Местный политсовет «Единой России» Ленинского района Владивостока большинством голосов поддержал «диверсанта» Клюкмана. Именно так, «диверсией» и «ударом партии в спину», назвал Виктор Пинский «открытое письмо» группы недовольных партийцев лидеру партии Путину.

 

Есть умная поговорка: не буди лихо, пока тихо, ведь скандала вовсе могло и не быть. В конце концов, кого у нас не «кидают» на выборах: и вброс бюллетеней, и фальсификация результатов, и даже подмена итоговых «протоколов» стали нормой голосования «по-нашенски». Только сейчас все это перекочевало на внутрипартийный уровень и было реализовано в ходе прошедших праймериз.

 

Дело «житейское», стоило ли шум поднимать? Ну написали отдельные лица жалобу лидеру партии Владимиру Путину, ну растиражировали ее через местные СМИ: группа товарищей недовольна списком «Единой России» на выборы в Законодательное собрание Приморья. Якобы состав кандидатов от Ленинского района сильно расходится с результатами партийных праймериз на местности. Ряд «выявленных» в ходе голосования лидеров общественного мнения пролетели мимо списка как фанера над Парижем.

 

Признаем, что поводы для вопросов у «ленинцев» были. По результатам праймериз в четверку лидеров вошли вице-губернатор Александр Шемелев, беспартийный депутат ЗС Павел Сахно, парторг ленинских единороссов Евгений Артемов и проректор ДВФУ Анвир Фаткулин — каждый набрал более ста голосов выборщиков. Однако в итоговом списке двух кандидатов от «партийной сохи» как не было: вместо Фаткулина и Артемова появились «фронтовики», занявшие на праймериз 8-е и 18-е места.

 

Больше всего возмутил головокружительный «взлет» неведомой «молодогвардейки» Екатерины Яковиной, которую в глаза никто не видел. В праймериз она не участвовала (даже представителя не присылала), от выборщиков получила лишь три голоса из 150 возможных — и с последнего места вдруг скакнула в «лидеры»?! К тому же вместо определенной Владимиром Путиным «четвертины» (25 %) «фронтовикам» было отдано более половины «ленинских» мест.

 

Почему и за что «ущемляют» первичку, интересовались партийцы у лидера Путина. Особо отметим: под обращением значилась лишь одна подпись — Виктор Клюкман, председатель Совета сторонников «Единой России» Ленинского района Владивостока (как пояснил нам автор послания, других «сторонников» он не хотел подставлять). И, собственно, можно было на этом поставить точку, в конце концов, у нас каждый имеет право обратиться с любым вопросом в любую инстанцию — флаг в руки!..

 

Однако местное руководство ЕР умудрилось из малой протестной «искры» раздуть приличный «пожар» на местности, разворошив фактически весь ленинский «улей». Точнее, «берлогу».

 

Через день после появления письма на сайте «Новой газеты во Владивостоке» по инициативе региональных парторгов был экстренно созван ленинский политсовет. Прибывшие на заседание и. о. регионального секретаря ЕР Виктор Пинский и вице-губернатор Александр Шемелев предложили партийцам дать принципиальную оценку поступку товарища, накатавшего телегу «Самому». Якобы соответствующая рекомендация (отмежеваться) поступила от высокопоставленного единоросса г-на Гольдштейна, курирующего дальневосточные территории из Москвы. Поступок «сторонника» Клюкмана в этом контексте был однозначно квалифицирован как диверсия и удар в спину партии. Собравшимся было разъяснено, что положение о праймериз предусматривает часть мест для участников «Народного фронта».

 

— Порой резали по живому, и ваш Артемов пал жертвой борьбы за соблюдение фронтовой квоты. Губернатор лично сидел с калькулятором и эту квоту считал, — признался один из «редакторов» партсписка Александр Шемелев. — Скажу больше, многие из «пролетевших» были готовы тут же в течение часа выйти из партии, но это неправильное решение. Надо понимать, есть определенные процедуры: грубо говоря, когда вы садитесь играть в карты, вы понимаете, во что играете и по каким правилам, — толковал о тонкостях праймериз вице-губернатор.

 

Однако партийцы настаивали, что карты, грубо говоря, были «краплеными».

