Заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова на пресс-конференции, посвященной ситуации с «доступным и комфортным жильем», озвучила шокирующую для журналистского сообщества информацию. Отвечая на вопрос, касающийся «точечной застройки», она сказала, что здание ООО «Сах.ком» построено незаконно, и, возможно, будет снесено.

 

Руководство компании «Сах.ком» немедленно выступило с комментарием. «Мы считаем заявление о возможном сносе здания, по меньшей мере, странным. Хотя понятно, что такое желание вполне могут вызвать информационная политика агентства Sakh.com, независимого СМИ Сахалина, не имеющего государственных контрактов, и обсуждение событий, происходящих в области, на форуме Sakh.com. Офисное здание «Сах.кома» построено в 2011 году, оно есть в генплане. Но в настоящее время дела о получении разрешения на ввод здания в эксплуатацию находятся в суде. Мы считаем преднамеренным затягивание приемки здания Государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области. Потому что на протяжении нескольких лет - с начала и до завершения строительства здания - инспекция курировала этот объект, и вопрос о законности его возведения не возникал».

 

Это не первое поползновение на независимое информационное Интернет-агентство. В прошлом году главный идеолог правительства Сахалинской области, вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора и правительства Георгий Иванов перед своим увольнением написал заявление прокурору Сахалинской области Сергею Бессчасному о том, что на форуме информационного агентства «Sakh.com» распространяется информация, содержащая признаки экстремизма. Из прокуратуры заявление перекочевало в Федеральное управление Россвязькомнадзора по Сахалинской области, была проведена даже лингвистическая экспертиза, ничего крамольного, впрочем, на сайте не обнаружившая.

 

Ольга Васильева,

собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

Дайджест Фонда защиты гласности № 571, 21.05.12

http://www.gdf.ru/digest/item/1/977#r5

----------------

 

Зампред правительства области Елена Ивашова: новое здание ООО «Сах.ком» может быть снесено

 

Сегодня состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Сахалинской области Елены Ивашовой. Ее тема - «О дополнительных мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем».

 

Речь шла о подписанных 7 мая Владимиром Путиным президентских указах, касающихся новшеств в жилищном строительстве. Частично ИА Sakh.com об это уже сообщало, поэтому детальную раскладку длинной речи Елены Ивашовой (а надо сказать, что зампред правительства умеет «держать» аудиторию) приводить не буду. Упомянутые Путиным инициативы, безусловно, интересны. Более того, по мнению Елены Ивашовой, они революционны.

 

В первую очередь, это касается бесплатного выделения земли для строительства жилья экономкласса (то есть обычных, неэлитных, квартир) с административным определением порога их стоимости.

 

- Мы говорим об этом много лет, - сказала Елена Ивашова. - Ладно, Москва и Санкт-Петербург, но на Сахалине земля для жилищного строительства должна выделяться бесплатно! Однако до последнего времени законы говорили только об аукционах. Недавно прошли аукционы по строительству домов в селе Дальнем - цены от 15 до 29 миллионов рублей за участок! Кто будет возвращать эти деньги застройщику? Конечно, покупатель квартиры. К счастью, скоро по указу президента это должно измениться…

 

На все нужны деньги. По словам Елены Ивашовой, на полное переселение островитян из ветхого и аварийного жилья требуется 12-15 миллиардов рублей. Но пока, уточнила она, деньги не главное. От муниципалитетов требуется работа по подготовке земельных участков, а это хромает…

 

В ходе пресс-конференции прозвучал, в общем-то, дежурный вопрос - а как будут обстоять дела с «точечной застройкой»? Заместитель председателя правительства ответила на него еще в своем вступительном слове: если принят генплан, проекты планировок и межевание, то именно они являются основными документами. Если в нем есть здание - то оно будет стоять, если нет, то оно незаконно.

 

И тут, неожиданно, специально для корреспондента Sakh.com, Елена Ивашова заявила, что здание «Сах.кома» построено как раз незаконно, и, возможно, после судебных разбирательств будет снесено - «легко».

 

От редакции

Руководство компании «Сах.ком» не хотело выносить этот вопрос на широкое обсуждение. Однако если Елена Ивашова озвучила его перед телекамерами СМИ, мы считаем необходимым дать небольшой комментарий.

 

В настоящее время дела о получении разрешения на ввод в эксплуатацию нового офисного здания ООО «Сах.ком», построенного в 2011 году, находятся в суде. "Сах.ком" считает стройку законной, а затягивание приемки здания Государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области преднамеренным. Отметим, что на протяжении нескольких лет - с начала и до завершения строительства здания - инспекция курировала этот объект и вопрос о законности его возведения не возникал.

 

В связи с этим руководство «Сах.кома» считает заявление о возможном сносе здания, по меньшей мере, странным. Хотя понятно, что такое желание вполне могут вызвать информационная политика агентства Sakh.com, независимого СМИ Сахалина, не имеющего государственных контрактов, и обсуждение событий, происходящих в области, на форуме Sakh.com.

 

О развитии ситуации читатели агентства узнают на нашем сайте.

 

Вадим Горбунов, Ксения Семенова,

ИА Sakh.com, 16,05.12

http://www.sakhalin.info/politics/75657/

.