Продолжение. часть 1
 
Я не очень хорошо себя чувствовал в этой поездке. И мне было вдвойне неприятно от подобных разговоров. Но хотел тоже найти какое-то взаимопонимание, хотя, видимо, не сумел погасить в себе раздражение. Решил написать Анне. Вот такая у нас состоялась переписка:
 
Павел:
 
Здравствуйте, Анна.
 
Сегодня я уже буду в вашем городе. Вы нормальный адекватный человек. Рад буду вас увидеть на концерте 28 числа. По поводу встречи 27 пока не знаю.
 
Дело в том, что два дня назад мне звонила ваша Юлия и разговаривала со мной так, будто она начальница, делает мне выговор. Но я у вас вроде не состою в штате и деньги от вас не получаю. :)
 
Сколько ей лет? Такого глупого высокомерия я давно не припомню. Хочу ещё раз объяснить ситуацию. Надеюсь, вы поймёте, если она простых вещей не понимает.
 
Когда к вам едет человек с абсолютно альтруистическими целями, он тратит время, средства, силы и здоровье своё, можно хотя бы тон общения сделать подобающий? Даже если неспособность оценить его вклад в сферу искусства не вызывает у вас никакого уважения, то можно хотя бы отнестись с пониманием к тому, что человек к вам едет издалека?
 
Вполне естественно, что будут возникать вопросы с его стороны самые разные касательно размещения, условий, прочие организационные моменты. Если вы не можете что-то решить, я пробую решать это сам. Такой практике я следую уже давно.
 
За спрос не бьют. Или бьют? :) Или я задаю совершенно непристойные вопросы? :) Не могу я понять вашу коллегу.
 
Я провёл огромное количество концертов для школьников и студентов. Собрать их на концерт задача несложная. Собрать ваших подопечных, которые и так к вам ходят, порадовать их встречей с музыкантом и путешественником, в этом особых-то усилий от вас не требуется. И того великого одолжения, как представляется Юлии, на самом-то деле и нет в этой ситуации. Может всё-таки всё совсем наоборот?
 
Что самое интересное, после всех выслушанных от неё претензий, она мне сказала: "В общем, мы вас ждём." Я в недоумении. :) Она у вас прирождённый дипломат. :) Или у вас так принято встречать гостей? Или вы цените только звёзд первой величины?
 
Про звёзд она тоже обмолвилась, намекнув, что я таковой не являюсь, и стараться ради меня не собирается. Я и не настаиваю. Может, к вам постоянно обращаются эти самые звёзды, и вы оказываете платные услуги для них? Может, у вас интересы исключительно материальные? Зачем тогда я вам нужен? Или не нужен?
 
В общем, Анна, к вам это не относится. Но я хочу понять, проводить ли у вас концерт. Помогите разобраться.
 
Анна:
 
Здравствуйте, Павел!
Я не пойму только одного, зачем вы мне все это пишите, если меня это не касается?!
 
Павел, на будущее, когда вы обращаетесь в какую-либо организацию (тем более молодежную), к какому-либо человеку с просьбой организации ваших встреч, вы должны как минимум обозначить все интересующие вас вопросы (жилье, питание, моменты касаемо самой встречи)! Для того, чтобы люди понимали с чем и кем им придется столкнуться!
 
По поводу встречи 27 сентября! Так не делается! Это вы не обговорили все интересующие вас моменты, почему мы должны были, что-то додумывать и догадываться?! Мы не организаторы концертов! Мы молодежная организация!!! И когда вы писали нам, найдя нас в группе "Движение Первых" вы как минимум должны были ознакомиться с описание группы, почитать о нас в конце концов в интернете!
 
Позвольте напомнить, вы согласились на встречу с молодежью сами! Это вы к нам обратились!
 
Мы добавили объявление больше недели назад! И вы сейчас просто своей неорганизованностью срываете эту встречу!
 
Решайте, придете вы или мы снимаем афишу! Прошу сообщить о своем решении сегодня до 12.00ч.
 
