Наша группа сделала снимки свалки бытовых отходов когда только сошел снег. Напомним, эта мусорка образовалась в районе первого тоннеля БАМа (тоннельный переход через Пиванский хребет), как мы считаем, при содействии и попустительстве администрации Комсомольского района (см. «Первый тоннель БАМа в опасности»). Итак, смотрите!

 

Вид на вход тоннель со стороны выемки. Фото: В.Меринов
Вид на вход тоннель со стороны выемки. Фото: В.Меринов

 

На фотографиях бытовой мусор на боковой стороне выемки (подъездных путей) тоннеля. Вид на вход тоннель со стороны выемки. И вид на выемку из тоннеля...

 

Это при том, что некие лица  успели вывезти металлическую составляющую свалки. Спасибо  вам, неизвестные  помощники! А письмо с этими  фотографиями мы отправили в краевую природоохранную прокуратуру.

 

Администрация Комсомольского района обратилась в Минкультуры Хабаровского края. Получила ответ и переслала нам.  А начинается ответ со слов: «В связи с обращением председателя Комсомольского-на-Амуре Российского общества «Мемориал» М.А.Кузьминой об охране тоннеля БАМа на правом берегу реки Амур  (в районе с. Пивань) сообщаем следующее…»  Нехорошо врать!  Кузьмина обращалась с предложением убрать свалку бытовых отходов, не более.

 

Бытовой мусор на боковой стороне выемки (подъездных путей) тоннеля
Бытовой мусор на боковой стороне выемки (подъездных путей) тоннеля

 

И, тем не менее, Минкультуры сообщало, что даже, если бы речь зашла об экспертизе тоннеля как объекта для постановки на учет, то в крае нет экспертов такого уровня.

 

Вот пусть «Мемориал» соберет все необходимые документы (много!), а Минкультуры примет решение о  целесообразности проведении  такой экспертизы.

 

Более того,  «Мемориал» сам может замахнуться и выступить  заказчиком проведения такой экспертизы.  Выступить-то можно. А кто оплатит многотысячные расходы  на приезжих специалистов? Тем более, что объекта для  постановки на охрану нет. Есть свалка на  месте объекта.  Ее надо ликвидировать.

 

Марина Кузьмина,

Комсомольск-на-Амуре

 

P.S.

Инициативная группа «Туннель»  при Комсомольском-на-Амуре отделении Российского «Мемориала» в честь 80-летия БАМа и 80-летия Комсомольска-на-Амуре и Всемирного Дня экологии  проводит субботник по очистке  свалки в районе первого тоннеля БАМа. 3-го июня 2012 года в 10 часов утра.

.