 1947 года.
 
Можно долго размышлять об архитектурных достоинствах того или иного дома, у кого их меньше, а у кого больше. Как пояснил главный архитектор города И.В. Курносов: исключали за неуникальность. Мол, что-то похожее, у нас уже есть. Я же думаю, что все дома названных проспектов постройки 40-50 гг. достойны звания. Надо понимать, что строить так больше уже никогда не будут. А красочно и свежеокрашенные они приобретают просто удивительный вид.
 
Закончим с домами эпохи советского неоклассицизма и обнаружим, что это еще не самое страшное. Исключили и памятники монументального искусства. И когда я скажу вам, какие именно, уверен, что вам станет не по себе.
 
Дружба народов. Фрагмент. 1960-е годы. Смальта, гранит. Художник Н. П. Долбилкин.
Дружба народов. Фрагмент. 1960-е годы. Смальта, гранит. Художник Н. П. Долбилкин.
Это - памятник первостроителям города, памятник Ю.А. Гагарину, и наш знаменитый мемориальный комплекс «Землякам-комсомольчанам павшим в боях за Родину». Кроме этого мозаичное панно художника-монументалиста Н.П. Долбилкина - триптих «Молодость и борьба» и триптих «Труд и дружба народов». (Вы спросите - где его можно увидеть? Его можно было увидеть на втором этаже центральной части ДК «Судостроитель». Общая площадь панно 200 кв.м).
 
Какие же причины могли послужить столь безжалостному усечению? По закону объектом культурного наследия может быть что-то чему не менее 40 лет. Мемориальному комплексу на момент 2011 года было 39. Открыт он в 1972 году. «Юрий Алексеевич» и «первостроители» на 10 лет моложе. Панно же Долбилкина по бумагам минкультуры датируется 1955 годом. Почему исключили Долбилкина? Кстати, во всем огромном, славном своей историей, Дворце культуры «Судостроитель» это была единственная часть, признанная памятником.
 
Одни вопросы. Почему нельзя считать достойный в художественном смысле и в значимости для города памятник памятником (простите за тавтологию) даже если ему и лет то всего ничего? Ведь ставят их для того, чтобы стояли они долгие-долгие годы. (100 лет, а может и больше?) И если сейчас ему еще нет сорока, то исключим, а если потом исполнится - включим? Какой-то ценз совершеннолетия для памятников.
 
И почему мы не доверяем решениям прошлых лет? Они мешают нам открывать в старых домах новые магазины? Нет. Не совсем понятно, что вообще означает - государственная охрана. Есть она фактически или ее скорее нет. Я не против магазинов. Наоборот, за. Правда, при этом они должны быть востребованы обществом, а не просто сверкать золотыми витринами. И вписываться в исторический облик здания.
 
Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину) повезло. Он - полноценный памятник монументального искусства. Скажите мне - какое в нем искусство? Самый обычный Ленин, один из тысяч по стране. Зато поставлен в 1957 году.
 
И напоследок приоткрою парочку секретов - дом №20 по проспекту Мира является памятником истории. Потому что жил в нем с 1938 по 1974 гг. наш великий врач Владимир Любимович Пендрие. И скажу больше, он жил в квартире №14.
 
Народный артист России Анатолий Юрьевич Равикович жил по проспекту Мира (им. Сталина) в доме №32, кв.87. Правда, что он вообще жил и работал в Комсомольске, совершенно мало кто знает.
 
И совсем уже напоследок. Чтобы исчерпать тему исключений. До 2010 года Комсомольск-на-Амуре был включен в список исторических городов России. Городов в списке было около полутысячи. В 2010 году Министерство культуры РФ сократило его более, чем в 10 раз, оставив 41 город, причем не вошла в него даже Москва, хотя Санкт-Петербург вошел. Есть ли логика у министров? Если да, то в чем она заключается?
 
Антон Ермаков,
пресс-служба Комсомольского-на-Амуре отделения
Всероссийского общества охраны
памятников истории и культуры.