Случай, который я хочу разобрать, на данный момент не вызывает у меня особого желания и удовольствия вспоминать его. Всё неприятное (да и ничтожное) хочется отбросить, если в настоящий момент жизнь и так полна. Однако неудачи лишь в том случае не будут иметь негативного привкуса, если будут извлечены необходимые уроки. Это и буду извлекать в очередной раз.
 
Давненько меня не впрягали работодатели, преподаватели, родные и все остальные. Я давно уж не состою ни в какой структуре и не подчиняюсь кому-либо, чего себе не могут позволить, пожалуй, многие. Я могу взаимодействовать с кем-то, к кому лежат мои симпатии. Период постоянного подчинения практически ушёл из моей жизни. Впрочем, не исключаю, что мой сегодняшний свободный этап, к которому я столько шёл, в сущности тоже период, имеющий начало и конец.
 
Но если я действую, значит, что-то меня толкает и движет. Значит, что я тоже подчинён чему-то. Однако это что-то находится внутри меня самого. Это есть добрая воля. Если совершать что-то по своей воле, это даёт лучшие плоды, чем под принуждением начальника и покровителя. А в искусстве иначе-то и невозможно.
 
Я не исполняю поп - не следую самому распространённому вкусу. Ширпотреб меня бесит. Я занимаюсь тем эксклюзивом, который может быть интересен искателям чего-то эдакого, кого порядком задолбал вкусовой примитивизм подавляющей массы потребителей. Оттого мне бывает тяжело, поскольку постоянно приходится искать этих ценителей, по крупицам собирать их и дорожить ими. Но зато я не подчиняюсь ни пошлой моде, ни продюсерам, которые рассматривают тебя исключительно как средство производства ширпотреба, ни начальству, постоянно висящему над тобой, в то время как ты зависишь от них. Я сам по себе, и я давно к этому стремился.
 
Людей надо мной не стоит. Некому меня принуждать и нагибать. Тем не менее в моей жизни не меньше деятельности, чем у наёмных работяг и муниципальных служащих, и не больше материальной отдачи в виде зарплат, премий и пенсионного стажа. Хотя моя работа специфична, и со стороны может казаться, что я пинаю по жизни балду, как иной раздолбай или мажор, если с утра не встаю и не бегу на проклятую работу. Хиппарь - скажут некоторые. Катается, песни поёт. Впрочем, есть и те, которые всё видят, всё понимают, но могут спросить:
 
- Ты же сам себе начальник. Почему ты не сделаешь себе отпуск?
- Ты не понял. Я - строгий начальник.
 
Дурацкий случай, произошедший однажды, буквально выкристаллизовал это правило для меня - совершать только добровольные поступки. Впрочем, косвенно намекнул, что есть ещё и священный долг, которому следовало бы смириться и подчиниться. Не в данном конкретном случае, а вообще по жизни. Но перейдём к рассказу.
 
Всё произошло в маленьком сибирском городе. Молодёжная организация, в которую я обратился, называется "Движение Первых" - пионерия на новый лад.
 
Всё случилось на ровном месте, как глупое недоразумение. Сперва всё шло нормально. Я общался в соцсети с молодыми сотрудницами возрастом плюс-минус тридцать. Они мне предложили провести концерт для подростков в формате "Классные часы". Я согласился. Нужно было обговорить разные детали.
 
Мне звонила одна сотрудница по имени Юлия. Так состоялся первый устный разговор, где я объяснил, что мне понадобится. В техническом плане, в сущности, мне практически ничего не нужно было. Только колонки. Сойдут компьютерные. Только это у них и было. А мне нужно было записать концерт, для чего предстояло расставляться около часа как минимум. В общем, с нюансами решили. В конце она спросила:
 
- Больше ничего от нас не нужно?
- Вроде нет.
 
Всё решается загодя. Было ещё время, и по мере моего приближения к этому городу, я ещё не раз им писал по поводу организационных и бытовых вопросов. Я также хотел провести где-нибудь вечерний концерт, на который бы собралась целевая и более взрослая аудитория, способная лучше понять и что-то пожертвовать, купить книг - параллельно хотел разобраться с этим. К тому же ещё не все были куплены билеты на поезд. Я не мог определиться, в какое время мне лучше прибыть туда. Вопрос с ночлегом тоже надо было решить: либо ночлег у кого-то из местных, либо наладить логистику так, чтобы после концерта сразу умотать в следующий город - заночевать там. Пока оставались неясности, о которых сообщал им, но не настаивал на их решении.
 