Павел:
 
Анна, я потому пишу вам, потому что с Юлией я не желаю общаться в подобном тоне. Кому нравится выслушивать наезды - правильно? Почему вы переходите на её тон? Вы со всеми так? Я практически не выставляю вам условий, если вы заметили. Я просто задаю вопросы и вполне адекватно могу воспринимать отказ в какой-либо просьбе.
 
Концерта, разумеется, не будет. Вы сами его сорвали.
 
Желаю вам всем разумности и удачи в жизни!
 
Анна:
 
Очень жаль, Павел, что такой взрослый человек, который, как вы говорите, провел огромное количество концертов, не может сразу обговорить все интересующие вопросы, а тянет до последнего! Вы мне написали первый раз 12 сентября, а озадачились организационными вопросами только 23!
 
И как вы писали выше: "естественно, что со стороны человека который едет будут возникать вопросы о размещении, условиях и тд"
 
Нет, Павел это не естественно! Если вы не обговорили эти вопросы ещё 12 числа, значит вы решаете их САМОСТОЯТЕЛЬНО, как взрослый человек принявших решение путешествовать по стране!
 
Удачи! Научитесь излагать своевременно свои мысли и просьбы!
 
Конец цитаты. Она занесла меня в чёрный список. Юлия меня забанила тоже и в последнем сообщении написала, что ничем помочь не может, все дальнейшие услуги будут на платной основе.
 
Я к ним даже не напрашивался. Я изначально спросил, кто у них в городе занимается организацией концертов. Они же сами мне предложили выступить у них. Я не возражал.
 
Хроническое и упорное непонимание. И это притом, что я всегда отправляю очень подробную информацию о себе всем, с кем веду переговоры. Есть отдельная обстоятельная инструкция для организаторов, после которой обычно не должно оставаться вопросов. Читали они её вообще? Слушали они песни? Скорее всего, они даже не ознакомились с репертуаром.
 
Если я с кем-то хочу договориться о концерте, то после детального знакомства обычно либо разговаривают другим тоном, либо отказывают сразу. Если начинаются какие-то попытки унизить, и от меня при этом что-то хотят - это просто тупость. Лучше дистанцироваться, поскольку не выйдет ничего хорошего.
 
Ну а в общем, я, конечно, ищу другие формы диалога. Потому что для меня эти концерты - не только разовые контакты, а также построение долговременных отношений. Я хочу видеть во всех этих людях, с кем собираюсь взаимодействовать, друзей в первую очередь. Чтобы мы не теряли потом связь, продолжали наше общение и планировали когда-нибудь снова встретиться, провести ещё один концерт, поговорить о многом.
 
Ни одна, ни вторая сотрудница не пошла мне навстречу. Не встретив участия у одной, я надеялся найти взаимопонимание у второй, но результат был тот же. То есть это не случайный бзик у одной из них, а точно некая закономерность, означавшая, что если я обращаюсь именно сюда, то другого ответа и не жди.
 
Чем не угодил? Ведь я даже ничего худого им не желал. Даже мыслей не было плохих. Ничего не предвещало, и я надеялся, что всё состоится. А как напряглись! Что вообще произошло?
 
Может, я им слукавил про альтруизм? Они не знают, что это такое? Или подозревают меня в каком-то лицемерии? Человек едет сам по себе, что-то сам делает - явно ищет какой-то себе выгоды! Что они во мне такого увидели, что заставило их так резко поменять ко мне отношение?
 
Может, я и сам общаюсь вызывающим тоном? Может, мне не хватило мягкости, и я не сумел подобрать нужные слова? Может, некрасиво взывать к человеческой совести? Всё возможно.
 
Хочу разобраться. Последний диалог я показывал организатору вечернего концерта, на что она ответила: "Печально это, и стыдно мне за людей, живущих со мной в одном городе. У меня давно родилась поговорка "Жертвы ЕГЭ" пришли править страной!". Нет ни ума, ни чести, ни совести! Я пыталась их вразумить в нашем разговоре, но..."
 
Концерт, кстати, прошёл великолепно! Можно было бы и забыть недоразумение, но я ничего не забываю. Забывать нужно только зло.
 
