А. Мартынов
А. Мартынов

Внимание члена Общественной палаты РФ и Совета при Президенте России по противодействию коррупции Андрея Мартынова вновь оказалось приковано к проблемам столицы Якутии – города Якутска.

 

Напомним, ранее о проблемах столицы республики Андрей Мартынов размышлял в своей статье, опубликованной в интернет-газете «В Якутии.ру» 31 мая 2011 года, а также в ходе различных совещаний и обсуждений, время от времени проходящих в общественных структурах при правоохранительных органах республики.

 

Очередным поводом для того, чтобы в лице Андрея Мартынова на борьбу с коррупцией в г. Якутске обратили Общественная палата Российской Федерации и в целом правоохранительные органы федерального масштаба, стали итоги ревизии Главного контрольного управления при Президенте РС(Я) в МУП «Агентство по развитию территорий».

 

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», по данному поводу член Общественной палаты России Андрей Мартынов направил соответствующее письмо-обращение на имя прокурора РС(Я), руководителя СУ СК РФ по РС(Я) и председателя Якутской городской Думы.

 

Публикуем это письмо без сокращений.

 

«Прокурору Республики Саха (Якутия) А.А. Подласенко

 

Копии:

 

Руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по РС(Я) О.А. Мезрину

 

Председателю Якутской городской Думы А.А. Саввинову

 

Копии также направляются в:

 

1) Президиум Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции;

2) Генеральную прокуратуру РФ;

3) Следственный комитет РФ;

4) Общественную палату РФ;

5) Общественную палату РС(Я).

 

Уважаемые Анатолий Анатольевич, Олег Александрович и Александр Александрович!

 

01 сентября 2011 г. были подведены итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности Муниципального унитарного предприятия «Агентство по развитию территорий» (г.Якутск) за 2009-2010 годы, проведенной Главным контрольным управлением при Президенте Республики Саха (Якутия).

 

Ревизия ГКУ в МУП «АРТ» была проведена по поручению Президента РС(Я) Е.А.Борисова от 14 мая 2011 года № 398-А1, в соответствии с требованиями Прокуратуры г.Якутска от 28 июня 2011 года № 896ж-2011/27, от 28 июня 2011 года № 896ж/1-2011/27, а также планом работы ГКУ при Президенте РС(Я) на 2011 год.

 

Объектами проверки выступили МУП «АРТ» и МУ «Главстрой».

 

МУП «Агентство по жилищно-социальным инвестициям г. Якутска» (МУП «Жилсоцинвест») было образовано распоряжением мэра г. Якутска от 16.12.05 в целях формирования рынка доступного жилья. В 2010 году предприятие было переименовано в МУП «Агентство по развитию территорий» - на основании приказа ДИО г. Якутска от 29.07.10.

 

Виды деятельности Агентства: организация финансирования строительства жилья, инвестиционная и инновационная деятельность, операции с недвижимостью; оформление, организация и сопровождение целевого использования субсидий, ссуд, займов, выделенных на строительство или приобретение жилья для работников бюджетной сферы и ЖКХ, иных программ; учет граждан, соответствующих критериям отбора участников программы; строительство объектов производственного, социального и культурно-бытового назначения; выполнение функций заказчика, застройщика, генподрядчика, подрядчика, иные.

 

Имущество Агентства находится в муниципальной собственности, принадлежит Агентству на праве хозяйственного ведения.

 

Как следует из письма руководителя ГКУ при Президенте РС(Я) З.С. Федоровой на имя Президента РС(Я) Е.А. Борисова, основные результаты данного контрольного мероприятия следующие:

 

1. Анализ финансового состояния показал, что за 2009-2010 гг. Агентство финансово неустойчиво, неплатежеспособно, находится в полной зависимости от заемного капитала.

 

2. Агентство создано в целях формирования рынка доступного жилья и является исполнителем по муниципальным целевым программам «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» и «Обеспечение жильем молодых семей». Анализ реализации данных программ позволяет вывод о том, что оценка исполнения данных программ, сформированная на основе системы целевых индикаторов, отражает достаточную эффективность их реализации с превышением прогнозных планов по отдельным показателям.

 

В то же время проверкой установлен ряд существенных недостатков, отрицательно влияющих на исполнение Программ в целом и вызывающих недовольство и жалобы участников. Указанные недостатки подробно приведены в прилагаемом Отчете. Исполнение Программ осуществлялось с нарушением правил предоставления субсидий, в отсутствие соблюдения очередности.

 

Проверкой установлены выплаты лицам, ранее не состоявшим в списках очередников, произведенные с согласия и одобрения главы ГО «Город Якутск». Данная тенденция сохраняется и в настоящее время. Координация действий исполнителей Программы и контроль за реализацией программных мероприятий Окружной администрацией ГО «Город Якутск» осуществляются недостаточно.

 

3. Основными подрядчиками Агентства по строительству жилья и иных объектов выступают: ООО «Эрдэм», ООО «Тушпа+», ООО «Нова+», ООО «Центрснаб», ОАО АФ «Якутстрой».

