В. Обедин
В. Обедин

Якутские читатели в смятении после выхода публикации в ИА SakhaNews «Виталий Обедин покинул «Якутск Вечерний», где речь шла об уходе из редакции самого продуктивного известного журналиста. В материале были процитированы слова президента российского Альянса независимых региональных издателей, генерального директора ООО «Издательско-полиграфический дом «Норд-Пресс» Леонида Левина.

 

В интервью газете «Вятский край» Леонид Ирмович сообщил: «Говоря о наших высоких тиражах, я, конечно, скорее парадную сторону излагаю. Проблем выше крыши! Например, недавно газета потеряла хорошего журналиста – наверное, лучшего в Якутии специалиста по малому бизнесу, предпринимательству. Он делает хорошую аналитику, пишет давно - накопил мощную базу. Но на недавних выборах мэра Якутска решил поработать в штабе одного из претендентов. А это совершенно неприемлемо для нашей газеты. Его кандидат в итоге проиграл... Но как он сейчас вернется в газету? В нем же все кипит, он же хочет, не хочет, а будет какие-то счеты сводить в материалах... А у нас газета - авторская. И потеря какого-то одного автора очень остро чувствуется. Он пять-шесть полос в неделю выдавал».

 

Виталий Обедин по телефону сообщил YktNews следующее: « Думаю, что слова Леонида Левина были просто неправильно истолкованы. Я никуда не ухожу, работаю в штатном режиме. Прошлый выпуск газеты подготовил в качестве исполняющего обязанности главного редактора. Более того, когда находился в отпуске после выборов, Леонид Ирмович сам неоднократно спрашивал, когда я приступлю к своим обязанностям. Я, действительно, работал в штабе у Владимира Федорова. Но это было сугубо мое личное решение, исходящее из моих убеждений. Оформил отпуск, как и положено. К моему участию в избирательной кампании редакция «Якутска Вечернего» не имеет никакого отношения. И я бы никогда сам не использовал свое служебное положение в редакции в урон ее репутации. Уверен, что не нарушил существующие правила игры».

 

Справка

Отец Виталия Обедина был военным, служил в частях, которые ныне относятся к военно-космическим силам России. Виталий родился в 1977 году в Чите, а через пять лет Обедина-старшего перевели к новому месту службы — в Якутию. С тех пор их семья проживает в Якутске.

 

Сам Виталий по образованию — политолог. Профессиональный род деятельности — журналистика, средства массовой информации.

 

В Якутии Обедин — местная знаменитость. Уже более десяти лет он — заместитель редактора газеты «Якутск вечерний». Он принимал активное участие в том, чтобы некогда маленькое еженедельное приложение к муниципальной газете превратилось в крупнейшее в республике частное издание. Тираж газеты за последние годы вырос до 50 тысяч экземпляров, львиная доля которых расходится в розницу по Якутску — и это при четвертьмиллионном населении республиканской столицы.

 

Из четырех наград Всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия», которых была удостоена газета, две принадлежат лично Виталию Обедину.

 

Первая из них — «Золотое перо» — Гран-при Всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия-2003» в номинации «Лучшее освещение экономических реформ».

 

Вторая награда — первое место в номинации «Журналистская акция, вызвавшая наибольший общественный резонанс» на фестивале «Вся Россия-2006» — за акцию «Коммунальная война». Виталий потратил два года на тяжбу с муниципалитетом за возвращение населению денег по незаконно завышенным коммунальным платежам.

 

Кроме этого, Виталий известен еще и как писатель-фантаст. «От реальности иногда устаешь, надо перемещаться куда-то с головой», — говорит сам писатель.

 

Первая его публикация в жанре состоялась в 1996 году — в журнале «Приключения, Фантастика» была напечатана фантастическая повесть «Резидент и Утроба», написанная еще в 10 классе и доведенная до ума на первом курсе университета.

 

Впоследствии Обедин дважды становился номинантом «Рваной грелки». И именно с нее началась его наиболее значимая работа в фантастике — создание литературной вселенной Мира Древней Крови. Сперва рассказ «Слотеры», занявший пятое место осенью 2001 года, превратился в мини-роман «Плоть и Камень» и участвовал в романном семинаре Сергея Лукьяненко, а затем был издан российско-германским издательством «Амадеус». До закрытия серии в том же издательстве вышли ещё три книги цикла.

 

В дальнейшем Обедин переключился на сотрудничество с издательством «Альфа-Книга», а когда Виталий с Шимуном Врочеком решили попробовать себя в тандеме, цикл стал межавторским. К настоящему времени ими издан один роман, пишется продолжение. Самостоятельно Обедин продолжает развивать тему клана Слотеров, в то время, как Врочека больше интересуют Малиганы. Соавторы отнюдь не против участия в проекте и других писателей, ведь в мире Древней Крови существуют ещё два могущественных клана.

 

Что касается творческих планов, то Виталий предполагает самостоятельно и в соавторстве издать 6-7 книг по Миру Древней Крови. Естественно, с перерывами, потому что кроме основной работы есть и другие идеи, другие замыслы. Так, например, в настоящее время Обедин готовит к изданию антологию рассказов местных якутских авторов и собирает материал для книги под рабочим названием «Абаасы» (абаасы по верованиям якутов — демон, злой дух). Правда, реально оценивая перспективы издания этих книг в центральной России, в первую очередь, они будут адресованы местным читателям.

