Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Из стенограммы:
 
М.Мишустин: … Правительство продолжает осуществлять комплекс мер, чтобы субъекты этого федерального округа становились более комфортными для жизни, ведения бизнеса, отдыха.
 
Речь идет в том числе о планах социального развития центров экономического роста, которые были запущены по инициативе Президента. Они предполагают создание и модернизацию востребованной жителями инфраструктуры - это детские сады, школы, больницы и поликлиники, объекты жилищно-коммунального хозяйства, дороги, а также благоустройство общественных пространств.
 
Одним из инструментов при осуществлении таких проектов является дальневосточная концессия. В рамках такого инструмента государство гарантирует компаниям возврат инвестиций и минимизацию соответствующих рисков при вложении.
 
Эта форма партнерства уже доказала свою эффективность. Теперь на ее реализацию направим свыше 40 млрд рублей. Эти средства пойдут на софинансирование расходов при выполнении концессионных соглашений, срок которых превышает период действия лимитов бюджетных обязательств.
 
Юрий Петрович (обращаясь к Ю.Трутневу), прошу Вас подробней рассказать, как работает такой механизм и какие проекты будут реализованы благодаря этому инструменту.
 
Ю.Трутнев: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!
 
Механизм дальневосточной концессии принят в соответствии с решением Правительства Российской Федерации. Он позволяет привлекать частные инвестиции в строительство медицинской, спортивной, инженерной инфраструктуры, объектов образования и культуры, улучшая уровень жизни людей на Дальнем Востоке.
 
В 2022-2023 годах в рамках дальневосточной концессии на строительство объектов в девяти регионах направлено 96 млрд рублей.
 
В частности, в Магаданской области будет построено четыре школы, реабилитационный центр, оздоровительный центр с бассейном, лыжный стадион, морской туристический центр.
 
В Приморском крае - современный горнолыжный курорт в Арсеньеве, школа во Владивостоке.
 
В Хабаровском крае - детский лагерь, Дальневосточный художественный музей.
 
В Камчатском крае будет обустроен новый общественный центр и проведено благоустройство центральной площади краевой столицы.
 
В Бурятии появится национальный музей и театр «Байкал».
 
На Чукотке - гостиница и спортивный комплекс в Угольных Копях.
 
В Забайкальском крае будут созданы новая система освещения улиц, центр стрельбы из лука и центр единоборств в Чите, объекты коммунальной инфраструктуры в поселке Первомайском.
 
В Еврейской автономной области реконструируем систему освещения Биробиджана.
 
В Якутии проведем реконструкцию четырех нефтебаз, необходимых для северного завоза и обеспечения удаленных территорий.
 
Уважаемый Михаил Владимирович, дальневосточная концессия в 2024-м и последующих годах приобретет еще большее значение, поскольку станет одним из важнейших механизмов финансирования реализуемой Правительством по поручению Президента Российской Федерации программы реновации дальневосточных городов.
 
Вы знаете, что в рамках программы будут улучшены условия жизни в 25 городах, построен новый город-спутник. Результат этой работы ощутят на себе более 4 миллионов человек, то есть половина населения Дальнего Востока. На реализацию программы предусмотрено выделение из федерального бюджета в 2024-2026 годах 165 млрд рублей.
 
Работа уже началась, будем Вам о ней докладывать.
 
М.Мишустин: Спасибо, Юрий Петрович.
 
Развитие Дальнего Востока - одна из наших самых приоритетных задач, и мы, конечно, должны обеспечить гражданам этих субъектов более комфортный уровень жизни. Пожалуйста, продолжайте держать это на контроле в том числе и вопрос, связанный с дальневосточной концессией.