 

Основные расчеты с данными организациями по подрядным договорам за 2009-2010 годы составили:

 

ООО «Эрдэм» - 680,7 млн. рублей;

ООО «Центрснаб» - 69,6 млн. рублей;

ООО «Тушпа+» - 45,8 млн. рублей;

ООО «Нова+» - 27,2 млн. рублей;

ОАО АФ «Якутстрой» - 65,5 млн. рублей.

 

Подрядные организации определялись Агентством в отсутствие проведения конкурсного отбора, что снижает потенциальную возможность сокращения расходов на строительство жилых домов и, как следствие, удешевление стоимости квадратного метра.

 

4. Проверкой установлены сомнительные сделки Агентства с:

 

- ООО «Север Трейд» - по приобретению свайного поля под строительство жилого комплекса по ул. Ф. Попова, 17, в результате которой прибыль Общества составила 17,9 млн. рублей. Сделка проведена с одобрения ДИО г. Якутска;

 

- ООО «РК-Строй», которое выступило инвестором строительства жилого комплекса в г. Якутске по ул. Ф. Попова, 17, в сумме 111,9 млн. рублей.

 

Взаимоотношения Агентства с указанными обществами, учредителями которых являются физические лица, требуют оценки правоохранительных органов.

 

5. Нарушения и недостатки по итогам проверки составили 282,7 млн. рублей, из них подлежат восстановлению 182,5 млн. рублей.

 

19 октября 2011 г. материалы ревизии ГКУ при Президенте РС(Я) в МУП «АРТ» были опубликованы на сайте Якутского политического портала, в интернет-газете «В Якутии.ру», а также в ряде республиканских печатных СМИ.

 

Данные публикации в СМИ вызвали широкий общественный резонанс среди жителей, общественных организаций и правозащитников города Якутска и Республики Саха (Якутия). В эти дни в мой адрес обращались многие представители СМИ, общественных формирований и отдельные граждане республики.

 

В связи с этим, в рамках общественного контроля в области противодействия коррупции на территории Якутии и на основании полномочий члена Общественной палаты Российской Федерации, члена Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, убедительно прошу Вас взять под личный контроль проведение прокурорской проверки по материалам ГКУ при Президенте РС(Я); ускорить процесс проведения прокурорской проверки; быть независимыми в правовой и процессуальной оценках финансовых и иных нарушений, выявленных в МУП «Агентство по развитию территорий» (руководитель – И.В. Олейников); не поддаваться влиянию определенных политических групп и группировок, а также открыто информировать о ходе работы Прокуратуры РС(Я) в данном направлении институты гражданского контроля Якутии и СМИ.

 

При этом остается констатировать тот факт, что удивляют и вызывают интерес бездействия со стороны Окружной администрации ГО «Город Якутск» как учредителя МУП «Агентство по развитию территорий», а также избранных народом депутатов Якутской городской Думы, имеющих контрольные полномочия; инертность или отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов и особенно Прокуратуры г. Якутска на публикации в СМИ о предположительных фактах коррупции в МУП «Агентство по развитию территорий», которые вызывали широкое обсуждение в обществе в течение всего 2011 года.

 

На мой взгляд, это свидетельствует о невыполнении указанными выше структурами основных положений Национальной стратегии и Национального плана мероприятий по противодействию коррупции на 2010-2011 годы, утвержденных Советом при Президенте России по противодействию коррупции и Указом Президента РФ.

 

В рамках антикоррупционной борьбы предлагаю обратиться в Якутскую городскую Думу (председатель – А.А. Саввинов) и Окружную администрацию ГО «Город Якутск» (глава — Ю.В. Заболев) с рекомендациями заслушать отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Агентство по развитию территорий» (И.В. Олейников) за 2009-2010 годы и окончательно прекратить выделение финансовых средств из муниципального бюджета ГО «Город Якутск», а также бюджетов всех уровней в адрес МУП «Агентство по развитию территорий» в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства.

 

Выделение бюджетных средств в МУП «Агентство по развитию территорий» в любом виде, в том числе в виде муниципальных и иных гарантий, предлагаю прекратить в срок до полного возмещения суммы финансовых нарушений, подлежащих восстановлению – в размере 182,5 млн. рублей, а также до вынесения правовой и процессуальной оценки выявленных нарушений со стороны правоохранительных органов.

 

Сообщаю Вам, что данное письмо, а также материалы проверки ГКУ при Президенте РС(Я) в МУП «Агентство по развитию территорий» и публикации в СМИ об итогах данной ревизии направлены для контроля и принятия решений в Президиум Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции, Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ, а также для общественного контроля - в Общественную палату РФ и Общественную палату РС(Я).

 

Считаю, что в преддверии подготовки Доклада Общественной палаты РФ об эффективности проводимых в стране антикоррупционных мероприятий данные материалы могут попасть в содержательную часть Доклада.

