Широкую поддержку в Хабаровском крае оказывают молодым предпринимателям в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Благодаря этому в прошлом году запустила производство полезной продукции молодая предпринимательница из Хабаровска.
 
- Молодежное предпринимательство относится к приоритетным направлениям развития бизнеса в Хабаровском крае. Молодым предпринимателям оказывается разнообразная поддержка: образовательная, имущественная, финансовая и грантовая. К примеру, в прошлом году получателями краевых грантов на сумму 10,3 млн рублей стали 22 молодых предпринимателя. Предусмотрена также льготная ставка в фонде поддержки предпринимательства: 9,5% годовых, - сообщила директор центра «Мой бизнес» Ксения Вязникова.
 
Как молодой предприниматель поддержку получила и хабаровчанка Светлана Ишкова. С 2023 года она профессионально занимается производством полезных снеков по собственной рецептуре. Сначала Светлана зарегистрировалась как самозанятая, но уже через несколько месяцев поменяла статус.
 
- Как новичку очень нужны были знания в самых разных областях. Мне посоветовали обратиться в центр «Мой бизнес», где учат азам предпринимательства. Здесь я получила базовые знания по маркетингу и финансовому планированию, меня нацелили на регистрацию товарного знака. Это позволило наметить на перспективу план действий. В «Краевом центре молодежных инициатив» я прошла блиц-курс «Школы предпринимательства». Тогда же мне разъяснили, что по возрасту я подхожу под критерии молодого предпринимателя, а этот статус дает важные преимущества, в том числе возможность получить грант на развитие бизнеса, - рассказала Светлана Ишкова.
 
В сентябре 2023 года она перерегистрировалась как индивидуальный предприниматель и затем успешно прошла грантовый конкурс для молодых предпринимателей. 500 тысяч рублей были потрачены на приобретение сушильного оборудования, аренду помещения под мини-цех и работу над брендом. Ассортимент продукции значительно расширился. Теперь это около 20 видов снеков: фруктово-ягодной пастилы, фруктовых чипсов и льняных крекеров, или флаксов, с различными добавками. А в сутки вместо полукилограмма продукции выпускается около 20 кг. В планах на этот год регистрация товарного знака, брендирование и продвижение продукции, в том числе особой, дальневосточной, линейки.
 
- Мне всегда хотелось, чтобы у покупателя моя продукция сразу ассоциировалась с Дальним Востоком, с Хабаровским краем. Так родилась линейка снеков «со вкусом Хабаровского края», в состав которых вошли растения-эндемики: брусника, кедровый орех, актинидия и ламинария. А благодаря поддержке Хабаровского фонда культуры появилась упаковка, где изображены достопримечательности края: Амурский утес, озеро Амут, - поделилась предпринимательница.
 
Со своей продукцией Светлана участвовала в конкурсе брендов «Знай наших!» в рамках форума «Сильные идеи для нашего времени».
 
- В бизнес люди приходят в разном возрасте, и свою задачу краевой центр «Мой бизнес» видит в многосторонней поддержке предпринимателей края на любом этапе деятельности: как молодых и начинающих, так и опытных и зрелых. Сейчас «Мой бизнес» объединяет разные институты поддержки МСП в сфере образовательно-консультационных услуг, услуг по продвижению, финансовой поддержки. Смысл в том, что, придя в центр «Мой бизнес», предприниматель может практически все услуги получить здесь, в одном месте: к примеру, базовое обучение, консультации по налогообложению, рекламу, заем и поручительство, - отметила Ксения Вязникова.
 
В настоящее время в Хабаровском крае зарегистрировано более 52 тысяч малых и средних предприятий. Консультации обо всех видах поддержки можно получить в центре «Мой бизнес»: 8-800-555-3909, адрес в Хабаровске: ул. Запарина, 51, в Комсомольске-на-Амуре: проспект Первостроителей, д. 22/2.