Соглашение о честных выборах раскололо оппозицию (справа — Георгий Подколодный из «Правого дела», слева — Григорий Барабанов из «Патриотов России»). Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Соглашение о честных выборах раскололо оппозицию (справа — Георгий Подколодный из «Правого дела», слева — Григорий Барабанов из «Патриотов России»). Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Подписать  соглашение за честные выборы в этом году в Хабаровском крае отказались все парламентские оппозиционеры, а в самый последний момент — и представители «Правого дела». Первые уже заявили, что еще подпишут свое соглашение, но без единороссов. Лидер хабаровских правых назвал мероприятие, с которого ушел, не поставив подпись под обсуждавшимся договором, «абсолютно бессмысленным». Даже участники встречи признали, что в документе не хватает самой главной подписи — представителя краевых властей.

 

С инициативой организовать совет за честные выборы в Хабаровском крае выступили общественные организации, рассказал вчера „Ъ“ глава реготделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Юрий Рошка. Совет был создан 20 октября, причем большую его часть составили активисты «Общероссийского народного фронта». «После подписания рамочного соглашения мы пригласили другие организации и партии»,— рассказал господин Рошка.

 

Встреча желающих вступить в совет прошла в одном из залов краевого музея им. Гродекова. «Слушаешь дебаты: стараются как-то не прийти к соглашению, а показать, что они лучше. Но в принципе-то все хорошие. Хочется, чтобы не было такого, чтобы одна партия обливала другую партию»,— сформулировала задачу совета его участник, глава союза женщин Хабаровского края Валентина Мешкова. А ее коллега по совету, лидер дальневосточных «Зеленых» Виктор Сайков заверил, что совет «не ангажирован ни „Единой Россией“, ни какой-то другой партией».

 

Как выяснилось, идеей присоединения к честным выборам прониклись, к примеру, представители филиалов «Красного креста» и Ассамблеи народов России, а также лидеры четырех отделений партий. От «Единой России» обязательство из десяти пунктов, в их числе — отказ от черного пиара, подкупа избирателей и «использования преимущества должностного или служебного положения», — подписал глава регисполкома Геннадий Плотников. От «Яблока» и «Патриотов России» документ скрепили главы отделений Евгений Кузилин и Григорий Барабанов. А вот лидер «Правого дела» Георгий Подколодный на встречу пришел, но, как только дело дошло до подписания документов, покинул зал.

 

Представитель правых вчера заявил, что пришел «послушать». Мероприятие оказалось «завуалированным подписанием (соглашения.— „Ъ“) „Единой России“ с общественными организациями, скрывающим то, что никто ничего не хочет подписывать», посетовал праводел. «Вот собрали, сделали дело. Но там ни слова не говорится о том, что „Единая Россия“ постоянно нарушает все! Все договоры с партиями, из года в год»,— сказал господин Подколодный. Совет «абсолютно никак не повлияет на кампанию», заявил он.

 

«В политике должно быть всегда что-то очень твердо. Если человек решил прийти, он решил. Если он пришел посмотреть, он, видимо, пришел посмотреть»,— прокомментировал уход лидера «Правого дела» Виктор Сайков. «Каждый по-своему проводит свою предвыборную кампанию. Это нормально»,— заявил „Ъ“ по поводу отсутствия в зале коллег из парламентской оппозиции Григорий Барабанов. «Я раньше тоже не приходил, но почему я здесь? — прибавил он. — Настало время. Гражданское общество должно развиваться именно из таких союзов. Нам надо подставить плечо, потому что власти тяжело». Правда, признал представитель «Патриотов», в подписанном соглашении как раз и «не хватает одной подписи: администрации края».

 

Источник „Ъ“ в регполитсовете «Единой России» вчера заверил, что «приглашали, как обычно, всех». Подобные акции краевые единороссы устраивают перед каждыми выборами, но оппозиция в полном составе проигнорировала их впервые. Единоросс предположил, что оппозиционеры «были заняты в думе» (краевой парламент в это время как раз проводил депутатские слушания на тему поддержки детей-сирот, а лидеры реготделений все являются депутатами).

 

Однако представители не явившихся на подписание партий вчера заявили „Ъ“, что это был осознанный шаг. «Что нам подписывать? Мы и так по природе не можем нарушать избирательное законодательство! А если сделаем что-то не так, нас тут же поставят на место»,— заявил „Ъ“ лидер фракции ЛДПР в краевой думе Вячеслав Фургал.

 

Первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Дронченко рассказал, что его и вовсе официально на встречу не приглашали. «Возможно, потому, что накануне приходили пригласить неформально, и я отказался»,— пояснил коммунист. «В это самое время должностные лица края разъезжают по районам, мероприятиям и агитируют. А мой отчет о работе депутата, где нет никакой агитации, уже неделю не могут опубликовать в одной из местных газет. Не верю я в их „честные выборы“»,— сказал господин Дронченко.

 

Оппозиция уже месяц пытается найти помещение для создания своего комитета за честные выборы, сообщил „Ъ“ лидер реготделения «Справедливой России» Сергей Ящук. «Но нам везде отказывают под различными предлогами. В том числе в музее, руководитель которого, как выясняется теперь, оказалась в числе подписантов соглашения»,— возмутился господин Ящук. «В ближайшее время мы все равно подпишем свое соглашение. Позовем всех, кроме единороссов. Устная договоренность с КПРФ и ЛДПР есть»,— сказал справоросс. Оппозиция намерена попытаться массово привлечь неравнодушных граждан к участию в выборах в качестве наблюдателей от своих партий, добавил он.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск), №201 (4739), 26.10.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1802886

.