 

Напомню, что ежегодные Доклады ОП РФ готовятся по поручению главы государства Д.А. Медведева по итогам социологического опроса жителей субъектов федерации, «Горячей линии» Общественной палаты РФ «Стоп, коррупция!», мониторинга региональных электронных СМИ и в конце года направляются в Администрацию Президента и Правительства РФ, лично Президенту России.

 

С уважением,

 

А.А. Мартынов,

член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

 

25 октября 2011 года, город Якутск».

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 25.10.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=19965

-----------------

 

Виктор Федоров — против «ОПГ»

 

В. Федоров
В. Федоров

Непростая ситуация, связанная со скандальными итогами ревизии ГКУ при Президенте РС(Я) в МУП «Агентство по развитию территорий», возглавляемом Игорем Олейниковым, складывается в Якутской городской Думе.

 

Как только что стало известно ИГ «В Якутии.ру», сегодня, 25 октября, накануне внеочередной сессии Гордумы, которая запланирована в среду, 26 октября, депутат по Лермонтовскому избирательному округу Виктор Федоров направил письмо на имя спикера столичного парламента и руководителя Якутского городского отделения ВПП «Единая Россия» Александра Саввинова.

 

В письме говорится следующее:

 

«Уважаемый Александр Александрович!

 

В СМИ опубликованы данные «Об итогах ревизии МУП «Агентство по развитию территорий» за 2009-2010 годы».

 

Установлены сомнительные сделки с:

 

1. «ООО «Север Трейд» - по приобретению свайного поля под строительство жилого комплекса по ул. Ф. Попова, 17».

 

В ходе заседаний рабочей группы депутатов ЯГД по вопросу исполнения судебных решений (руководитель - Лукина Е.Н.) по данному вопросу также были сделаны выводы (по предложению депутата Федорова В.Н.) и сформированы рекомендации.

 

Их исполнение осталось мне неизвестным. Прошу проинформировать меня о них.

 

2. «ООО «РК-Строй», которое выступило инвестором строительства жилого комплекса в г.Якутске по ул. Ф. Попова, 17, в сумме 111,9 млн.руб.»

 

Как видно из акта проверки, ООО «РК-Строй» оплачено по инвестиционному договору от 30.07.10 г. на 01.01.11 только 10 млн.руб.

 

При этом ООО «РК-Строй» получает в собственность ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нежилые помещения на первом и втором этажах данного объекта.

 

Обращаю Ваше внимание на заинтересованность в сделке руководителя МУП «АРТ» Олейникова И.В., непроведение инвестиционного конкурса и получение в результате (по моим подсчетам) потерь для бюджета в размере более 200 млн. рублей.

 

В данном случае «инвестор» получил коммерческую недвижимость в центре города по цене 25-30 тыс.руб. за 1 кв.м., в то время как она оценивается в этом районе в 80-100 тыс.руб. за 1 кв.м., а фактически оплачивает 100% строительства бюджет города.

 

Предлагаю провести проверку предоставленных данных.

 

Депутат Якутской городской Думы В.Н. Федоров».

 

Только что мы обратились к Виктору Федорову за комментариями по данному поводу.

 

По информации депутата, помимо этого письма, завтра, в ходе внеочередной сессии, он намерен поставить вопрос о том, чтобы решением депутатского корпуса Гордумы был наложен запрет на выделение МУП «АРТ» 50 миллионов рублей из муниципального бюджета на пополнение оборотных средств предприятия.

 

Виктор Федоров предлагает наложить данный запрет до оценки итогов ревизии ГКУ по МУП «АРТ» в Прокуратуре РС(Я) и, возможно, принятия мер прокурорского реагирования по фактам выявленных финансовых нарушений.

 

Свое решение депутат мотивирует тем, что, по его мнению, у МУП «Агентство по развитию территорий» оборотных и иных средств - более чем достаточно, о каком-либо дефиците денег в этом предприятии говорить не стоит.

 

Вся же проблема в том, что, как считает Виктор Федоров, эти средства расходуются в МУП «АРТ», мягко говоря, неэффективно и не по целевому назначению…

 

От ИГ «В Якутии.ру»

 

В свою очередь, возьмем на себя смелость сделать такой прогноз, что вряд ли на завтрашней сессии Виктору Федорову и другим депутатам, поддерживающим его предложение, удастся одержать верх.

 

По той простой причине, что, как известно, у МУП «АРТ» в лице Игоря Олейникова и в целом небезызвестной «ОПГ» - очень сильное лобби в столичном парламенте.

 

Вы думаете, друзья, партнеры и даже депутаты-подрядчики «ОПГ», а также сами ее члены станут голосовать против своей же «кормушки»?..

 

Вряд ли. Так что, на наш взгляд, МУП «АРТ» все равно получит искомые 50 миллионов. Более того, в конце финансового года «Агентство Олейникова», думается, отломит себе и другие «куски» из щедрого муниципального бюджета.

 

Словом, довольно интересная ситуация сложилась накануне внеочередной сессии в Якутской Гордуме.

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 25.10.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=19963

.