 

По материалам электронных СМИ

YktNews, 30.04.12

http://yktnews.ru/obshchestvo/3074-vitalii-obedin-slukhi-ob-ukhode-iz-yav-preuvelicheny

-------------

 

Виталий Обедин покинул редакцию газеты «Якутск вечерний»

 

Л. Левин
Л. Левин

Журналист Виталий Обедин, выдававший самое большое количество материалов в каждый номер газеты «Якутск вечерний», уже не работает в этом издании. Об этом сообщил президент российского Альянса независимых региональных издателей, генеральный директор ООО «Издательско-полиграфический дом «Норд-Пресс» из Якутска Леонид Левин на встрече с журналистами газеты «Вятский край», куда он был приглашен вместе с главным редактором газеты «Красноярский рабочий» Владимиром Павловским.

 

И хотя Леонид Ирмович не назвал имени и фамилии журналиста, читателям популярного в Якутии издания и так понятно, о ком идет речь: «Говоря о наших высоких тиражах, я, конечно, скорее парадную сторону излагаю. Проблем выше крыши! Например, недавно газета потеряла хорошего журналиста – наверное, лучшего в Якутии специалиста по малому бизнесу, предпринимательству. Он делает хорошую аналитику, пишет давно - накопил мощную базу. Но на недавних выборах мэра Якутска решил поработать в штабе одного из претендентов. А это совершенно неприемлемо для нашей газеты. Его кандидат в итоге проиграл... Но как он сейчас вернется в газету? В нем же все кипит, он же хочет, не хочет, а будет какие-то счеты сводить в материалах...

 

А у нас газета - авторская. И потеря какого-то одного автора очень остро чувствуется. Он пять-шесть полос в неделю выдавал».

 

Напомним, что на прошедших в декабре прошлого года выборах главы Якутска Виталий Обедин работал в составе команды кандидата в мэры Владимира Федорова.

 

Приводим также другие фрагменты из выступления Леонида Левина, опубликованные в газете «Вятский край».

 

Вместо фазенды...

 

Леонид ЛЕВИН: В моей биографии, наверное, было все: руководил литературно-художественным журналом, издательством, был редактором республиканской комсомольской газеты... Когда грянула перестройка, захотелось уйти в свободное плавание. Начали с рекламных газет. Времена были другими - рекламу не надо было выклянчивать, идти на всяческие унижения. Она сама в руки шла. Рекламные издания давали приличные деньги, которые можно было потратить на фазенды в далеких краях. Но мы решили вложить их в создание своей общественно-политической газеты. «Якутск вечерний» начался с тиража в три тысячи экземпляров и вырос до шестидесяти тысяч. Такой тираж мы держим и сейчас - в городе, в котором всего 280 тысяч человек живет.

 

Не всегда говори «да»...

 

Леонид ЛЕВИН: Самое сложное в работе - это отказывать. Потому что очень часто звонят какие-нибудь хорошие знакомые и говорят: «Вот у тебя статья должна в газете выйти... Так ты ее не печатай». А я знать не знаю про этот материал, потому что у меня правило - не вмешиваться в работу своих журналистов.

 

Представляете, я от посторонних людей про какие-то готовящиеся материалы узнаю?!. Приходится звонящим отказывать. А потом, когда читаю действительно очень смелые материалы в вышедшей газете, у меня начинают волосы на голове шевелиться...

 

Ненаучная фантастика

 

Леонид ЛЕВИН: Многие очень большие специалисты вовсю предрекают приближающуюся смерть бумажной прессы. Я довольно много по разным семинарам езжу - чего уж только не наслушался! Есть такой человек - Андрей Мирошниченко. Очень толковый, очень интересный человек. Он дал бумажным газетам срок жизни до 2037 года. Утверждает, что в этом году выйдет последняя газета. И тут самое интересное - кто будет умирать раньше, кто позже. Судя по всему, самыми последними уйдут районные газеты. Они все остальные похоронят, а потом их тоже не будет. Такой прогноз.

 

Но на самом деле умирать, конечно, никто не собирается. Чтобы выжить, газетам придется совершать резкие движения. Меняться: давать больше хорошей аналитики - того, чего нет ни на ТВ, ни в Интернете. Давать на своих страницах дискуссии, как в европейской прессе. Недавно я был в Швеции... И у них сразу пять страниц в газетном номере - это дискуссия, в которой участвуют активные люди и чиновники. Чиновникам, кстати, за это даже немножко платят.

 

Я к чему это говорю? К тому, что одна из самых больших ошибок, которые совершила российская пресса, - мы перестали работать с письмами людей так, как это делалось в советской печати. Это сейчас начинают появляться издания, которые полностью состоят из писем. Люди хотят видеть на страницах какие-то «свои вещи». Это мы, «глобалисты», все время думаем о чем-то великом...

 

ИА SakhaNews, 30.04.12

http://www.1sn.ru/58490.html

.