Е. Гоголева
Е. Гоголева

Магадану культурному и научному невероятно повезло - у нас живет и трудится Елена Михайловна Гоголева, талантливый филолог, педагог, политик и поэт.  

 

Она отлично владеет ораторским искусством, и соответственно аудиторией. Не случайно ее публичные лекции «Читаем вместе» в пушкинской библиотеке необычайно популярны и неизменно собирают полные залы - это настоящий праздник предвкушения прекрасного. К слову, за эту высокую просветительскую общественную деятельность филолог получила премию «Человек года-2011». Она заядлый театрал. Интересны ее размышления об искусстве, политике. Без пафоса, апломба и амбиций.

 

20 августа Елена Гоголева отметила юбилей. Я попыталась в беседе с этим неординарным человеком показать читателям разные стороны его интересов, бытия, мировоззрения. Но это, конечно, лишь малая часть айсберга под названием Гоголева. Однако  и в этих лаконичных ответах ярко вырисовывается ее характер, и проявляются все те качества, которые мы в ней так любим. А уж как ее любят студенты! Итак, мини-интервью.

 

- Елена Михайловна, вы согласны с поговоркой «Где родился, там и пригодился?»

 

- Если бы вы спросили меня об этом в молодости, когда было время разбрасывать камни, я  вряд ли бы согласилась. А сейчас время собирать камни - годы такие, что уже с ярмарки пора ехать, и теперь видно,  что  перемещения по местам работы, конечно, прибавили бы пестроты впечатлений, но вряд ли прибавили бы в стабильности и  качестве результата. И любовь к родному городу сейчас более основательная, более мотивированная и глубокая, нежели в молодости. Так что сейчас уже соглашаюсь.  Надеюсь, действительно пригодилась.

 

- Что вам больше всего запомнилось из студенческих лет?

 

- Студенческие годы мои выпали на 60-70-е, прошли в Москве,  потом  были еще аспирантские, в общей сложности (вместе с семестровыми стажировками) на московскую жизнь ушло лет двенадцать. Поэтому воспоминаний - множество. На младших курсах самыми сильными были театральные и филармонические впечатления, музейные и библиотечные. На старших курсах усилились  собственно филологические интересы - лекционные курсы, занятия на спецсеминарах, доклады, курсовые, профессиональное общение, литературные вечера,  но театр и музыка всегда были рядом. А ещё - Петербург (тогда - Ленинград), Пушкин и Петергоф, Сестрорецк и Репино, Александро-Невская лавра и Троице-Сергиева, Архангельское и  Ясная Поляна, Суздаль и Владимир, Алтай и Черноморское побережье Кавказа…

 

Изо все этой мозаики я могу  извлечь десятки интересных эпизодов, но мне трудно их ранжировать. Здесь и первые спектакли театра на Таганке (я начала учиться как раз в 1964 году, когда театр только родился), и спектакли «Современника» (в их первом доме, на площади Маяковского), и концерты в Большом зале Московской консерватории, и гастроли лондонского театра «Ковент-Гарден» или парижского «Комеди Франсез»…

 

А сколько знаменитых людей выступало у нас непосредственно в вузе, в большой  многоступенчатой аудитории! Певцы, композиторы, актеры, русские и зарубежные писатели…Здание, в котором мы учились, одно из самых красивых в Москве (Малая Пироговская, дом 1), в нем часто снимали фильмы, и московские архитектурные впечатления послужили толчком к собиранию книг по искусству (архитектуре, живописи).

 

В Москве у меня друзья сорокалетней выдержки, как хороший коньяк. Учились вместе. Дружим до сих пор.

 

Главное скажу: я очень благодарна своим родителям за возможность учиться в Москве, и очень благодарна Москве за крепкий бульон эстетических и научных  переживаний, в котором  довелось вариться.

 

-  Магаданская кафедра русского языка - the best (лучшее. - Ред.)?

 

- Для меня - лучше всех! Один Александр Анатольевич Соколянский чего стоит! О своих коллегах могу рассказывать часами - это люди яркие, талантливые, самобытные. Невозможно представить, что они втиснуты только в  границы профессиональных забот -  их интересы очень широки.  А чувство юмора! Отдельная лингвистическая песня!

