Владимир Путин
Владимир Путин
В рамках Послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил определить перечень более 200 крупных и малых российских городов, для которых будут подготовлены и реализованы мастер-планы.
 
«Для 22 дальневосточных городов и агломераций подготовлены мастер-планы развития, и такая же работа идет по населенным пунктам в Арктике. Сейчас мы должны сделать следующий шаг. Предлагаю определить перечень еще более 200 крупных и малых городов. Для каждого из них должен быть разработан и реализован свой мастер-план», - сказал Путин в своем Послании к Федеральному собранию.
 
В число тех городов, для которых уже подготовлены и утверждены мастер-планы, вошел Биробиджан. Долгосрочный план комплексного развития областного центра включает 57 мероприятий по развитию коммунальной, социальной, транспортной и промышленной инфраструктуры на общую сумму 555 млрд рублей. Одна из главных целей плана - создание условий для комфортного проживания горожан.
 
Готовы мастер-планы и для других дальневосточных городов. Теперь, решением главы государства, передовой опыт ДФО планируют распространить на другие субъекты федерации. Работа, которую проделали совместно полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, главы регионов и население, стала настоящим примером для всей страны.
 
«Распространение дальневосточного опыта подготовки мастер-планов на всю Россию - это важнейшее решение Президента. Нами наработан большой опыт анализа экономики городов и скоординированной работы урбанистами, архитекторами, экономистами. И, самое важное, в непрерывной связи с самими жителями городов. Правительством уже принято соответствующее решение по городам Дальнего Востока, по 22 агломерациям. До 1 ноября будут приняты решения по 16 опорным агломерациям Арктической зоны. И мы готовы делиться наработанным опытом со всеми регионами Российской Федерации. Прежде всего с регионами Донбасса и подшефными регионами новых территорий, которые помогают восстанавливать дальневосточные и арктические субъекты», - отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.