 

«У нас четыре тысячи человек на учете, и многие возмущены: как случилось, что от Ленинского района в список попали лишь трое, причем ни один из них не имеет к району никакого отношения, — возмущались ленинцы. — Фактически территория не будет представлена в краевом парламенте, и такая ситуация во многих муниципалитетах Приморья».

 

Та же проблема в региональном политсовете «Единой России», многие территории там представляют люди «со стороны» — в основном партийная номенклатура, не имеющая никаких связей с местными ячейками. И это проблема: руководящие органы партии оторваны «от земли», контакты «низов» с «верхами» затруднены, выговаривали начальству партийцы.

 

«Нас просто используют, — горячились политсоветчики, — когда идет предвыборная кампания, мы нужны, а как места делить, так нас вычеркивают… Прекращайте из нас делать стадо… О нас уже начинают вытирать ноги…Мы будем отстаивать свою позицию», — резали правду-матку партийцы.

 

«Не надо себя переоценивать, мы можем провести эти выборы и без вас», — осадил расходившихся ленинцев Александр Шемелев — первый номер партсписка как раз от этой региональной группы.

 

В общем, политсоветчикам было предложено дать оценку проступку «сторонников», нарушивших партдисциплину и не согласовавших «где надо» свое письмо. «Если кто-то не согласен с решением Генсовета, он должен не письма писать, а встать и выйти из партии; вот Ахоян с Кондратовым тоже «пролетели», но почему-то в газеты писем не пишут, — совестил партийцев Шемелев. — Политсовету надо определиться: одобряет он этот поступок или нет? По результатам мы соберем какой-то другой орган и, в свою очередь, оценим позицию вашего политсовета».

 

Партийцы не заробели: большинством голосов райком поддержал позицию «диверсанта» Клюкмана. И по форме, и по существу. «В противном случае мы с вами станем КПСС: нам спускают «указивку», а мы дружно ее «одобрямс», — выдохнул один из членов ленинского политсовета.

 

…Вот так и вышло, что фактически под «давлением» региональных начальников из частной инициативы «сторонников» письмо превратилось в официально оформленную позицию целого местного политсовета. Причем не какой-нибудь «занадворовки», а очень влиятельной партийной организации прежде вполне лояльного Ленинского района Владивостока. А это уже совсем иное политическое звучание. Это уже почти внутрипартийная «фронда», начало которой обозначилось на последней партконференции «Единой России» в ходе голосования за «треклятые» партийные списки. Напомним, почти четверть бюллетеней, выданных делегатам для голосования, были тогда либо испорчены, либо унесены, либо проголосовали против «линии партии». Эксперты считают, что это верный признак обозначившейся между «верхами-низами» трещины. И какой резон было ее углублять? Как говорится, не буди лихо… Или: посеешь ветер — пожнешь черт знает что.

 

Марина Лобода,

forum-msk.org, 22.10.11

http://forum-msk.org/material/region/7477436.html

----------------

 

Все ли было по-честному

 

Несмотря на давно завершившуюся процедуру внутрипартийных праймериз и прошедшее на региональной партийной конференции выдвижение кандидатов, как по региональным группам, так и по округам, в низовых организациях «Единой России» продолжают кипеть нешуточные страсти. На взгляд некоторых партийцев, не везде выдвижение прошло, что называется «по-честному». И, отчаявшись найти правду в пределах города или края, они пишут в высшую инстанцию — партийному лидеру Владимиру Путину.

 

Одно из таких писем попало в распоряжение редакции «Новой газеты во Владивостоке». Публикуем его ниже без сокращений, сохраняя стилистику и орфографию автора.

 

Председателю Всероссийской Политической

Партии «Единая Россия»

Владимиру Владимировичу Путину

 

Копия:

И.о.секретаря Регионального политического совета

ПРО ВПП «Единая Россия»

В.В.Пинскому

 

Копия:

Председателю Общественной приемной В.В.Путина

Т.В. Заболотной

 

Открытое письмо

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Обращаются к Вам члены местного отделения Ленинского района г. Владивостока  ВПП «Единая Россия» (жители Ленинского, Фрунзенского районов г. Владивостока). 4 декабря 2011 года вместе с выборами в Государственную Думу РФ в Приморском крае назначены выборы в Законодательное Собрание Приморского края.  Мы очень возмущены списками кандидатов, которые предлагаются в ЗакС ПК от ВПП «Единая Россия» по региональной группе № 2 (г. Владивосток, Ленинский, Фрунзенский районы).