 

А все потому, что он, наш «великий, могучий русский язык»,  всегда  с нами. Работа у нас  такая -  исследовать его, знать его, беречь и  любить.  И за это творческое удовольствие еще и зарплата полагается!  Такая, чтоб не утомились нести.

 

- Есть ли у вас предпочтения в русской и зарубежной поэзии?

 

- В русской - Пушкин, Тютчев, Анненский, Гумилев, Мандельштам, Бродский, Мориц, Седакова, в зарубежной – Шекспир, Ду Фу, Басё, П.Верлен, Р. Киплинг, Р. М. Рильке, Т. С. Элиот  (список и в первом, и во втором случае, конечно, неполный).

 

- Недавно все повально увлекались Сорокиным, Пелевиным, Акуниным. Кто из этих писателей вам ближе и вообще, есть ли сегодня в России писатели?

 

- Никто из названных писателей мне не близок, но писатели в России, безусловно, есть.  Более того, их много. Живут, пишут, публикуются, получают литературные премии. Вот наугад несколько фамилий: Ф. Искандер, А. Битов, В. Маканин, Т. Толстая, В. Распутин, Л. Улицкая, Л. Петрушевская, Е. Гришковец и мн.др.  И молодых много -  мне, например, нравится  «Бог дождя» Майи Кучерской.

 

- Планируете ли вы выпуск детской книги стихов?

 

- Хотелось бы, и  не позже 2012 года. Но  - с надеждой на спонсоров.  Ау, дорогие спонсоры! Книга называется «Колымская азбука» (Или, может быть,  «Охотоморская азбука»).

 

- Вы умеете прощать?

 

- Я умею стирать ненужные файлы  сердечной памяти.

 

-  Ваше любимое место в Магадане и в Москве?

 

- В Магадане - улица, ведущая к театру. В детстве эта улица вела к моей школе.  В Москве -  Лефортово и Новодевичий монастырь. Около Новодевичьего  было наше студенческое общежитие, а в Лефортово (в пяти шагах от знаменитого Введенского кладбища - его еще называют Немецким) я жила на старших курсах и в аспирантуре.

 

- Чего не должен делать умный человек?

 

- Умный человек не должен делать непоправимые глупости.

 

- Вы ощущаете свой возраст?

 

- К концу недели - да, особенно зимой. Но и тогда не уверена, что это ощущение сопоставимо с паспортными данными.

 

...Окончив Московский государственный педагогический институт в 1972 году, Елена Гоголева пришла работать на кафедру русского языка Магаданского пединститута. За это время  окончила аспирантуру в Москве, стала доцентом, кандидатом филологических наук.

 

Область научных интересов Елены Гоголевой - современный русский литературный язык, лингвистическая поэтика, психолингвистика, риторика. А ее педагогическое кредо: «Ученик - это конгениальный собеседник-учитель, сопутствующий Учителю-ученику в бесконечном пути».

 

Елена Михайловна пишет прекрасные стихи, и я уверена, что она - настоящий поэт, у которого уже есть признание. И хочется вместе с ней, как в этом стихотворении 1989 года из ее первого сборника «В сознании минутной силы» (Магадан, 2006) плавать в маленькой бухте:    

 

Конец июля в Магадане

Дни непрерывных дождей,

коридорных общений.

Лето темнеет (есть ночь),

тяжелеют плоды.

Сны без полетов,

повторы сюжетов, где много потерь,

Много потерь - чередуются! -

приобретений

очень немного.

Может быть, просто ненастье

сердца, -

нелетный сезон, внеприродная слякоть.

Плакать не хочется.

Хочется плавать у скал

В маленькой бухте,

Где мидии,

Влажный песок

И морская капуста.

 

Кроме прочих удивительных способностей, Елена Михайловна обладает отличным чувством юмора. К примеру, если происходит какое-то парадоксальное событие, она шутит: «И тут возникает простое русское «why?» (почему. - Ред.). И действительно, возникает вопрос -  почему Елена Гоголева до сих пор не является почетным гражданином Магадана? Оставим его открытым.

 

Наталья Алексеева,

г. Магадан

Фото автора

.