Я двигался по Транссибу. Приехал в Мариинск, где у меня должен был состояться концерт в музее. Я готовился к выступлению. Прогноз был хороший, и я был в спокойном расположении духа. Здесь хорошо меня встретили. Оставался примерно час до начала, и тут мне снова звонит Юлия из "Движения Первых" того самого города, в который я должен приехать через несколько дней.
 
Когда она заговорила со мной, я растерялся и долго не мог понять, что вообще происходит. И даже не сразу осознал, откуда мне звонят, хотя и представились. Дело в том, что это слишком диссонировало с ожиданием того, что должно было состояться в музее Мариинска. Это вообще как-то странно выбивалось из атмосферы моей жизни в последние лет 5 точно. Это был какой-то залетевший бред, который можно было просто выключить без каких-то последствий, если сбросить вызов.
 
Но может быть, предстояла важная информация? Я выслушал. Отвечал виновато и подавленно. Меня отчитывали, предъявляли претензии и учили жизни. Кого-то я уже успел задолбать. Но что, собственно, я такого сделал?
 
Раздражённая Юлия недоумевала из-за того, что я посмел спрашивать, можно ли прийти к ним рано утром? А уж тем более недопустимы вопросы о ночлеге. Я не запомнил всего, что она говорила, но она старательно задвигала меня на какое-то место, по её мнению, положенное мне. "Вы же не звезда первой величины?" - вопрос, подразумевавший некий знак качества в её понимании. "Вас слишком много!" - два раза она сделала упор на это, и я не сразу понял, кого она имела в виду под словом "вас": то ли неких людей, видимо, атакующих "Движение Первых" своими не стоящими предложениями, то ли меня одного, который оказался неприлично навязчивым...
 
Ещё она спросила: "Почему ваша организация не снимет вам гостиницу?" Что это сейчас прозвучало - может, стереотип некий? Я не от организации. Я сам по себе вообще-то. "Вот и отлично! Нанимайте продюсера, который будет снимать вам гостиницу и решать все вопросы," - продолжила она. О продюсерах я сказал выше.
 
Столько всего пришлось выслушать из-за бесплатного концерта! Никаких условий я им не выдвигал, кроме жалких колонок. Все вопросы касательно приезда и размещения решал сам. Кстати, ночлег на тот момент уже нашёлся. Вопрос со вторым концертом решился тоже: откликнулась замечательная женщина, готовая всё устроить на следующий день после запланированного выступления в "Движении Первых".
 
Но послевкусие от разговора скоро исчезло. Уже подтягивался народ в мариинский музей, и встреча ожидалась тёплой. Замечательный прошёл концерт! Что ещё надо?
 
Потом меня отвёз один человек в собственный хостел и бесплатно поселил там. После ужина я расстелился и забыл бы вообще о том телефонном разговоре, если бы не одно странное "но"...
 
После всего сказанного они, оказывается, ждали меня с концертом. Юлия так и сказала: "В общем, мы вас ждём..." Если бы не эта фраза, я бы не колебаясь отменил всё там, даже не ставя их в известность - такие и не вспомнят человека с улицы.
 
Но что всё это значило? Надо было прояснить. Поставить их в известность хотя бы, что концерта не будет, прошу извинить, и всё такое. Просто не смогу. Ждут меня? Словно на ковёр к директору. Что-то они путают явно. Когда вообще у меня был последний директор или хотя бы заказчик, с которым я был связан обязательствами? Даже не вспомню, как давно. И то, я бы куда подальше послал, наверное, если бы кто так заговорил вдруг.
 
И ничто не предвещало этот сегодняшний разговор, поскольку другая сотрудница, с которой я изначально переписывался, - звали её Анна - производила вполне приятное впечатление. Она даже шла мне навстречу, скидывала контакты людей, которые также организуют концерты. Потом та женщина, которая взялась организовывать мой второй концерт, связывалась с "Движением Первых". Хотела узнать, какие у них есть ресурсы, но по итогу взаимопонимания с ними не достигла. Что же там такое могло нагнетать напряжение, гром и молнии?