 

Эти списки составлены с полнейшим игнорированием результатов праймериз, проходивших в августе-сентябре 2011 года и интересов местных отделений партии. По результатам народного голосования в четверку лидеров попали Александр Шемелев (вице-губернатор ПК), Павел Сахно (б/п), Евгений Артемов (секретарь МПС МО Ленинского района), Анвир Фаткулин (член МПС МО Ленинского района), набрав больше сотни голосов. Вместо Артемова и Фаткулина в списках кандидатов ЗакС ПК от ВПП «Единая Россия» оказались  Дмитрий Григорович (беспартийный), занявший лишь 8-е место в праймериз, член «Молодой гвардии» Екатерина Яковина (беспартийная), на праймериз набравшая всего 3 голоса и занявшая последнее место из 18 участников праймериз!

 

Кроме того, она вообще не имеет никакого отношения к Ленинскому, Фрунзенскому районам г. Владивостока, являясь жительницей г. Уссурийска, заявившись для участия в праймериз, непосредственного участия в нем ни она сама, ни ее представитель не принимали. Яковину Е. никто не в Ленинском, не во Фрунзенском районе не видел и даже представления не имеет, как она выглядит.  И тем не менее, непонятно каким образом она попала в списки кандидатов ЗакС ПК от ВПП «Единая Россия». При этом, по этой же региональной группе № 2 также от ВПП «Единая Россия» выдвинут в ЗакС ПК Сахно П. (беспартийный), отношения к партии «Единая Россия» не имеющий. Да и Александр Шемелев и Дмитрий Григорович никакого отношения к Ленинскому району не имеют, не являясь членами местного отделения Партии.

 

Возникает ряд закономерных вопросов, первый из которых: что делает Яковина в списке кандидатов? Почему из списков просто выкинули Евгения Артемова и Анвира Фаткулина? Получается, что лишь создается видимость демократии, а на деле итоги народного выбора никого не интересуют? Или все зависит от того, проплачено ли место на будущее? Почему местные отделения Партии других районов города и края имеют в списках по пять-шесть своих кандидатов, а в нашем, Ленинском, районе всего три кандидата, хотя наше отделение входит в число трех самых многочисленных по количеству членов Партии (более 3-х тысяч человек)? Почему по одномандатному округу Анвира Фаткулина заменила депутат Думы Владивостока Людмила Талабаева, состоящая на учете в Первомайском районе. Таким образом, из 5 кандидатов в ЗакС ПК от ВПП «Единая Россия» трое являются беспартийными, а двое, являясь членами партии ВПП «Единая Россия», состоят на учете в других отделениях. Считаем, что данными действиями глубоко ущемлены интересы партийных организаций, как Ленинского МО, так и Фрунзенского МО г. Владивостока.

 

Убедительно просим разобраться в сложившейся ситуации, а именно каким образом и кто персонально внес  в списки ЗакС ПК  по региональной группе № 2 ВПП «Единая Россия» Яковину Е. (б/п), Григоровича Д. (б/п), Сахно П. (б/п), кроме того просим рассмотреть предложение о включении в списки кандидатов в     Законодательное Собрание ПК от ВПП «Единая Россия» Артемова Е.В. и Фаткулина А.А., которые смогли бы достойно представлять интересы выбравшего их района и Партии «Единая Россия».

 

Конечно, можно было бы не писать это письмо, но считаем, что отмолчаться в данной ситуации - это предательство, при этом  обращаясь к Вам, как к лидеру партии и зная Вас как человека принципиального и человека действия, надеемся на Вашу поддержку, так как без Вашего вмешательства разрешение данной ситуации невозможно.

 

С уважением,

По поручению Председатель совета Сторонников  

ВПП «Единая Россия» Ленинского района г. Владивостока  

В.А.Клюкман

 

10.10.2011г

 

«Новая газета»

http://www.novayagazeta-vlad.ru/105/Obshchestvo/Vselibilopochestnomu

.