Хабаровский медиа-босс закрыл телебрешь в Приморье вместо пресс-секретарей

 

В. Шведченко
В. Шведченко

Главнокомандующий в хабаровском телевизоре Владимир Шведченко заметно расширил свои полномочия. С сегодняшнего понедельника под его одновременным руководством будет работать не только ГТРК «Дальневосточная» в Хабаровске, но и ГТРК «Владивосток».

 

Новый руководитель ГТРК «Владивосток» был представлен коллективу приморской телерадиокомпании в минувшую пятницу. Накануне, в четверг, Владимир Шведченко встретился с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным.

 

Примерно за две недели до этого стало известно, что директор филиала ВГТРК ГТРК «Владивосток» Валерий Бакшин подал в отставку. Как сообщило 3 августа РИА PrimaMedia, г-н Бакшин направил руководителю ВГТРК Олегу Добродееву заявление об увольнении по собственному желанию с 19 августа.

 

«Не исключено, что это досрочное заявление об увольнении (срок контракта истекает в декабре 2011 г) появилось в связи с работой Бакшина в Дальневосточном федеральном университете, где он по совместительству возглавлял Институт массовых коммуникаций», - сообщили тогда представители ГТРК «Владивосток», комментируя PrimaMedia возможные причины, по которым их шеф решил уйти с должности руководителя крупнейшей телерадиокомпании Приморья. Мол, ректор федерального университета Владимир Миклушевский не приветствует совмещение должностей в ДВФУ, поэтому де Валерий Бакшин сделал выбор в пользу научной и педагогической деятельности.

 

Две недели коллектив приморской телерадиокомпании, похоже, терялся в догадках, кто же придет на смену Валерию Бакшину, который, напомним, возглавлял ГТРК «Владивосток»с 1999 года. Как сообщило PrimaMedia, «в качестве претендента озвучивается, в частности, кандидатура генерального директора КГУ «Общественное телевидение Приморья» («ОТВ-Прим») 32-летнего Михаила Полусмака, которого лоббирует губернатор Приморья Сергей Дарькин». Напомним, ранее г-н Полусмак был пресс-секретарем губернатора Приморского края.

 

Также называли фамилии, которые, возможно, «продвигает полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев». К примеру, в качестве такого кандидата на приморское телерадиокресло называли архитектора по специальности Олега Леховицера, который в свое время (с 1999-2003 г) был пресс-секретарем губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, а затем руководил главным управлением государственной службы и общественных связей края. Имелся у г-на Леховицера и опыт телевизионной жизни. С декабря 1995 года – он был главным редактором ЗАО Телекомпания «Телекон ТВ» («День»).

 

«Ставка делается на то, что «варяг» будет независим от местных элит, что позволит журналистам более объективно и критично освещать события, происходящие в крае и городе без пиетета перед местными царьками. Однако с другой стороны этот «плюс» обернется существенным «минусом»: ставленнику Хабаровска достаточно трудно будет сработаться с местными кадрами, наверняка начнется перетряска руководящего состава, да и желающие протащить на этот пост своего человека, чтоб впоследствии контролировать информационную политику одного из крупнейших СМИ края, будут ставить ему палки в колеса. Многое будет зависеть от личных качеств нового руководителя, окажется слабым - станет временщиком, начнет жестко проводить свою линию - всерьез и надолго закрепится в Приморье», - отмечал две недели назад «за» и «против», что касается «варяга», руководитель группы экспертов Центра репутационных технологий Сергей Гребенюк.

 

Эксперты подметили и то, что в Приморье немало профессиональных журналистов, а, потому, мол, нет никакой нужды прибегать к услугам хабаровского журналистского сообщества.

 

В частности, в качестве достойной замены Валерию Бакшину называли опять-таки Михаила Полусмака. «Если говорить с точки зрения профессионализма, то у Михаила Полусмака есть опыт руководящей работы, проекты, которые он запускает в эфире Общественного телевидения Приморья, интересны для телезрителя, - заявил главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский.

 

Однако, вскоре после этого заявления стало известно об отставке самого гендиректора телекомпании «ОТВ-Прим» Михаила Полусмака.

 

Вот что по этому поводу сообщила в минувший четверг «Новая газета во Владивостоке»:

 

«Для большинства местных наблюдателей это сообщение прозвучало, как гром среди ясного неба. Мнения в местном медиасообществе разделились: одни считают, что у Полусмака произошел конфликт с губернатором края Сергеем Дарькиным; говорят даже, что конфликт был связан с бездарно проведенными в Приморье праймериз «Единой России», в результате чего всех собак повесили на Полусмака, который якобы отвечал за идеологическое обеспечение. Другие наблюдатели связывают увольнение Михаила Полусмака с тонкой аппаратной игрой внутри самого «белого дома», направленной в первую очередь на контроль определенных финансовых потоков. ...Как бы то ни было, внезапное увольнение Полусмака сделало возникшую брешь двойной: перед самым началом главной избирательной кампании года две ведущие телекомпании края остались без первых руководителей».

 

Но та брешь зияла недолго, уже в пятницу, напомним, стало известно, что новым руководителем ГТРК «Владивосток» стал Владимир Шведченко.

 

Эксперты пока никак не комментируют это назначение. Кстати, - весьма неожиданное не столько для приморцев, сколько для хабаровчан. Впрочем, что касается экспертов, некоторые из них свое мнение по этому поводу высказали ранее - когда обсуждали возможное назначение на пост руководителя приморского филиала ВГТРК человека полпреда. Ибо г-н Шведченко, по мнению некоторых наблюдателей, является таковым не в меньшей степени, чем г-н Леховицер.

 

Так, руководитель группы экспертов Сергей Гребенюк заявил: «Вмешательство полномочного представителя президента в эту сферу переводит этот кадровый вопрос в разряд политических».

 

Но главная интрига, полагаем, - в том, что Владимир Шведченко, руководя одновременно сразу двумя телераодиокомпаниями, как уже заявлено, переберется на постоянное жительство из Хабаровского края в Приморье. Отсюда возникает отнюдь не кадровый вопрос: не собираются ли наши политики переносить из Хабаровска во Владивосток и столицу Дальневосточного федерального округа?

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский новостной портал», 22.08.11

http://habex.ru/politika/khabarovskii-media-boss-zakryl-telebresh-v-primore-vmesto-press-sekretarei

.