История имела небольшое продолжение, когда мой организатор зашла в кабинеты к муниципальным начальникам и между делом рассказала об этом случае. Мол, повлияйте на ваших сотрудниц, поскольку им поручено ответственное дело: воспитание патриотизма у молодёжи. Отнеслись с пониманием. Город маленький. Тут быстро становится что-то известно, и быстро наступают последствия.
 
Я, честно говоря, против каких-то репрессивных мер. И по-хорошему стоит на этом прекратить всю эту историю, похожую на недоразумение. Мой вердикт: они бестолковые. Не нужно наказывать строго за это, но не поручать им ответственных задач и периодически самих воспитывать.
 
В деревнях и глубинках попадались уже непонятливые, мелочные и вздорные, которые могли в трубку повышать голос, возмущаться на ровном месте, выставлять какие-то требования, показывать характер. Иногда я таким отказывал: сидите без концерта. Но если доводилось-таки через "не могу" сотрудничать с ними, то мог в процессе случиться облом, а то и скандал. Надо ли оно?
 
И в нынешней ситуации мне уже рисовался прогноз, если я действительно поеду к ним после всего сказанного. Если я не достучался до их душ, да и, похоже, не представляю для них особого интереса как автор и музыкант, действительно, надо ли оно?
 
Я приеду, допустим, если мне до зарезу нужно именно это выступление - когда-то я цеплялся за любую возможность. Меня могут встретить, соблюдая формальный этикет. Могут высказать с ходу какое-нибудь замечание, зацепиться за любую ерунду. Буду я готовиться, отстраивать оборудование, настраивать себя самого. Но смогу ли сыграть всё без запинки в такой нервозной обстановке? Я же хочу записать выступление для концертного сборника.
 
Я не жду вознаграждения. Хотя они могут угостить меня чаем. Могут не угостить. Могут сказать "спасибо", могут вообще ничего не сказать. Конечно, это приятно, когда тебя благодарят и подчуют, но вряд ли из-за этого меня потащит в другой город. Всё-таки меня волнует конкретная задача. Или конкретный человек. Но если всё проходит удачно, то нередко ещё скажут: "Простите, что собрали так мало народу." Именно так мне сказали в Мариинске.
 
Те великодушные, кто для тебя стараются, всегда переживают сделать что-то не так. И хороший результат может быть достигнут, даже если у них весьма скудные ресурсы и возможности. А учитывая мои невысокие требования, организовать встречу есть возможность почти у любого. Было бы желание...
 
Отношение к выступающему может быть самое разное. И меня всегда возмущало то, если они относятся ко мне с безразличием, пренебрежительно или даже негативно, зачем они дают добро на проведение выступления? Это нужно им для каких-то формальностей, чтобы обеспечить у себя какую-то движуху и отчитаться потом начальству? Притом нередко они проваливают организацию, а то и могут сорвать выступление по собственной прихоти. Каких-то извинений за потраченное на них время также не следует ждать. И уж точно забудьте о каком-либо скромном возмещении расходов на то, чтобы добраться к ним. Скорее всего вам не захотят даже уделить своё внимание - скроются с ваших глаз, чтобы не испытывать неловкость, или одарят холодным равнодушием.
 
О структурные люди! Как жаль мне вас! Есть ли вообще какая-то человечность в вашей работе? Ведь вас самих характеризует ваше отношение к тем, кто идёт к вам с доброй волей и с открытыми намерениями. Вы постоянно варитесь в своём тоскливом котелке, в своей системе, где никто никому не нужен, где все отношения только деловые, договорные, иерархичные. Общение приказное и требовательное, судя по тому, как вы эту манеру впитываете и потом сами же транслируете за пределы своей сферы. Профессиональная деформация личности налицо - не позавидуешь! Вас это устраивает, и оттого не жди от вас ни теплоты, ни понимания. Что самих вас греет?
 
По тому, как вы меряете по себе других, как относитесь к другим, можно судить о вас. Меня-то лечить не надо. Сами не хотите вылечиться? Вы на здоровых не сильно-то похожи.